Лучший педагог года

Проект «Мир малышей» в старшей группе (3 фото)

ольга веропаха
Проект «Мир малышей» в старшей группе

Отчет по реализации проекта «Мир малышей»

в старшей группе № 3 «Смешарики»

Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, Когда формируется личность ребенка, в то же время это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых - родителей и педагогов

Публикация «Проект „Мир малышей“ в старшей группе» размещена в разделах

В 2018-2019 учебном году БДОУ г. Омска «Детский сад общеразвивающего вида № 366» проходит проект «Мир малышей» в котором участвует дети и родители старшей группы № 3, воспитатели: Веропаха О. В. и Ященко А. Я., дети и родители БДОУ «Детский сад комбинированного вида № 379» старшей группы № 9 «Капельки», воспитатели: Михеева О. А., Суворова Е. В.

Цель: создание необходимых условий для формирования доверительных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей в вопросах, связанных с воспитанием ребенка; обмен опытом между сотрудниками дошкольных учреждений

Задачи:

- взаимодействие между сотрудниками дошкольных учреждений

- приобщение родителей к участию в жизни ДОУ;

- оказание помощи семьям дошкольников в развитии, воспитании и обучении детей;

- изучение и пропаганда лучшего семейного опыта; семейных традиций;

- усиление ответственности семьи за воспитание подрастающего поколения.

Реализация проекта начали с октября месяца, где участвовали в мероприятие «Давайте познакомимся» представили газету с фотографиями детей и воспитателей.

В ноябре представили мини проект «Семейные традиции». Где совместно с родителями создали альбом «Наши семейные традиции» Родители и дети принесли в группы свои семейные фотографии и рассказали о традициях в своих семьях. Каждая страничка альбома была оформлена в определенном стиле и соответствовали традиции данных семей.

Проект «Мир малышей» в старшей группе

Дети с большим интересом рассказывали о семейных традициях, походах, путешествиях и увлечениях.

Фото «Мир малышей»

В преддверии нового года мы участвовали в мероприятие «Новогодний сувенир». Совместно с родителями и детьми воспитатели отправили посылку с рисунками и поделками, изготовленными своими руками. Дети с большим удовольствием клеили, рисовали и мастерили подарки для детей и воспитателей группы №9.

В ответ мы тоже получили посылку с подарками. Дети совместно с воспитателями группы №9 изготовили красивых снеговиков и звезды. Которые послужили замечательным украшением нашей группы, к новому году.

В январе месяце ребята совместно с родителями изготовили книжки – малышки с загадками. Дети старательно и аккуратно готовили странички данной книжки вместе с мамами и бабушками. Рисовали и клеили картинки, писали, придумывали загадки.

В феврале мы реализовали мини проект «Скатерть- самобранка». Родители рассказали нам о любимых блюдах своих детей. И мы решили создать книгу рецептов «Наша любимая выпечка». Все дети группы с большим удовольствием вместе с мамами и бабушками готовили блюда любимой выпечки. Делали фотографии и приносили в группу готовую выпечки. Воспитатели провели чаепитие, где дети угощали друг друга любимыми блюдами и рассказа как готовили вместе с родителями, делились впечатлениями. Книга богата фотографиями и разнообразными рецептами. Каждая станица красиво оформлена.

В марте мы участвовали в проекте «Бабушкин сундучок». Подготовили альбом с фотографиями разных вещей и предметов, представляющих большую ценность для семей. Здесь были раритетные вещи, которые передавались из поколения в поколения. Родители вместе с детьми рассказывали о семейных традициях, ценностях, истории появления этих предметов в их семьях.

В альбом вложили сказку: «Игрушки из старо судука»

В ответ получили посылку с сундучком. В нем находился настольный театр, куклы – ходилки сделанными руками детей и родителей, игрушки.

В апреле отправили «Видео привет» с музыкальной сказкой «Муха – цокотуха». Где воспитанники группы № 3 самостоятельно показали сказку, танцевали, читали стихи. Родители принимали активное участие, в создании костюмов, декораций, атрибутов.

Проект  в старшей группе - фото

Организация взаимодействия детского сада и семьи, основанная на сотрудничестве, позволяет каждому ребенку чувствовать себя участником образовательного процесса, что особенно важно для личностного развития детей, поддержание их познавательной активности, а родителям чувствовать себя полноправными участниками образовательного процесса. Став активными участниками семейно-групповых проектов, родители получают возможность приобрести новый опыт совместного родительского поведения.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что родители, являются активными участниками образовательного процесса, всех проектов, реализуемых в детском саду и группе. И это очень важно не только для установления доверительных и партнерских отношений, но и для успешного развития и воспитания наших детей.

Публикации по теме:

Дизайн-проект «Детский сад — это второй дом для малышей». Оформление детского садаДизайн-проект «Детский сад — это второй дом для малышей». Оформление детского сада В настоящее время, я, Постоялкина Виктория Владимировна активно участвую в реализации дизанпроекта, считаю, что при выборе садика первое,.

Фотоотчет «Физминутка для малышей в группе раннего возраста»Фотоотчет «Физминутка для малышей в группе раннего возраста» Уважаемые родители, коллеги и гости моей странички. Разрешите, представить Вашему вниманию, фотоотчет "Физминутка для малышей" в группе.

«Клоун в гостях у малышей». Праздник к Дню 8 марта в средней группе Клоун в гостях у малышей Средняя группа. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ВЗРОСЛЫЕ: Ведущий Клоун Под весёлую музыку в зал вбегают дети и останавливаются.

Консультация для родителей в младшей группе «Пазлы для малышей»Консультация для родителей в младшей группе «Пазлы для малышей» Консультация для родителей «Пазлы для малышей» В современном обществе все больше внимания привлекается к раннему развитию ребенка. Ведь.

Конспект НОД в рамках программы дополнительного образования «Робототехника для малышей» в старшей группе Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 20 имени В. Ф. Грушина города.

Проект для средней группы «Огород для малышей»Проект для средней группы «Огород для малышей» Проект на тему: "Огород для малышей" в средней группе. Тема: «Чудо-огород» Вид проекта: познавательно – практический. Участники проекта:.

Проект «Мир малышей» в старшей группеПроект «Мир малышей» в старшей группе В нашем детском саду в 2018-2919 учебном году реализуется проект «Мир малышей». Мы принимаем в нем участие вместе с детьми и родителями.

Проект «Светоотражатели — малышей спасатели!» в детском саду с детьми 3–4 лет Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 города Галича Костромской области ПРОЕКТ «Светоотражатели - малышей.

Мероприятие «Концерт для малышей» в старшей группеМероприятие «Концерт для малышей» в старшей группе В течении учебного года, ребята старшей группы многому научились: петь песни, читать стихи, показывать инсценировки к сказкам и т. д. Каждый.

Творческий проект для детей младшего дошкольного возраста «Логика для малышей» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Мир малышей» в старшей группе
Опубликовано: 28 мая 2019 в 16:29
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД