Лучший педагог года

Проект «Народная культура и традиции» в старшей группе

Елена Проценко
Проект «Народная культура и традиции» в старшей группе

Возраст: 5-6 лет (старшая группа)

Цель: Представления о народных традициях и обычаях, предметах народного быта. Воспитывать интерес и любовь к народной культуре.

Длительность: неделя (25 февраля – 1 марта)

Итоговое мероприятие: создание и презентация своих куколок.

Социально-коммуникативное развитие:

Публикация «Проект „Народная культура и традиции“ в старшей группе» размещена в разделах

- Просмотр презентации «Как жили на Руси» и беседа по вопросам: Где живут люди сейчас? Как жили в старину на Руси? Чем отличались их жилища от современных? Рассматривание картинок и иллюстраций. Словарь: сруб, изба, конек, крыльцо.

-Беседа по вопросам «Какой бывает одежда? От чего зависит одежда? Какую одежду люди носили раньше?» Просмотр презентации, демонстрационного материала, знакомство с профессией – ткачиха.

-Беседа по вопросам: «Что отапливает нашу квартиру? Чем люди на Руси обогревали свое жилье?» Рассматривание макета печи, иллюстраций об особенностях русской избы.

Предложить вспомнить, в каких сказках встречается печка.

-Беседа на тему «Куклы из прошлого» Представление о народных игрушках – куклах-оберегах, тряпичных куклах; познакомить с их историей и способами изготовления».

-Беседа на тему «Как питались на Руси?». Просмотр презентации о русской кухне.

Рассматривание демонстрационного материала «Славянская семья, родство и занятия» - занятия людей

-Обучение детей кукловождению – познакомить с куклой – Петрушкой. Рассказать о его истории. Предложить с помощью куклы рассказать потешки, небылицы.

-Игра «Логический экран» (Истоки русской культуры) «Сказ о том, как Иван женился» (Дом, встреча гостей, народные инструменты)

-Игра «Логический экран» (Истоки русской культуры) «Сказка из глины». Рассматривание и узнавание предметов гжельской, дымковской и филимоновской росписи.

-Игра «Логический экран» (Истоки русской культуры) «Деревянная сказка» - рассматривание деревянных предметов и игрушек узнавание предметов Полхов - Майданской росписи.

-Презентация «Масленица». Представления о традиции празднования.

Развитие речи:

Беседа «Всех скороговорок не выговорить». Продолжать знакомить детей с видами устного народного творчества : скороговорки, поговорки, пословицы. Обратить внимание на способность русского народа подмечать и точно, ярко выражать словами подмеченное. Воспитывать интерес к творчеству русского народа.

Чтение художественной литературы:

-Русская народная сказка «Гуси-лебеди».

-Русская народная сказка «По щучьему велению».

--Русская народная сказка «Баба Яга».

Внимательно слушать. Отвечать на вопросы по содержанию. Объяснять причину поступков персонажей. Выделять в тексте средства выразительности, понимать цель их использования. Предложить проиграть диалоги на ширме с помощью кукол.

Художественно-эстетическое развитие:

-Изготовление «бревнышек» из бумаги с помощью карандаша и создание избушки - теремка (объемная аппликация)

-Роспись матрешки (Полхов – Майдан) или чашки (Гжель) по желанию.

Работа с родителями:

Ознакомление с темой проекта, приглашение к совместной работе.

Создание раскладушки – Тряпичные куклы, куклы-обереги.

Итоговое мероприятие: Презентация своих куколок, рассказ о них.

Прикреплённые файлы:

kukly-foto_oinrr.pptx | 4493,67 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчёт по познавательному развитию «Народная культура и традиции»Фотоотчёт по познавательному развитию «Народная культура и традиции» Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. Тема: «В гости к тётушке Варварушке» Цель: Формирование.

Календарно-тематическое планирование недели «Народная культура и традиции» в подготовительной группе Тема «Народная культура и традиции» с 18. 03.2019г по 22.03.2019г Цель: Расширять представления о разнообразии народного искусства (устного,.

Конспект занятия по музыке во второй младшей группе «Народная культура и традиции» Конспект по музыке во II младшей группе «Народная культура и традиции» Цель: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием.

Конспект занятия по развитию речи «Народная культура и традиции» Тема: «Народная культура и традиции русского народа» Цель: вызвать интерес к русским традициям; воспитывать доброту и любовь друг к другу,.

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Народная культура и традиции русского народа» Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе Тема: «Народная культура и традиции русского народа» Цель: вызвать интерес к русским.

НОД. ФЦКМ «Народная культура и традиции» (подготовительная группа) Цель: Развивать интерес к познанию истории и культуры наших предков у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Воспитание уважения к.

Перспективное планирование кружковой деятельности в подготовительной к школе группе «Народная культура и традиции» В. Н. Косарева НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ Программа «Родник» № п/п Тема Программные задачи Виды детской деятельности Интегрируемая образовательная.

Планирование воспитательно-образовательной работы на день «Народная культура и традиции» ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на день) Тема «Народная культура и традиции» 22 октября Понедельник 2018г. режим интеграция.

Проект «Народная культура и традиции» в старшей группе Управления образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области МБДОУ «Детский сад комбинированного вида.

Тематическое планирование в средней группе «Русская народная культура и традиции» Аннотация. В работе приведено описание тематического планирования одного дня в детском саду. Ключевые слова: матрёшка, патриотизм, шутки-прибаутки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Народная культура и традиции» в старшей группе
Опубликовано: 24 марта 2019 в 19:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД