Получи документы

Проект «Путешествие в космос»

Анастасия Мучипова - Фомина
Проект «Путешествие в космос»

Паспорт проекта

«Путешествие в космос»

Руководитель проекта Воспитатель

Фомина Анастасия Геннадьевна

Участники проекта : Дети, родители,

Педагог средней группы

г. Сургут

Проект

«Путешествие в космос»

Публикация «Проект „Путешествие в космос“» размещена в разделах

Современные дети мало интересуются темой космоса, в нынешнее время стало привычным запуск ракет в космос, мальчишки больше не мечтают быть космонавтами. Побеседовав с детьми, мы узнали, что дети мало что знают о космосе. Данный проект поможет сформировать детям первоначальные представления о космосе, солнечной системе, о космонавтах.

Направленность: информационно – практико - ориентированная.

Вид проекта : познавательно – практический, творческий, краткосрочный.

Участники проекта : Воспитатель, воспитанники, родители.

Цель: расширить и углубить знания детей о космосе.

Задачи для детей:

- формирование элементарных знаний о космосе;

- рассказать детям о замечательных людях, прославивших свою страну;

- рассказать детям о профессии «космонавт»;

- развитие любознательности и расширение кругозора;

- уточнять представления о планетах, звездах;

- воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к труду людей, работа,

которых связанна с освоением космоса;

Для воспитателя: - развивать речь детей, активизировать словарный запас. - стимулировать творческую активность детей. - вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ.

Для родителей: - привлекать родителей к совместному выполнению с детьми творческих заданий. - побуждать выражать своё эмоциональное отношение к окружающему миру через продуктивную деятельность.

Предполагаемый результат: Установление партнёрских отношений родителей и педагогов в совместной организации жизни группы. Реализация проекта позволит сформировать у детей более точные представления об отечественной космонавтике. Дети узнают об ученых и исследователях в области космологии. Данный проект позволит развить творческую активность детей и родителей, воспитать патриотические чувства у ребенка, желание быть смелым, сильным и выносливым.

Этапы реализации проекта :

1. Этап – подготовительный:

- выявление первоначальных знаний детей о космосе;

- информация для родителей о предстоящей деятельности;

- подобрать литературу для рассматривания, чтения;

- подготовить иллюстрации, фото, плакаты;

- подобрать дидактические игры, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры.

- привлечь родителей к поиску необходимой информации по данной теме.

2. Этап – основной:

- НОД;

- Беседы;

- Рассматривание картин, иллюстраций;

- Чтение художественной литературы;

- Дидактические игры;

- Художественное творчество (лепка, аппликация, рисование, раскрашивание).

- Экскурсия на практическую выставку «В космос» В ТЦ «Аура»

Схема реализации проекта

№ Образовательная область Вид деятельности Содержание

1 Социально-коммуникативное развитие Познавательная Коммуникативная Игровая Беседы: - «первый космонавт»;

- «планеты солнечной системы»;

- «наша вселенная»;

- «кто такие космонавты»;

- беседа – рассуждение «Что я могу увидеть в космосе

2 Речевое развитие Коммуникативная, Восприятие художественной литературы Игровая НОД: «Рассказ о космонавтах» Чтение: - загадки о космосе;

- чтение энциклопедий;

- чтение стихотворений: А. Хайт «По порядку все планеты…», «На луне жил звездочет»; Р. Алдонина «Комета»; Г. Сапгир «Раскинув свой огнистый хвост…»; О. Ахметова «В космосе так здорово;

Н. Носов «Незнайка на луне»;

3 Познавательное развитие Познавательно-исследовательская, коммуникативная Игровая НОД: «Космос и все что с ним связанно» Наблюдение: «Наблюдение за небом» Познавательные беседы: «Сколько звёзд на небе?» «Кто живёт на луне?» Дидактическая игры: «летает, плавает, ездит», «Составь космический пейзаж», экскурсия на практическую выставку «В космос»

4 Художественно-эстетическое развитие Продуктивная, Музыкальная Труд НОД: Рисование: «Полёт на ракете» Лепка: «Планета - Земля» Аппликация: «Инопланетянин» Рассматривание иллюстраций энциклопедий с изображением космоса.

5 Физическое развитие Двигательная, игровая Пальчиковая игра «На ракете мы летим» Подвижные игры: «Летим между планетами», «догони космический корабль», «Поймай летающую тарелку», «подпрыгни до звёзд»

3. Этап – заключительный. Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе познавательно -исследовательской деятельности детей. Выставка творческих работ родителей и детей «Путешествие в космос». Фото- презентация посещения практической выставки «В космос»

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Путешествие в космос»Фотоотчёт «Путешествие в космос» 12апреля 1961года в космос впервые в мире полетел наш космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. И теперь каждый год наша страна отмечает этот.

Фотоотчет о НОД «Путешествие в космос»Фотоотчет о НОД «Путешествие в космос» -Ребята, мы с вами живем на планете Земля. Днем на небе мы видим солнышко, а ночью луну и много звезд. Людям всегда хотелось узнать, что.

Открытый урок «Путешествие в космос» Путешествие в космос Цель: познакомить детей с Солнечной системой; рассмотреть движение планет вокруг солнца в видеофильмах; поиграть на.

Проект для средней группы «Путешествие в космос» Название проекта: «Путешествие в космос» Тип проекта: Краткосрочный, позновательно-творческий. Участники проекта: дети средней группы №3.

Проект «Путешествие в космос» во второй младшей группеПроект «Путешествие в космос» во второй младшей группе Проект во второй младшей группе «Путешествие в космос» Выполнила: Колесникова Елена Владимировна Возрастная группа: вторая младшая Тема.

Сценарий мероприятия «Путешествие в Космос» Мероприятие прошло просто замечательно. Дети путешествовали вместе с инопланетянами по станциям. Выполняли задания инопланетян, отдыхали.

Развлечение «Путешествие в космос»Развлечение «Путешествие в космос» Цели: 1. Формировать знания детей о планетах, космосе; 2. Расширять кругозор детей, развивать мышление, речь; 3. Воспитывать любознательность,.

Развлечение «Путешествие в космос» Ведущий: - Представьте себе, что вы будущие космонавты и мы отправляемся на космодром. Воспитатель проводит ознакомительную зарядку: - Мы.

Стенгазета «Путешествие в космос»Стенгазета «Путешествие в космос» В рамках недели "Удивительный космос" мы с ребятами изготовили стенгазету "Путешествие в космос". Стенгазету мы делали в конце недели,.

Занятие путешествие для детей старшей группы «Путешествие в космос» Цель: закрепление знаний детей по теме «Космос». Задачи: Образовательные: закрепить понятия по теме, развитие у дошкольников представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Путешествие в космос»
Опубликовано: 8 декабря 2018 в 14:35
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД