Получи документы

Проект «Радужный мир»

Мария Артёмова
Проект «Радужный мир»

Краткосрочный проект для подготовительной группы детского сада, тема «Радужный мир»

Автор: Артёмова Мария Михайловна воспитатель детского сада «Звёздочка» г. Морозовска Ростовской области.

Цель:

Развитие детской эмпатии, творческих способностей, воображения и наблюдательности, развитие связной речи и сплочение детского коллектива.

Выполнение проекта :

Публикация «Проект „Радужный мир“» размещена в разделах

В первый день проекта мы с ребятами вспомнили цвета радуги, поговорили о том, для чего они нам нужны, и каким был бы мир без ярких красок. Детей познакомили с приключениями «Девочки-Кисточки», которая отправилась в путешествие в разноцветную страну.

Со второго дня начались «разноцветные дни».

Структура каждого дня:

1. «Церемония вхождения в группу». С утра дети входят в группу с воздушным шариком, в одежде соответствующего цвета. В группе подбор игрушек и картин, на поднос дети складывают фрукты.

2. После завтрака - психологическое упражнение «Ощущение цвета». Ребята отвечают на вопросы:

- Каким вам кажется этот цвет?

- Какое он вызывает настроение?

- Вам он кажется радостным или грустным? Тревожным или спокойным?

3. Затем проходили игры со специалистами, которые также принимают участие в проекте.

4. Затем воспитатель рассказывал детям сказку про цвет, проводил беседу о цвете по иллюстрациям книги Н. В. Нечаевой «Разноцветные сказки» .

5. Упражнение на мышечное расслабление «Чем пахнет цвет?».

6. «Пробы дня» - ребята съедают то, что они принесли утром.

7. «Отпечаток ладошки на общей радуге» - каждый ребенок ставит свой отпечаток определенного цвета на общей заготовке.

8. Чтение детских сказок, составленных дома с родителями об определенном цвете.

9. Рисование «цветовых» историй. Поскольку мы не ставили в этом проекте своей целью развитие технических навыков в изодеятельности, рисунки старались делать просто интересными для детей. Скорее это были рисунки-игры на ощущение цвета. Для этого использовались нетрадиционные способы изображения: «Монотипия», «Отпечаток», «Знакомая форма- новый образ».

В результате проекта

- возросла детская эмпатия, сплотился коллектив группы.

- на протяжении этих двух недель у всех участников проекта сохранялось радостное праздничное настроение.

- проект дал большой толчок для развития детского творчества и воображения, повысился уровень связной речи.

- фоторепортаж-отчёт для всех семей и гостей группы. (Приложение)

Литература

1. Алябьева Е. А. «Корекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста» «ТЦ СФЕРА»Москва-2002

2. Нищеева Н. в. «Разноцветные сказки» «Детсво-пресс» СПб-2004

3. Поюсова Н. М, «Цветовой игротренинг» Речь/СПб-2007

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Публикации по теме:

Закрепление пройденного материала по обучению грамоте «Морское путешествие на Радужный остров» Тема непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста «Морское путешествие.

Дидактическая игра «Радужный коврик»Дидактическая игра «Радужный коврик» (индивидуальная работа с детьми). Возраст 5-7 лет. Цель: Развитие внимания, логического мышления, восприятия, ориентировки в пространстве,.

Дидактическая игра «Радужный паровоз»Дидактическая игра «Радужный паровоз» Добрый день. Хочу познакомить вас с моей разработкой - дидактической игрой "Радужный паровозик". Цель: - упражнять в счете от 1 до 8 в прямом.

Краткосрочный проект по развитию детской эмпатии для подготовительной группы «Радужный мир» Проблема: В нашей группе очень активные ребята, зачастую им еще трудно справляться со своими эмоциями. Цель проекта Развитие детской эмпатии.

Мастер-класс «Волшебный радужный кот»Мастер-класс «Волшебный радужный кот» Цель:познакомить детей с семью цветами радуги. Задачи:уточнить названия основных цветов радуги, развивать цветовое восприятие, воспитывать.

Оформление участка «Наш радужный контактный минизоопарк»Оформление участка «Наш радужный контактный минизоопарк» Все, кто любит собачек и динозавров, приходите к нам и вы сможете погладить и того, и другого. Есть пещера, правда без шкур,в которую.

Презентация проекта для детей средней группы «Радужный мир» проблема: результаты социометрического исследования степени межличностных отношений в группе сверстников показали, что не все дети чувствуют.

Проект «Радужный мир» в старшей группе Паспорт Ф. И. О. : Головачева Елена Александровна Корочкина Оксана Степановна Степаненко Валерия Евгеньевна Название: МБДОУ "ЦРР - д/с "Кристаллик".

Программа работы кружка дополнительного образования «Радужный калейдоскоп» Пояснительная записка Дошкольный возраст является сенситивным периодом развития личности ребенка, его способностей, умственной и физической.

«Радужный наряд». Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «монотипия» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Парауса» № 15 на тему: «Радужный наряд» Предметная монотипия Выполнила: воспитатель.

Автор публикации:
Проект «Радужный мир»
Опубликовано: 1 апреля 2018 в 09:45
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД