Лучший педагог года

Проект «Разноцветное лето» (5 фото)

Надежда Детынченко
Проект «Разноцветное лето»

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕ- СТАРШЕЙ ГРУППЕ «РАЗНОЦВЕТНОЕ ЛЕТО»

Длительность проекта краткосрочный- 1 месяц.

Участники проекта- дети средне- старшей группы, воспитатель.

Проблема; наблюдая и рассматривая растения на улице, на участке, и узнав, что обычные растения могут помочь здоровью человека, решили узнать об их значимости в жизни людей, их целебные свойства, правила сбора.

Публикация «Проект „Разноцветное лето“» размещена в разделах

Цель: создать условия для полноценного физического и психического развития детей, формировать познавательный интерес в области экологического воспитания, повышение эмоционально- положительного настроя с помощью организации досугов, развлечений и праздников.

Задачи: способствовать развитию двигательной самостоятельности двигательного творчества инициативы и сообразительности.

Развивать познавательный интерес, формировать навыки экспериментирования.

Воспитывать у детей ко всему живому желание беречь и охранять природу.

Формировать у детей представления об окружающем мире (мире природы)

Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Актуальность: экологическое воспитание- одно из основных направлений в системе образования. Это способ воздействия на чувства детей, их взгляды и представления. Дети учатся понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. На территории нашего детского сада в естественных условиях растет очень мало лекарственных растений, поэтому мы с детьми решили изучить растения, которые растут на даче, в лесу.

Наблюдая и рассматривая растения в группе, решили узнать об их значимости в жизни людей, их целебных свойствах.

Этапы реализации проекта :

1. подготовительный- сбор и изучение материала по теме проекта (стихи, иллюстрации, песни, загадки) подобрать и оформить выставки «Животные» насекомые» «Лекарственные растения, ядовитые грибы и ягоды», «Деревья», «Правила поведения в лесу»

Подготовить материал для опытов на воздухе. Этапы реализации через различные виды деятельности.

Направление- здоровье и физическое развитие. – оздоровительная ходьба- ходьба босиком. П/И «У медведя во бору», «Волк и Зайцы» - пальчиковая игра «Цветок», гимнастика для глаз «Цветок». 2. Направление- экологическое воспитание. – наблюдения в природе. – познавательное занятие «Летняя прогулка в лесу» - изготовление гербария «Лекарственные растения» 3. Направление- речевое развитие.

Цикл бесед: Лекарственные растения, «Природа и мы» «Опасности в

природе», «Заучивание стихотворений о природе и ее обитателях»,

«Рассматривание иллюстраций и чтение художественной литературы о природе»

4. Направление- игровая деятельность - Д/И «Кто быстрее соберет картинку»?, «Что лечит это растение?» -- - Сюжетно- ролевые игры: «Магазин- «Овощи, фрукты»

Завершающий этап:

1. изготовление коллажа «Природа и мы» 2. Создание папок передвижек «Целебные растения».

Предполагаемый результат:

1. расширение представлений детей об окружающем мире. 2. получение знаний о безопасном поведении в природе.

Вывод: чтобы эти растения не исчезли с нашей земли, необходимо и самим выращивать лекарственные растения в садах.

Проект «Разноцветное лето»
Фото «Разноцветное лето»
Проект - фото
Фото №1 ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕ СТАРШЕЙ ГРУППЕ РАЗНОЦВЕТНОЕ ЛЕТО Длительность проекта краткосрочный месяц Фото №2 Участники проекта дети средне старшей группы воспитатель

Публикации по теме:

«Лето, лето, лето, ты какого цвета?» Фотоотчет о последнем дошкольном лете«Лето, лето, лето, ты какого цвета?» Фотоотчет о последнем дошкольном лете Лето для наших детей (да и для нас, взрослых, тоже) — это долгожданная пора отдыха, поездок к морю, к бабушкам и дедушкам,на дачу! Это сезон.

«Разноцветное лето». Сценарий праздника ко Дню защиты детей ИРИНА СЕМЕНОВНА СЛАВКИНА, музыкальный руководитель 1 категории МАДОУ ДСОВ № 9 «Черепашка» г. Радужный, Тюменской обл. Вед1: Сегодня –.

Фотогазета «Разноцветное лето».Фотогазета «Разноцветное лето». В августе в нашей группе проходил проект "Разноцветное лето". Во время работы над этим проектом мы закрепили с детьми все наши знания о.

Коллективная работа «Разноцветное лето»Коллективная работа «Разноцветное лето» Вот и закончилось лето - любимая пора многих детей. Самое яркое, радостное, запоминающее время года. Красоту летней природы мы с ребятами.

Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста «Лето разноцветное, солнышком согретое» Конспект викторины для детей старшего дошкольного возраста "Лето разноцветное, солнышком согретое" Автор: Максимова Татьяна Николаевна.

Конспект занятия по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста «Разноцветное лето»Конспект занятия по рисованию с детьми старшего дошкольного возраста «Разноцветное лето» Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Разноцветное лето» Инна Владимировна.

Проект летней оздоровительной работы в средней группе «Разноцветное лето» Паспорт проекта Тип проекта: творческий Сроки проекта: долгосрочный июнь - август Участники проекта: воспитатели, дети, родители, специалисты.

Проект летней оздоровительной работы в средней группе «Разноцветное лето» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» Проект летней Оздоровительной работы В средней.

Проект по художественно-эстетическому развитию «Разноцветное лето» для детей младшего дошкольного возрастаПроект по художественно-эстетическому развитию «Разноцветное лето» для детей младшего дошкольного возраста "РАЗНОЦВЕТНОЕ ЛЕТО" Актуальность проекта: Организация учебно-воспитательного процесса в детском саду в летний период вносит свои коррективы.

Проект «Разноцветное лето» «Разноцветное лето» Программное содержание: 1 Расширить представление детей об окружающем мире, стимулировать познавательный интерес. 2.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Разноцветное лето»
Опубликовано: 28 октября 2017 в 17:57
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД