Лучший педагог года

Проект «Родной свой край люби и знай!»

анна антипова
Проект «Родной свой край люби и знай!»

ПРОЕКТ :

«Родной свой край-

люби и знай

Участники проекта :

воспитанники старшей группы, воспитатели, родители.

Вид проекта :

познавтельно-речевой, творческий.

Тип проекта :

краткосрочный

Проблема:

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным краем, родным городом, с историей родного города, его достопримечательностями и известными людьми. Родители имеют недостаточно знаний о своем городе, не уделяют внимания данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о родном городе. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к своему городу. Следовательно, мы считаем данную проблему актуальной не только для нашего детского сада, но и для общества в целом.

Публикация «Проект „Родной свой край люби и знай!“» размещена в разделах

Паспорт педагогического проекта :

Тема: «Родной свой край - люби и знай

Руководитель проекта : Антипаова Анна Валентиновна – воспитатель группы.

Место проведения: ДОУ №107 г. Липецка

Особенности проекта :

По характеру продукта: познавательно - исследовательский

По количеству детей: групповой.

По продолжительности: краткосрочный

По профилю знаний: межпредметный (все образовательные области).

Цель проекта : Познакомить детей с родным краем, родным городом и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свой родной город, желание сохранить его чистым и красивым.

Задачи проекта :

1. Познакомить детей с родным городом (история, достопримечательности). Познакомить с именами тех, кто основал и прославил город, кто воевал за нашу Родину в годы ВОВ.

2. Учить детей ориентировке на улицах города, соблюдению правил безопасного передвижения по городу.

3. Расширить знания детей о городе Липецке. Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды.

4. Воспитывать интерес и любовь к родному краю, городу, умение видеть прекрасное, гордиться им.

5. Развивать связную речь, мелкую моторику, воображение, память.

Планируемые результаты и продукты проекта :

1. Дети должны знать и называть место проживания: город, область, некоторые предприятия родного города и их значимость; достопримечательности города.

2. Дети должны называть свой домашний адрес, адрес детского сада; испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, детскому саду, с удовольствием идти в детский сад.

3. Дети должны знать и называть место работы родителей, значимость их труда; испытывать гордость и уважение к труду взрослых; проявлять внимание и уважение к ветеранам, пожилым людям, оказывать посильную помощь.

4. Презентация «Этот город – самый лучший…»

5. Конспекты занятий.

6. Фотоотчет.

7. Пополнение предметно-развивающей среды для организации игровой деятельности детей (создание новых дидактических игр).

8. Творческие работы детей и родителей.

9. Подбор видео для детей о городе.

Результат деятельности детей: выставка рисунков, поделок.

Аннотация:

Мероприятия проводятся в непрерывной образовательной деятельности, в совместной деятельности воспитателя и детей в виде: бесед, досугов, наблюдений за природой нашего края, чтения художественной литературы, отгадывания загадок, развивающих, познавательных, сюжетно-ролевых, подвижных игр.

Этапы работы над проектом :

I этап «Подготовительный»

II этап «Основной»

III этап «Заключительный»

Актуальность темы: Мы горим желанием воспитать любовь к Родине, а оказывается не в состоянии воспитать у ребенка любовь к самому близкому – к родному дому и детскому саду, а ведь это основа из основ нравственно - патриотического воспитания, его первая и самая важная ступень. Дошкольник прежде должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом – гражданином, и только потом – жителем планеты Земля. Идти надо от близкого к далекому. В настоящее время семья переживает не лучшие времена. Стремясь заработать на хлеб насущный, родители все меньше внимания уделяют детям и их воспитанию, растет число неполных, неблагополучных семей. Ребенку все сложнее полюбить свой дом, семью, да и детский сад тоже. Поэтому необходимо создать условия для формирования у детей эмоционально насыщенного образа родного дома, детского сада. Дети должны научиться не только брать, но и отдавать: заботиться о близких с детства, быть внимательными друг к другу.

Пояснительная записка

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. В рамках ФГОС ДОУ детей старшего дошкольного возраста направление гражданско-патриотическое воспитание входит в образовательную область «Познавательное развитие». Старший дошкольник должен быть сориентирован на:

1. Патриотизм - любовь к своему народу, к своей малой родине.

2. Социальную солидарность – доверие к людям, справедливость, милосердие, честь, достоинство.

Таким образом, применительно к ребенку 5-6 лет, определяется, как потребность, участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, родного города, Родины, чувствовать себя одним из представителей живой природы, иметь такие качества, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознавать себя частью окружающего мира.

Этапы работы над проектом :

Подготовительный этап:

1. Создание предметно – развивающей среды в дошкольном подразделении. 2. Организация прогулок, занятий, игр, бесед. Рассматривание рисунков, фотографий своего города. Знакомство с литературными произведениями. Использование игр.

3. Повышение компетентности родителей по вопросам касающихся патриотического воспитания.

Основной этап работы:

Название мероприятий

Тема

Работа с детьми НОД

Речевое развитие, познавательное развитие:

Занятие: «Наша малая Родина»

Занятие: «Наш город – город трудовой славы»

Занятие: «Экскурсия по родному городу»

Занятие: «Все профессии важны – все профессии нужны!»

Продуктивные виды деятельности:

«Моя улица» - аппликация, конструирование из строительного материала

«Моя семья» - рисование

«Мой детский сад» - поделка

«Природа нашего края» - аппликация

Художественно-эстетическое развитие: (музыка)

Прослушивание аудиозаписей:

«Если с другом вышел в путь»

«От улыбки»

«Поезжай за моря-океаны»

Игры

Сюжетно-ролевые игры:

«Магазин», «Почта», «Семья», «Дочки-матери»

Подвижные игры:

«Поезд», «Будь внимательным».

Дидактические игры: «Как найти дорожку в детский сад», «Назови улицы нашего города», «Расскажи где ты живёшь»,

лото «Наш город» и другие.

Знакомство с литературой

Н. Носов «Заплатка»,

С. Михалков «Дядя Степа – милиционер», «Моя улица», «Моя бабушка»,

С. Капутикян «Не мешайте мне трудиться», «Вот так мама».

Е. Благинина загадки, стихи, пословицы.

Целевые прогулки, экскурсии

К Вечному огню на пл. Героев,

«Областная детская библиотека»,

«Краеведческий музей».

Работа с родителями

Анкетирование родителей по теме: «Патриотическое воспитание ребёнка» Консультация для родителей по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

Работа с педагогами

Подбор материалов для создания предметно - развивающей среды, дидактических игр, художественной литературы.

Консультация для воспитателей:

«Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников»

Заключительный этап:

Выставка рисунков, поделок на тему «Мой любимый город».

Итог проекта :

В ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории города, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто основал и прославил наш город, начнут проявлять интерес к событиям городской жизни и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, тогда можно считать, что цель и задачи проекта выполнены.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Родной свой край люби и знай» Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение детский сад № 4 муниципального образования Щербиновский район село Ейское Укрепление.

Нравственно патриотический проект «Родной свой край, люби и знай» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Улыбка» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию.

Отчет о работе в рамках районного проекта «Родной свой край — люби и знай» Отчет о проделанной работе в рамках районного проекта «Родной свой край – люби и знай» Подготовила: Ю. С. Устюгова старший воспитатель.

Презентация проекта в подготовительной к школе группе «Люби и знай родной свой край» Воспитание чувства патриотизма и гражданственности у дошкольников становится задачей государственной важности. Современные исследователи.

Проект «Люби и знай свой край родной» в старшей группе Тип проекта: творческо-поисковый долгосрочный (ноябрь-март) Участники проекта: -Дети старшей группы -Родители У каждого счастливого.

Проект «Родной свой край люби и знай» в подготовительной к школе группе Тип проекта: информационный - познавательный Продолжительность: долгосрочный (октябрь 2018г. – январь 2019г.) Участники проекта: воспитатели,.

Сценарий праздника «Родной свой край люби и знай» Сценарий праздника «Родной свой край, люби и знай». Под музыку дети заходят в зал и садятся на стульчики. Ведущая: Здравствуйте, дорогие.

Сценарий праздника «Родной свой край Люби и знай!» (средний возраст) Цель: Формировать у детей представления об истории и культуре мордовского и русского народов. Задачи: Образовательные: - систематизировать.

Сценарий праздника «Родной свой край — люби и знай!» Сценарий праздника "Родной свой край люби и знай!» (возраст воспитанников 5-7 лет) Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств у.

Занятие с использованием информационно-коммуникативной технологии «Знай и люби свой край родной» Занятие: «Знай и люби свой край родной» с использованием информационно-коммуникативной технологии Цели: • Закрепить представления детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Родной свой край люби и знай!»
Опубликовано: 12 ноября 2019 в 10:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД