МААМ-картинки

Проект «Собака — друг человека» (4 фото)

Нуриахметова Юлия Сергеевна
Проект «Собака — друг человека»

ПРОЕКТ «СОБАКА ДРУГ ЧЕЛОВЕКА».

Тип проекта : Художественно – эстетический.

Вид проекта : Групповой.

Участники: Подготовительная группа «Смешарики», детский сад№ 8 «Сказка».

Продолжительность: 1 неделя.

Публикация «Проект „Собака — друг человека“» размещена в разделах

Актуальность: Мама купи мне собачку? Родители часто слышат эту фразу от детей. Собака и ребенок имеют сходство они похожи между собой: они доверчивы и любят подвижные игры, и очень любопытные. Если ребенок захотел собаку, это очень хорошо. В нашем краткосрочном проекте мы с подготовительной группой узнаем какие бывают собаки?

Объект исследования.

Домашнее животное - собака.

Предмет исследования.

Кинология.

Цели проекта развитие экологического сознания дошкольников и формирование осознанно правильного отношения к представителям животного мира через различные виды деятельности.

Задачи проекта :

1. Формировать интерес к познавательной деятельности.

2. Развивать творчество, креативность, любознательность участников проекта.

3. Расширять знания детей об особенностях внешнего вида, о жизненных проявлениях, повадках и условиях содержания домашних животных.

4. Совершенствовать знания детей о безопасном поведении с животными.

5. Воспитывать заботливое и ответственное отношение к домашним животным.

6. Дать детям представления о жизни домашних животных - собаках : происхождении, породах, питании, условиях содержания, внешнем виде, связи с дикой природой.

7. Развивать умение рассуждать, доказывать свою точку зрения, развивать творческое воображение, память.

8. Формировать доброе отношение к животным, соблюдая при этом правила обращения с ними.

Гипотеза.

Собаку называют другом человека, потому что она живет рядом с человеком и помогает ему.

Работа с детьми: Чтение книг. Просмотр презентации. Узнать какие бывают собаки. История профессий собак.

Предполагаемый результат.

1. Дать детям понятие, как можно ухаживать за домашними животными.

2. Привить детям любовь и бережное отношение к животным.

3. Способствовать возникновению желания у родителей завести домашнее животное.

История о собаках.

Собаки по-своему уникальны : они умны, преданны, выносливы, с отменным чутьем. Этот набор качеств не остался незамеченным. Несмотря на появление суперсовременных технологий, услуги четвероногих друзей по-прежнему востребованы. Давайте рассмотрим, где же «работают» собаки.

Собачьи профессии

Собаки-спасатели

Проект «Собака — друг человека»
Фото «Собака — друг человека»
Проект - фото

Питомцы вытаскивают людей из-под завалов, обстрела, пожара, снежных лавин. Ученые из Швейцарии провели нехитрый эксперимент: оградили участок, площадью 10 тысяч кв. м, и спрятали на нем «пострадавшего» в двухметровой яме. Команда спасателей, вооруженная современной техникой, смогла обнаружить человека за 4 часа. Собаке понадобилось чуть более 12 минут. Для этих целей часто используют ньюфаундлендов, лабрадоров, сенбернаров, овчарок.

Интересно! Питомцев тренируют по спецпрограмме. Им не помеха ни погодные условия, ни сложная обстановка.

Спорт и шоу-бизнес

Собаки активно не только участвуют в профессиональных выставках, для них придуманы персональные виды спорта: фристайл, аджилити, собачьи бега.

Обаятельные питомцы снимаются в кино, рекламе, выступают в цирке и театре. «Бетховен», «101 далматинец», «Лесси» – наверняка вы видели не один фильм с собакой в главной роли.

Смотрите нашу подборку Породы собак из известных фильмов

Все ради науки

Самая известная «профессия» – космонавт. Помните Белку и Стрелку? Кот или курица вряд ли бы перенесли такой эксперимент, а собаки выжили и прославились.

Это верные помощники геологов, сейсмологов, медиков (помните собаку Павлова). В зверинцах и зоопарках собаки выкармливают малышей других животных.

Собака Павлова в музее

Охотники

У собак уникальный нюх. Научно доказано, что они способны различать до миллиона запахов.

Выведены десятки охотничьих пород, каждая из которых по-своему справляется с добычей:

• Борзые прекрасно хватают зверя на бегу.

• Легавые выведены для охоты на пернатых.

• Таксы и терьеры – норные охотники, они достают лис и барсуков из их укрытий.

• Гончие часами идут по следу раненого зверя.

• Ретриверы, лайки и прочие питомцы могут искать дичь на суше и приносить подстреленных птиц из воды.

Смотрите увлекательное видео про Охотничьи породы собак

Охранники

Собаки охраняют все : дома, фермы, армейские склады, аэродромы и, конечно, государственную границу. Среди служебных пород в особом фаворе овчарки (немецкие и кавказские, московские сторожевые, ротвейлеры и прочие.

Пастухи

Считается, что впервые такую работу доверили собакам кочевые племена Азии. Выбирали самых крупных питомцев, которые отгоняли от скота медведей, волков и прочих хищников. Яркие представители пастушьих пород – келпи, корги, зенненхунд.

Интересно! Более сложную работу выполняют скотогонные собаки : они не только охраняют стадо, но и выгоняют его на пастбище, отличают хозяйских животных от чужих, в случае опасности защищают скот. Есть и собаки-загонщики рыбы! Японцы часто использовали с этой целью акита-ину (знаменитый Хатико, а европейцы – португальских водяных собак.

Ищейки.

Они ищут все: оружие, наркотики, взрывчатку, контрабанду. Даже трюфели! Да-да, для поиска этого редкого и дорого гриба чаще всего привлекают терьеров. Свиньи, конечно, его тоже отменно чуют, но вы пробовали дрессировать кабана? Находят собаки и пропавших людей.

Интересно! У собак настолько тонкий нюх, что они могут взять след, которому 3-4 дня и следовать по запаху до 100 километров!

Помощники

Без собак-опекунов жизнь людей с физическими недостатками была бы куда сложнее. К этой категории относятся:

• Проводники слепых и глухих.

• Помощники людей в инвалидных колясках.

• Терапевты (для детей и взрослых).

Эти животные способны предсказывать эпилептические приступы и распознавать рак. Самые популярные породы – лабрадоры, ризеншнауцеры, немецкие овчарки.

Тягловые и ездовые собаки

В ходе раскопок на Камчатке была обнаружена упряжь, которой не менее 8 тысяч лет. Уже в то время люди использовали собак как средство передвижения. Не без помощи этих животных был покорен Южный и Северный полюс. Сейчас упряжки используются только в таком виде спорта как собачьи бега. Интересно, но за день питомцы способны преодолеть расстояние 100-120 километров.

У некоторых северных народов по сей день существует традиция: щенки едят из той же тарелки, что и дети. Да, возможно, негигиенично, но есть поверье, что это укрепляет связь человека и четвероногого друга.

А какая собачья профессия впечатляет вас больше всего?

«Угадай – ка»

Какой породы была собака?

1. В повести И. Тургенева «Му-Му»

(испанская порода с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами).

2. В рассказе А. Чехове «Каштанка» (помесь таксы с дворняжкой).

3. Артемон в сказке А. Толстого «Золотой ключик» или «Приключения Буратино» (пудель).

4. В повести Д. Лондона «Белый клык» (смесь волка с собакой).

5. В повести Г. Троепольского «Белый Бим чёрное ухо» (шотландский сеттер – сеттер гордон).

6. В повести Конандойля «Собака Баскервилей» (не чистокровный мастифф, видимо помесь – поджарый страшный пёс величиной с молодую львицу.

Фото №1 Все про собак для детей СОБАКА ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Прикреплённые файлы:

sobaki_uf1si.pptx | 2802,77 Кб
 
Публикации по теме:

Фото отчет о празднике «Для маленького человека лучший друг — библиотека»Фото отчет о празднике «Для маленького человека лучший друг — библиотека» Фото отчет о проведении праздника «Для маленького человека лучший друг библиотека» Педагога дополнительного образования Шелехиной Нины.

Фотоотчёт об аппликации «Собака — друг человека» в средней группеФотоотчёт об аппликации «Собака — друг человека» в средней группе Занятие проводилось в рамках тематической недели "Домашние животные" в средней группе. Аппликация "Собака - друг человека" выполнена в технике.

Информационно-исследовательский проект «Мяч-мой друг!» Цель: Формирование потребности в укреплении своего здоровья с помощью работы с мячом. Задачи: 1. Совершенствование двигательных умений в.

Конспект беседы «Лошадь — друг и помощник человека»Конспект беседы «Лошадь — друг и помощник человека» Конспект беседы "Лошадь - друг и помощник человека" Цель: расширение, обогащение знаний детей о лошадях. Формирование положительного отношения.

Мелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другомМелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другом В. М. Бехтерев «Пальцы помогают говорить» Учёные доказали тесную связь развития общей и мелкой моторики с развитием речи у детей, так как.

Проект «Лук-наш друг» в подготовительной группеПроект «Лук-наш друг» в подготовительной группе Цель: Вызвать у детей познавательно-исследовательский интерес к выращиванию репчатого лука в комнатных условиях. Узнать о его пользе. Заинтересовать.

Проект «Огонь — друг или враг»Проект «Огонь — друг или враг» Занятия-опыты по пожарной безопасности «Огонь — друг или враг?» Каипова Динара Занятия-опыты по пожарной безопасности «Огонь — друг или.

Проект «Витамины в жизни человека»Проект «Витамины в жизни человека» Проект «Витамины в жизни человека» Тип проекта: познавательно – творческий Продолжительность проекта: Краткосрочный 2 недели Участники.

Проект «Зелёный лук — ребятам друг!»Проект «Зелёный лук — ребятам друг!» Добрый день!Хочу поделиться идеей проекта, который проводился у нас во второй младшей группе:"Зелёный лук-ребятам друг!" 1 этап проекта.

Проект «Лэпбук –наш друг, интересные профессии»Проект «Лэпбук –наш друг, интересные профессии» Проект: "Лэпбук-наш друг, интересные профессии". Тип проекта: информационный Продолжительность: среднесрочный (один квартал). (октябрь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Собака — друг человека»
Опубликовано: 3 апреля 2021 в 09:17
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД