Лучший педагог года

Проект «Спасибо деду за Победу»

Людмила Васенева
Проект «Спасибо деду за Победу»

Проект «Спасибо деду за победу»

Воспитатель МБДОУ д/с№ 10 г. Дивногорска

Васенева Людмила Александровна

Участники проекта:

дети старшей и подготовительной групп МБДОУ д/с №10, МБДОУ д/с №7, МБДОУ д/с №13.

педагоги МБДОУ д/с №10, МБДОУ д/с №7, МБДОУ д/с №13.

родители воспитанников МБДОУ д/с №10, МБДОУ д/с №7, МБДОУ д/с № 13.

ветеран Великой отечественной войны (по возможности).

Срок реализации проекта: апрель - май 2017 года.

Вид проекта: исследовательский, личностно-ориентированный.

Актуальность проекта:

Публикация «Проект „Спасибо деду за Победу“» размещена в разделах

Воспитательные традиции Древней Руси насчитывают более двух тысяч лет.

Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Необходимо ещё до школы сформировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «Спасибо деду за Победу!» позволит задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевает единение детей и взрослых, поэтому полноправными его участниками являются родители.

Цель проекта:

Воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:

Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет;

Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; — проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье;

Осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников, формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;

Сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

Этапы реализации проекта.

Подготовительный - сбор информации, работа с методической литературой, составление плана работы над проектом.

Практический – реализация проекта.

Итоговый – подведение результатов, презентация работы над проектом.

Предполагаемый результат:

- сохранение интереса к истории своей страны, к Великой Отечественной войне, осознанное проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

- осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников.

Продукты проектной деятельности:

- Семейные фотогазеты, мини-альбомы «Этих дней не смолкнет слава! Прадедушкам и прабабушкам посвящается…»;

- Мини-музеи или стенды «День Победы» на базе дошкольных учреждений;

- Рисунки на тему «Война глазами детей»;

- Материал для консультирования родителей (памятки и др.);

- Папка –передвижка для родителей «Как рассказать ребёнку про День Победы».

- Участие родителей в проекте «Спасибо деду за Победу».

- Участие в параде детской военной техники.

- Демонстрационный материал (аудио, наглядный) по теме;

- Подборка художественно-публицистической литературы по теме:

Л. Кассиль «Твои защитники»

Я. Тайц «Цикл рассказов о войне».

К. Паустовский «Волшебное колечко».

Н. Ходза «Дорога жизни».

А. Митяев «Почему Армия всем родная», «Землянка», «Письма с фронта».

А. Соболев «Батальон четверых».

Презентация в формате Microsoft PowerPoint проекта «Этот славный День Победы».

- «Военные профессии, виды военной техники»

- «Герои войны»

- «Дети войны»

- «День Победы, георгиевская ленточка»

Праздник «Парад Победы» около ДК «Энергетик», в программе которого: демонстрация строевой подготовки детей подготовительных к школе групп, разучивание и чтение стихов о ВОВ, парад детской военной техники (педальные военные автомобили, макеты военной техники и др.)

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

prezentacija-9-maja_943or.pptx | 10165,8 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Спасибо деду за Победу!»Фотоотчет «Спасибо деду за Победу!» Победа! Победа! Проносится весть по стране! Конец испытаньям и бедам. Конец этой страшной войне! Весь под ногами шар земной, Живу, дышу,.

Бабушке и деду спасибо за Победу!Бабушке и деду спасибо за Победу! Бабушке и деду спасибо за победу! Наши любимые бабушки, деды, Подвигам вашим поклон до земли. Вы одержать над фашизмом Победу В схватке.

Досуг для средней группы «Спасибо деду за Победу» Действующие лица: старый солдат, боец, санитарка (зал украшен ветками, на полу имитирован костер) Звучит музыка" В лесу прифронтовом".

Фотоотчет о подготовке к празднованию 9 Мая  «Спасибо деду за победу!»Фотоотчет о подготовке к празднованию 9 Мая  «Спасибо деду за победу!» Фотоотчет о проведенных мероприятиях, связанных с празднованием 9 мая «Спасибо деду за победу!» 9 Мая! Великий праздник для нашего народа.

Фотоотчет об изготовлении стенгазеты к 9 Мая «Спасибо деду за Победу!»Фотоотчет об изготовлении стенгазеты к 9 Мая «Спасибо деду за Победу!» Стенгазета «Спасибо деду за Победу!» К Дню Великой Победы мы с ребятами изготовили стенгазету, посвященную участникам Вов. Большую подготовительную.

Краткосрочный Проект посвященный 9 мая «Спасибо Деду за Победу»Краткосрочный Проект посвященный 9 мая «Спасибо Деду за Победу» Сценарий праздника к 9 мая «Спасибо Деду за Победу!» Ведущая1: Дети и взрослые, сегодня мы собрались в зале, чтобы отметить светлый и радостный.

Проект «Спасибо деду за Победу!» 2016г. Информационная карта проекта Проект «Спасибо деду за Победу!» Авторы проекта: Губанова О. В. Продолжительность проекта: - краткосрочный.

Проект «Спасибо Деду за Победу!» Паспорт проекта Авторы: воспитатель подготовительной группы компенсирующей направленности «Радуга»: Степанова Елена Егоровна Тема проекта:.

Сценарий к празднику День Победы «Спасибо деду за Победу» Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, уважения к защитникам Родины на основе конкретных исторических.

Спасибо бабушке и деду за их великую победу!Спасибо бабушке и деду за их великую победу! Родина – это наш посёлок, наша страна. Это место, где мы с вами родились и выросли, место, где всё нам кажется таким близким. И родным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Спасибо деду за Победу»
Опубликовано: 4 июня 2017 в 10:51
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД