МААМ-картинки

Проект в младшей группе «Дикие животные» (3 фото)

Марина Фурсова
Проект в младшей группе «Дикие животные»

Информационная характеристика проекта :

Тип проекта :

• по составу участников – групповой (дети, родители, педагоги).

• по целевой установке – информационный.

Вид проекта – познавательно-игровой.

Возраст детей: 3-4 года.

Срок работы по проекту : краткосрочный (1 неделя)

Проблема: дети мало знают о диких животных и среде их обитания.

Актуальность:

Публикация «Проект в младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах

Я считаю, что в современном образовании метод проектов является наиболее эффективным способом полностью раскрыть ту или иную тему, донести информацию до воспитанников, и получить предполагаемые результаты.

Тема проекта, которую я выбрала для проведения в младшей группе нашего сада, считаю актуальной. Актуальность и просто жизненная необходимость знакомства детей с миром диких животных несомненна. Ребёнок дошкольного возраста почти не имеет информации о разнообразии животного мира.

Слушая рассказы детей о впечатлениях и наблюдениях, которые они получают от бесед с родителями и от просмотра телевизора, выяснилось, что дети часто интересуются животными. У ребят появляется много вопросов о жизни животных, ответы на которые мы вместе ищем в научной и художественной литературе, из личных наблюдений и личного опыта. Считаю, что благодаря разработке и внедрению этого проекта дети познакомятся с описанием жизни, повадок животных в природе; получат научно-достоверные знания о животном мире; обогатиться их речь, пополнится словарный запас.

Цель:

Формирование основ экологической культуры, представлений о диких животных, их среде обитания, осознанно-правильного отношения к представителям животного мира.

Задачи:

Образовательные:

1. Углублять знания детей о животном мире через чтение художественной литературы о животных.

2. получить знания о безопасном поведении в лесу.

3. Привлечь внимание родителей к данной проблеме и участью в проекте.

Развивающие:

Развивать связную речь детей, обогащать словарь детей.

Воспитательные:

Воспитывать эстетические чувства и эмоциональную отзывчивость.

Образовательные области:

- социально-коммуникативная;

- познавательная;

- речевая;

- художественно-эстетическая;

- физическая.

Ожидаемые результаты по проекту :

для детей:

• Формирование основ экологической культуры.

• - Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

• - У детей будут сформированы знания о диких животных (заяц, лиса, волк, медведь, их детенышах, повадках и среде обитания).

• - Установление причинно-следственных связей между образом жизни и средой обитания.

• - Развитие у детей устойчивого интереса к представителям животного мира – диким животным.

для родителей:

Активное включение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

для педагогов:

Создать необходимые условия для организации деятельности ДОУ по обучению детей дошкольного возраста основам экологической культуры

Разработать конспекты НОД;

-Игрушки и игровое оборудование;

-Наглядно-дидактические пособия;

-Картотека дидактических игр;

-Картотека подвижных игр;

-Создать уголок экологии в группе.

Содержание

Беседа «Животные леса». Расширять представление детей об образе жизни животных, которые живут в лесу: волк лиса, кабан, заяц, (чем питаются, где живут)

Настольная игра «Чей домик» Воспитывать интерес и любовь к ним.

Консультация для родителей Оформление папки-передвижки «Дикие животные наших лесов» Папка-передвижка

Утренняя гимнастика «Здоровые ребятки» Правильно выполнять движения.

Дидактическая игра Дидактическая игра: «Что за зверь?» Научить быть внимательным.

НОД Лепка «Угостим зайку, морковкой» Воспитывать доброе отношение к животным, желание сделать для них что-то хорошее. Развивать воображение.

Сюжетно-ролевая игра «Животные»

Подвижная игра П/и «У Медведя во бору» Учить детей имитировать характерные действия животных.

Индивидуальная работа Раскрашивание раскрасок «Животные леса» Познакомить детей образами животных из р. н. сказки. раскраски

Чтение «Рукавичка» Закреплять умение слушать и понимать содержание. Мультфильм

Консультация для родителей «Что рассказать детям о диких животных» Советы родителям о чем нужно рассказывать про животных Информация

Упражнение Рукописный журнал «Жители леса» Учить детей драматизировать знакомую сказку. Расширять представления детей о совместных действиях животных.

Проект в младшей группе «Дикие животные»
Фото «Дикие животные»
Проект в младшей группе - фото

РЕЗУЛЬТАТ ПРОЕКТА :

Проект «Обитатели нашего леса» направлен на знакомство детей с дикими животными, их связью со средой обитания, осознанно-правильное отношение к представителям животного мира.

• развитие у детей устойчивого интереса к представителям животного мира – диким животным;

• активное включение родителей в педагогический процесс ДОУ, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

• Благодаря проведенным занятиям, беседам, игровой деятельности произошло закрепление и улучшение знаний детей по данной теме.

Публикации по теме:

Конспект совместной познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе «Дикие и домашние животные»Конспект совместной познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе «Дикие и домашние животные» Конспект совместной, познавательной деятельности воспитателя с детьми в младшей группе по окружающему миру Воспитатель Горюнова Ольга Владимировна.

Проект «Дикие животные» в ясельной группеПроект «Дикие животные» в ясельной группе Актуальность: На земле живут тысячи различных животных. Нет человека, который не любил бы зверей и птиц, не ухаживал бы за ними. Дошкольное.

Дидактическая игра «Дикие животные» в первой младшей группеДидактическая игра «Дикие животные» в первой младшей группе Дидактическая игра своими руками в первой младшей группе. Цель: Развивать внимание, память, мышление, понятие один - много. Закреплять знания.

Фотоотчёт о занятии в младшей группе по формированию целостной картины мира на тему «Дикие животные»Фотоотчёт о занятии в младшей группе по формированию целостной картины мира на тему «Дикие животные» Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт о занятии по формированию целостной картины мира на тему "Дикие животные". Целью данной активности.

Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные и их детёныши»Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные и их детёныши» Цель: обобщение представления детей о диких животных, их детенышах. Задачи: Образовательные: Закрепление представлений об особенностях.

Краткосрочный проект «Домашние и дикие животные»Краткосрочный проект «Домашние и дикие животные» Краткосрочный проект «Домашние и дикие животные» Подготовили: Вишнева О. И., Новикова В. В. Тип проекта: познавательно-творческий. Вид: краткосрочный.

Конспект НОД во второй младшей группе «Дикие животные» Цель: обогащать представления детей о животных Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности,.

Проект «Дикие животные наших лесов»Проект «Дикие животные наших лесов» ПРОБЛЕМА. По результатам мониторинга, были выявлены поверхностные знания детей о животных родного края. Чтобы расширить и обобщить знания.

Проект «Домашние и дикие животные» для средней группы 1. Название проекта: Домашние и дикие животные. 2. Проблема проекта: развивать познавательный интерес к окружающему миру и накапливать знания.

Проект «Домашние и дикие животные» для старшего возраста 1. Название проекта : Дикие и домашние животные. 2. Проблема проекта: рассматривая с детьми картинки про диких и домашних животных, у нас.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в младшей группе «Дикие животные»
Опубликовано: 17 февраля 2021 в 16:47
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.

2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД