Лучший педагог года

Проект «Юные защитники природы»

Ирина Бондаренко
Проект «Юные защитники природы»

Паспорт проекта.

№ п/п

1. Название проекта. «Юные защитники природы»

2. Тип проекта по доминирующей деятельности:(игровой, познавательный, творческий, исследовательский, практико-ориентированный). познавательно – исследовательский.

3. Тип проекта по количеству участников: (групповой, коллективный, парный, индивидуальный)

Групповой

4. Тип проекта по продолжительности: краткосрочный (1или несколько занятий-1-2 недели); - среднесрочный (1 или 2 недели-месяц)

Краткосрочный (два занятия)

Публикация «Проект „Юные защитники природы“» размещена в разделах

5. Время реализации проекта. С 24.11.2018 г. по

28.11.2018 г.

6. Участники проекта (дети какой группы, родители, воспитатели, др. специалисты) Дети с 3 – 7 лет, группа «Солнечные лучики»

7. Проблема проекта (почему возникает необходимость в выполнении, почему и кому он нужен). Охрана природы, попытка решить “мусорную проблему»

8. Цель проекта.

Осознание целесообразности сортировки, переработки и утилизации мусора (отходов) и изготовления из него различных нужных вещей

9. Задачи проекта. Дать детям представление о видах бытовых отходов и их свойствах.

Дать детям представления об опасности бытовых отходов в жизни человека и живых организмов.

Уточнить представления у детей об основных источниках загрязнения земли, воды, воздуха, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения.

Найти способы использования вторичных ресурсов бросового материала.

10. Краткая аннотация проекта. Мусор - проблема, с которой ежедневно сталкивается каждый из нас в городе, поселке, на улице, в общественном транспорте, лесу, на реке. Все новые мусорные полигоны и стихийные свалки появляются с невероятной скоростью, несмотря на то, что многие виды отходов очень долго разлагаются или вообще не разлагаются. «Почему у нас так много мусора?», «Откуда он берётся?», «Как он влияет на здоровье человека и всего живого?», «Куда отвозят мусор?», «Неужели через несколько лет наша планета станет одной огромной свалкой?». Эти вопросы волнуют всех, и воспитанники Центра не исключение.

Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, мы разработали проект «Юные защитники природы».

11. Основные формы реализации проекта. Реализация проекта состояла из теоретической и практической частей.

Теоретическая часть включает в себя постановку целей и задач проекта, выбрана и изучена проблема «Что мы можем сделать, чтобы мусора стало меньше?». Изучая проблему были проведены: беседа: «Беседа о мусоре, и о том, что можно сделать, чтобы мусора стало меньше»; презентация «От куда берётся мусор?»; дидактическая игра: «Сортируем мусор»

12. Этапы работы над проектом. Первый этап – подготовительный:

формирование проблемы, постановка цели и задач проекта, подготовка необходимой информации для реализации проекта.

Второй этап – основной, практический:

Беседа: «Беседа о мусоре, и о том, что можно сделать, чтобы мусора стало меньше»; презентация «От куда берётся мусор?»; дидактическая игра: «Сортируем мусор»

Третий этап – заключительный этап (продукт деятельности) :

Оформление выставки поделок из бросового материала.

Публикации по теме:

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Юные защитники природы»Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Юные защитники природы» Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Юные защитники природы» Интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное.

Сценарий развлечения к акции «Эколята — юные защитники природы»Сценарий развлечения к акции «Эколята — юные защитники природы» Цель: повышение экологической культуры детей, воспитание культуры природолюбия. Задачи: Образовательные задачи: Формировать у детей элементарные.

Фотоотчет об экологическом развлечении «Эколята — юные защитники природы»Фотоотчет об экологическом развлечении «Эколята — юные защитники природы» В летний, солнечный день для детей среднего и старшего дошкольного возраста был проведен праздник "Эколята- юные защитник природы". Праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Юные защитники природы»
Опубликовано: 12 апреля 2024 в 02:37
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД