Папки-передвижки

Проект по речевому развитию для детей 5–6 лет

Ирина Ефремова
Проект по речевому развитию для детей 5–6 лет

Актуальность проекта

Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы, нацеленные на приведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни.

Сегодня значительное количество детей, несмотря на соответствующий возраст и имеющиеся у них навыки и умения, испытывают большие трудности в познании речевого развития.

Публикация «Проект по речевому развитию для детей 5–6 лет» размещена в разделах

Главное место в обучении речевого развития отведено работе со звуком, буквой, словом, предложением. Опыт показывает, что необходимо достаточно времени уделять звуковому восприятию слова, формулируя фонетический и речевой слух ребенка.

Тип проекта : практический

По деятельности участников проекта : практико-ориентированный

По продолжительности: долгосрочный

Сроки реализации проекта : сентябрь – декабрь 2017 года

Участники проекта : дети старшей группы.

Возраст детей : 5-6 лет

Цель проекта : овладение знаниями речевого развития.

Задачи:

формирование у детей понимания того, что такое «звук», «буква», умения проводить звуковой и слоговой анализ слов, делить на слоги;

с помощью дидактических игр, логоритмических упражнений, пальчиковой гимнастики формировать темп, ритм речи, развивать мелкую и речевую моторику, корректировать психические процессы способствовать развитию речи в целом; развивать фонематический слух детей; развивать у ребёнка фонематическое восприятие, умения правильно слышать, выделять и различать все звуки речи.

Ожидаемые результаты: после завершения проекта дети должны уметь :

хорошо владеть понятиями: «звук», «буква», различать гласные и согласные звуки; правильно составлять буквы из разрезной азбуки

Этап реализации проекта

I Этап Подготовительный

- Подобрать, изготовить наглядный, дидактический, раздаточный материала по речевому развитию, игры.

- Определить модель, систему, содержание, формы работы, структуру занятий.

- Подобрать методическую литературу по обучению дошкольников грамоте;

Изготовить дидактические игры к изучаемому материалу для детей по данной проблеме;

II этап -Практический

Провести:

-консультацию для родителей

«Как обучают детей звуковому анализу слов»;

Дидактические игры:

«Веселый Язычок», «Собери слово»

«Эхо», «Кот в мешке»

«Где спрятался звук»,

«Подбери картинку», «Что лишнее» и др.

Развитие мелкой моторики рук :

- игры с камушками, крупой, бусами, игры со счетными палочками, шнуровка, пальчиковые гимнастики

Организованная образовательная деятельность по перспективному плану

«Домик для звуков»

Конкурс рисунков и поделок «Такие разные буквы»

III Этап - Итоговый, обобщающий.

Создана предметно-развивающая среда; изготовлены карточки-символы,

дидактические игры и пособия по грамоте.

Публикации по теме:

Картотека игр по речевому развитию детей на прогулке МБДОУ детский сад № 2 «Журавушка» г. Шарья Костромская область КАРТОТЕКА ИГР ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА.

Лэпбук по речевому развитию детей «Зимушка-зима»Лэпбук по речевому развитию детей «Зимушка-зима» Подготовила: Гордеева Елена Сергеевна Воспитатель гр. № 2 «Искорки» 1. Лэпбук «Зимушка-зима» 2. Возраст детей 3-4 года (2-я младшая.

Методическое разработка по речевому развитию для детей 5–7 лет «Расскажи сказку»Методическое разработка по речевому развитию для детей 5–7 лет «Расскажи сказку» Расскажи сказку - это очень увлекательное пособие которым могут пользоваться дети разного возраста, от маленьних до младших школьников.

ООД конспект по речевому развитию детей 3–4 лет «Лунтик и его друзья» исполнитель : Толмачева Татьяна Конспект ООД по речевому развитию для детей 3-4 лет Тема: «Лунтик и его друзья» Цель: Продолжать учить.

Педагогический проект по речевому развитию в первой младшей группе «Зимушка-зима пришла, Новый год принесла!»Педагогический проект по речевому развитию в первой младшей группе «Зимушка-зима пришла, Новый год принесла!» Актуальность: все дети любят зиму, но ввиду своего возраста мало о ней знают. Предоставить им возможность получить ответы на вопросы, которые.

Проект по познавательно-речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста «Что такое Новый Год?»Проект по познавательно-речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста «Что такое Новый Год?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» Проект по познавательно- речевому развитию Тема: «Что.

Проект по речевому развитию детей «По дорогам сказок» в средней группе Цель: Создать условия для развития познавательно-речевых способностей у детей дошкольного возраста с использованием сказок и мнемотехники.

Проект по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Вот оно какое наше лето»Проект по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Вот оно какое наше лето» Тип проекта: речевой, творческий. Сроки проекта: краткосрочный, первая неделя октября. Участники проекта: дети подготовительной группы,.

Проект по речевому развитию «Маленькие фантазеры» в средней группе Актуальность проекта: Дети дошкольного возраста с удовольствием слушают стихотворения, поют песни, отгадывают загадки, рассматривают иллюстрации.

Проект «Веселый язычок» по речевому развитию детей через пальчиковую гимнастику Актуальность: на основе обследования детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по речевому развитию для детей 5–6 лет
Опубликовано: 14 июня 2019 в 15:59
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД