Получи документы

Проектно — исследовательская деятельность «Почему колючки, а не листья»

Елена Волошина
Проектно — исследовательская деятельность «Почему колючки, а не листья»

Проект "Почему колючки, а не листья?"

Аннотация

Мне очень нравится наблюдать за разными растениями. И вот однажды моя мама принесла домой кактусы. Я захотел взять в руки, но у меня не получилось, они очень колючие. Меня заинтересовали эти растения, особенно мне стало интересно, почему у них нет листьев, а вместо листьев колючки. Я стал расспрашивать маму. Разговор с мамой натолкнул меня, на исследовательскую деятельность. Мне стало интересно, и стал задавать вопросы:

Публикация «Проектно — исследовательская деятельность „Почему колючки, а не листья“» размещена в разделах

1. Почему у кактуса колючки, а не листья?

2. Какие еще бывают кактусы и где они растут?

3. Как кактусы влияют на здоровье человека?

Цель: выяснение, почему у кактуса колючки?

Задачи:

1. Исследовать и описать растение кактус.

2. Выяснить, какими свойствами он обладает и какие его разновидности встречаются в природе.

3. Пронаблюдать, как растет мой кактус и для чего у него колючки.

Методы исследования : сбор информации из литературных источников, сети Интернет; наблюдение; чтение художественной литературы; просмотр видео роликов; рисование «Кактус»; лепка «Такие разные кактусы»; аппликация «Кактусенок»; опыт «Может ли жить кактус без колючек, исследовательская деятельность; оформление альбома «Виды кактусов»; анализ полученных результатов.

Практическая значимость: работы заключается в том, что её результаты помогут узнать о том, почему колючки у кактуса, а не листья.

Содержание

1. Введение….….4

- тема работы

- актуальность

- проблема

- цели и задачи исследования

- методы исследования

- практическая значимость

2. Теоретический обзор…5

3. Практическая часть …6

4. Выводы…. 7

Список использованной литературы и других источников…8

Приложения

1. Введение

Тема исследовательской работы : «Почему колючки, а не листья

Актуальность: Выбор нашей темы не случаен. Не все знают, что такое кактусы, и для чего ему нужны колючки. Вот и мы решили выяснить, что это за растение, зачем ему колючки, и что будет, если их убрать. Я думаю, этот вопрос волнует не только меня, но и других ребят, ведь говорят, что кактусы полезны для человека. Мне стало интересно, почему же у кактуса колючки, а не листья, как у многих растений?

Я решил попробовать разобраться, что же такое кактус. И мне захотелось узнать, как можно больше о кактусах.

Мы решили провести расследование.

Проблема: недостаточно знаний о комнатном растении кактус.

Цель: Выяснить, для чего нужны кактусу колючки?

Задачи:

4. Исследовать и описать растение кактус.

5. Выяснить, какими свойствами он обладает, и какие его разновидности встречаются в природе.

6. Пронаблюдать, как растет мой кактус и для чего у него колючки.

7. Исследовать, чем кактус отличается от других растений.

Гипотеза: Предположим, что колючки заменяют кактусам листья.

Объект: Кактусы.

Методы исследования :

Теоретические:

1. Поиск и анализ информации в различных источниках.

2. Обобщение результатов исследования.

Практические:

1. Наблюдение.

2. Беседа.

3. Просмотр видео презентации.

4. Создание альбома «Виды кактусов».

5. Лепка «Такие разные кактусы», аппликация «Кактусёнок», рисование «Кактус».

6. Опыт «Может ли жить кактус без колючек

2. Теоретический обзор

Когда я пришел в детский сад, поделился своей радостью и рассказал воспитателю и детям, что мама принесла домой два кактуса. Елена Сергеевна сказала мне, что многие люди любят кактусы и они полезны для окружающей среды. И дети моей группы тоже начали рассказывать мне о своих комнатных растениях. Оказалось, что у Артёма, тоже есть кактусы. Арина сказала, что у нее два кактуса, один большой, а второй маленький ещё. Мне стало интересно, для чего нужны кактусы и почему у них вместо листьев иголки. Елена Сергеевна предложила мне исследовать комнатное растение кактус, выяснить, для чего у кактуса иголки, чем он полезен для человека. И все дети, у кого есть кактусы, решили понаблюдать за ними, сфотографироваться и устроить выставку кактусов, на которой все смогут рассказать про свои растения и показать их фото. И все очень обрадовались этой идее. Для этого Елена Сергеевна предложила, что необходимо:

1. Исследовать и описать растение, колючки.

2. Познакомиться с разновидностями кактусов.

3. Пронаблюдать, как растет кактус.

4. Исследовать, как кактусы влияют на здоровье человека.

5. Устроить выставку «Эти удивительные растения».

3. Практическая часть.

1. Исследование и описание кактуса.

Кактусы – это очень необычные растения. По форме и размерам растения довольно сильно различаются. У некоторых кактусов толстый стебель, который похож на овал или круг, но есть еще кактусы плоские и у них совсем нет листьев. А вместо листьев у кактусов колючки. Колючки у кактусов бывают разные. Они отличаются размером и расположением. Бывают острые, как иглы, при этом длинные и короткие. Мои кактусы еще маленькие. Я с мамой пересадил их в горшочки побольше, и теперь ухаживаю за ними: поливаю, наблюдаю, и даже дал им свои названия. В одном горшочке кактусы растут семейкой, то есть разные по размеру, их шесть, три повыше и три маленькие. Сами кактусы зелёного цвета, а колючки красноватые. Я им дал название «Дружная семья», потому, что они растут все рядом. А в другом горшочке маленький круглый кактус, как мячик, и колючки у него побольше, цветные. Я его назвал ёжиком (Приложение 1)

2. Разновидности кактусов.

Мы с мамой изучили разновидности кактусов. И создали альбом «Виды кактусов». (Приложение 2)

Существует около 2000 видов кактусов, и они бывают разных форм, размеров и цветов. Кактусы могут быть огромными, выше деревьев, а могут быть маленькими, не больше спичечного коробка. Некоторые кактусы очень круглые, а другие плоские, как блины. Некоторые даже имеют форму змей или морских звезд.

Большинство кактусов очень красиво цветут, но для этого за ними нужно правильно ухаживать. Цветки кактуса могут быть желтыми, красными, розовыми, белыми, оранжевыми или синими.

Острые колючки защищают кактусы от животных и птиц. Они также помогают удерживать воду, хранящуюся в кактусе. Колючки спасают кактус от перегрева и помогают выжить в пустыне. Колючки кактуса могут быть некрасивыми, но они, безусловно, важны!

3. Наблюдение, как растет кактус.

Каждый день я начал внимательно наблюдать, как растут мои кактусы. Я начал свою работу с того, что перенес кактусы в тёплое место, и с маминой помощью пересадили кактусы в горшочки побольше, затем я начал их поливать и наблюдать, как они растут. (Приложение 3). Почва для кактусов крупная, рыхлая, питательная, сухая, похожая на крупный песок. Кактусы любят свет, особенно зимой. В жаркое время эти растения нужно держать в тени и обязательно проветривать комнату, потому что кактусы любят свежий воздух. Летом кактусы постоянно поливают, а зимой полив почти прекращают. Кактус очень бережет воду. Он похож на сочный бочоночек с водой. А иголки - это и защита, мой котенок хотел полакомиться этим растением, но не смог, благодаря колючкам кактус остался целым.

6. Исследовать, как кактусы влияют на здоровье человека.

Кактус – удивительный и полезный цветок. Он поглощает электромагнитные лучи, исходящие от телевизора или монитора компьютера. Под влияние кактуса попадает и микроволновая печь. Это замечательное растение устраняет микроволны, тем самым защищая своих хозяев.

А если поставить кактус на подоконник, он оберегает людей от солнечной радиации.

Кактус используют на различных производствах. Из его плодов изготавливают дезодоранты, мыло. Кактусы используют в пищу и для изготовления лекарств.

7. Елена Сергеевна прочитала нам сказку «Почему у кактуса детки круглые?», устроила выставку кактусов, мы с ребятами посмотрели видео презентацию о кактусах. В группе мы рассматривали открытки, энциклопедии об этих удивительных растениях. На занятиях мы лепили кактусы, делали аппликацию, рисовали. Еще мы с Еленой Сергеевной провели опыт «Может ли жить кактус без колючек, мы попробовали отрезать колючку у кактуса и понаблюдали. Через некоторое время на этом месте появилась новая колючка. Так же мы рассматривали колючки кактуса через лупу. (Приложение 4).

4. Выводы

На основании результатов данного исследования я много узнал о кактусах и пришёл к выводу, что кактусы очень интересные и занимательные растения. Меня поразило в кактусе то, что, не смотря на его колючки, это очень полезное растение и его используют в пище, что в древности путники использовали кактус, как источник воды в пустыне. Кактусы разнообразны, и каждый из них красив по-своему. Наблюдая за своими кактусами, и проанализировав, я сделал выводы, почему же все-таки у кактуса колючки, а не листья :

- Колючки нужны для впитывания и сохранения влаги; для защиты от травоядных животных; для защиты их от холода и в то же время от перегрева.

- Кактусы, это полезное растение для защиты от излучений и солнечной радиации.

- Кактусы могут существовать без колючек, если за ними продолжать ухаживать.

Выращивание кактусов увлекательное дело. Я открыл для себя много нового и познавательного. В будущем я планирую вырастить множество видов этого растения. Мне понравилось узнавать про кактусы.

5. Список использованной литературы и других источников.

1. Залетаева И. А. Книга о кактусах / И. А. Залетаева. — Москва: Колос, 1974. — 190 с.

2. Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. Т. 2. З-О / сост. В. С. Шергин, А. И. Юрьев. — 5-е изд., перераб. и доп. – М. : АСТ, 2007. — 503 с.

3. Смирнов К. А. Кактусы в домашней коллекции / К. А. Смирнов. — Изд. : Центрполиграф, 2008. — 192 с.

4. Дудинский Д. В. Выращиваем кактус / Д. В. Дудинский. — Изд. : Харвест, 2005. — 96 с.

5. Интернет - ресурсы «Детям о кактусах» https://rodnaya-tropinka.ru/detyam-o-kaktusah/

6. Интернет - ресурсы «Интересные факты о кактусах» https://top10a.ru/interesnye-fakty-o-kaktusax.html

Публикации по теме:

Детская исследовательская работа «Почему почва чёрная?» Паспорт исследования: Укажите, какой проблеме посвящена Ваша исследовательская работа? Мы хотели узнать, почему растения растут только на.

Фотоотчет «Почему Дед Мороз не снимает шубу» (познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной к школе группе)Фотоотчет «Почему Дед Мороз не снимает шубу» (познавательно-исследовательская деятельность в подготовительной к школе группе) Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами предметов. Задачи: Образовательные: - формировать умения.

Исследовательская деятельность «Опыты с солью»Исследовательская деятельность «Опыты с солью» Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребёнку возможность самому найти ответы на.

Фотоотчет «Исследовательская деятельность «Почему говорят как с гуся вода, или Почему не намокают перья у водоплавающих птиц»Фотоотчет «Исследовательская деятельность «Почему говорят как с гуся вода, или Почему не намокают перья у водоплавающих птиц» Любознательность - отличительная особенность детей дошкольного возраста. Недавно, рассматривая и читая детскую энциклопедию. детей заинтересовал.

Конспект ООД по познавательному развитию «Почему опадают листья» (подготовительная группа)Конспект ООД по познавательному развитию «Почему опадают листья» (подготовительная группа) ЦЕЛЬ: способствовать расширению знаний детей о явлениях живой и неживой природы. Задачи: Образовательные: • исследовать строение листа.

Опыт-эксперимент «Почему желтеют листья?»Опыт-эксперимент «Почему желтеют листья?» Цели: - формировать у детей познавательный интерес к окружающей нас природе, желание узнавать, экспериментировать; - подвести детей.

Проектно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста. Консультация для воспитателейПроектно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста. Консультация для воспитателей Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение.

Проектно-исследовательская деятельность «Мир вкусов и запахов»Проектно-исследовательская деятельность «Мир вкусов и запахов» Цель: Создание условий для познавательно-исследовательской деятельности детей Задачи: • Развить мышление, любознательность; • Познакомить.

Проектно-исследовательская деятельность в старшей группе «Зимующие и перелетные птицы»Проектно-исследовательская деятельность в старшей группе «Зимующие и перелетные птицы» Цель: Формировать представления детей о зимующих и перелетных птицах; углублять представления детей о причинах отлёта птиц в тёплые края.

Проектно-исследовательская деятельность в старшей группе «Зимующие и перелётные птицы»Проектно-исследовательская деятельность в старшей группе «Зимующие и перелётные птицы» Тема проекта:«Зимующие и перелётные птицы». Продолжительность проекта: 2 недели. Тип проекта: исследовательско – творческий, познавательный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектно — исследовательская деятельность «Почему колючки, а не листья»
Опубликовано: 5 февраля 2023 в 00:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД