Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в сказку «Колобок»

Лидия Самойлова
Конспект занятия «Путешествие в сказку «Колобок»

Тема: Путешествие в сказку «Колобок»

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.

Задачи: Активизировать в речи детей слова: румяный,круглый, маленький, серенький, длинные уши, короткие уши, злой, страшный, косолапый, большой, рыжая, хитрая, пушистый, длинный хвост.

Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в сказку „Колобок“» размещена в разделах

Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание. Развивать мелкую моторику пальцев рук, формировать пространственно-образное мышление, чувственное восприятие.

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

Материал: Декорации - деревья, дом. Игрушки - дед, баба,колобок, зайчик, волк, медведь, лиса. Для рисования –крупа манная на подносах.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает детям совершить путешествие в сказку. Получив согласие детей,все вместе отправляются в путешествие на паровозике, двигаются друг за другом под музыку, выполняют круговые движения руками. Останавливаются возле сказочного домика.

Вос-ль: Мы попали с вами в сказку. Посмотрите, какой красивый домик!

- Кто здесь живет?

- В каких сказках есть дед да баба? - Как вы думаете, в какую сказку мы попали? - Правильно, эта сказка «Колобок».

Давайте вспомним как она начинается.

Жили-были дед и баба. Вот как-то раз дед просит бабу: «Испеки мне, старая, колобок». Бабушка пошла, по амбару помела, по сусеку поскребла, набрала муки горсти две. Замесила тесто, да и испекла колобок. Воспитатель достает игрушку –колобок. – Какой колобок? (румяный, круглый,веселый) - На что похож колобок? (круг, мячик, солнышко) - Колобок получился румяный,круглый, зажаристый. Не захотел он на окошке лежать в лес покатился. Катится колобок,катится, а на встречу ему зайчик идет. – Какой зайчик? (маленький, серенький, ушки длинные, хвост короткий)

Увидел зайчик колобка и говорит : «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок отвечает : «Не ешь меня, а лучше давай поиграем». Игра: «Зайка серенький сидит». Вос-ль: Зайчику понравилось играть и он отпустил колобка. Катится колобок, катится, а на встречу ему волк идет. – Какой волк? (злой, страшный, зубастый, уши у него короткие, хвостик длинный) - Увидел волк колобка и говорит : «Колобок, колобок я тебя съем.

А колобок отвечает : «Не ешь меня, дети других колобков тебе нарисуют».

Дети рисуют колобков на манке. Вос-ль: Сколько мы нарисовали колобков? (много) - А какие они? (круглые) - Волку очень понравились нарисованные колобки и он отпустил колобка Покатился колобок дальше по лесной дорожке. Катится колобок,катится, а на встречу ему медведь идет. – Какой медведь? (бурый, косолапый, большой,сильный) – Увидел медведь колобка и говорит : «Колобок, колобок я тебя съем

А колобок отвечает : «Не ешь меня, давай лучше ребята с тобой поиграют». Игра «Мишка косолапый» Вос-ль: Медведю очень понравилось играть и он отпустил колобка. Катится колобок дальше,катится,а на встречу ему лиса идет. – Какая лиса? (хитрая, рыжая, ушки у неё короткие, хвостик пушистый.) Увидела лиса колобка и говорит : «Колобок, колобок я тебя съем

А колобок отвечает : «Не ешь меня, ребята тебе стихотворение расскажут». Дети читают стихи о лисе. Вос-ль: Лиса в благодарность отпустила колобка. Обрадовался колобок и заспешил домой к дедушке с бабушкой. И наше замечательное путешествие подошло к концу, пора и нам в детский сад возвращаться. Давайте мы с вами попрощаемся с колобком, с бабушкой и дедушкой, с гостями, сядем в паровозик и отправимся домой.

Дети под музыку выходят из зала.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие в сказку» «Путешествие в сказку» Программное содержание. 1. Развитие речи: - вспомнить названия времен года; - закрепить у детей знание основных.

Конспект занятия «Путешествие в сказку» Цель. Способствовать формированию интереса детей к русским народным сказкам. Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных.

Конспект открытого занятия по математике для родителей «Математическое путешествие в сказку «Колобок» (старшая группа) Программное содержание:закрепление представлений об образе числа, порядкового счета в пределах 10, развитие устойчивости внимания, зрительной.

Конспект открытого занятия в первой младшей группе «Потешки» (игра-путешествие в сказку «Колобок») Задачи: Образовательные: Формировать у детей навык рассказывать произведения устного народного творчества вместе с воспитателем. Активизировать.

Конспект ООД «Рисуем сказку «Колобок» в подготовительной группеКонспект ООД «Рисуем сказку «Колобок» в подготовительной группе Цель: Учить детей рисовать сюжет сказки. Задачи: 1. Передавать характерные особенности персонажей, сохраняя пропорциональные отношения.

Конспект занятия по развитию связной речи «Путешествие в сказку» Конспект открытого занятия по развитию связной речи «Путешествие в сказку» Цель: • Продолжать формировать умение слушать и отвечать на.

НОД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в сказку «Колобок» НОД по развитию речи «Путешествие в сказку «колобок» для второй младшей группы». Цель: Побуждать детей вспомнить сказку, отвечать на.

Конспект занятия «Путешествие в сказку» Педагог демонстрирует детям волшебный сундучок. - Это волшебный сундучок. В нем живет сказка. Отгадаем какая это сказка. Вот волшебный сундучок.

Развлечение для первой младшей группы в период адаптации «Путешествие в сказку «Колобок»Развлечение для первой младшей группы в период адаптации «Путешествие в сказку «Колобок» Путешествие в сказку «Колобок» Цель: Воспитание интереса и любви к русским народным сказкам. Задачи: - познакомить со сказкой "Колобок".

Конспект занятия «Путешествие в сказку «Колобок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка». Конспект регламентированной образовательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в сказку «Колобок»
Опубликовано: 27 января 2017 в 11:58
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД