Папки-передвижки

Ранняя профориентация в ДОУ. Оценка уровня знаний детей старшего дошкольного возраста о профессиях

Елена Лазебная (Шаламова)
Ранняя профориентация в ДОУ. Оценка уровня знаний детей старшего дошкольного возраста о профессиях

ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА О ПРОФЕССИЯХ

Вопросы

1 1. Назовите предметы, облегчающие труд в домашнем хозяйстве

2 2. Назовите предметы, которые помогают вам дома отдыхать

3 3. Из каких материалов могут быть сделаны предметы?

4 4. Из каких материалов можно сделать игрушки?

5 5. Кому в работе нужен компас?

6 6. Кому в работе нужен компьютер?

Публикация «Ранняя профориентация в ДОУ, Оценка уровня знаний детей старшего дошкольного возраста о профессиях» размещена в разделах

7 7. Было ли время, когда профессий не было?

8 8. Почему появились профессии?

9 9. Появляются ли новые профессии сейчас? Почему?

10 10. Что нужно знать и уметь, чтобы стать хорошим (предлагается несколько вариантов профессий)

11 11. Кем работают ваши родители? Расскажи об их профессии.

12 12. Кем ты хочешь стать? Какие качества необходимы для этой профессии?

13 13. Кто что делает? (Подбор глаголов к существительным – названиям профессий : учитель – учит, строитель – строит, шофер – водит машину и т. д.)

14 14. Как называется этот инструмент и кому он нужен в работе? (Подбор существительных – названий орудий труда и названий профессий.).

Что можно делать с помощью этого инструмента? (Подбор глаголов, обозначающих действия.)

15 15. Составь рассказ о профессии по картинке (по схеме) : название – место работы – для чего и кому нужна профессия – выполняемые трудовые действия – инструмент-результат работы

16 16. Назови:

– Какие профессии связаны с производством продовольственных товаров?

– Какие профессии связаны с обучением и воспитанием детей?

– Кто занимается творчеством?

– Какие ты знаешь военные профессии?

– Какие профессии, связанные с сельским хозяйством, ты знаешь?

– Какие профессии самые главные в нашем городе?

Результаты:

Высокий уровень знаний –1-й уровень

Ребенок дает полный, точный ответ. Имеет четкое представление о должностных обязанностях, орудиях труда, о месте работы, трудовых действиях и результатах труда.

Последовательно характеризует процесс организации труда.

В беседах с воспитателем проявляет самобытный рисунок эмоциональной экспрессии, положительные эмоции прослеживаются в мимике, жестах, речевой интонации.

Средний уровень знаний – 2-й уровень

Ребенок дает неточный ответ, не выделяет отдельные детали процесса, называет не все орудия труда, опускает отдельные трудовые действия, значимость результата.

Не всегда характеризуют труд взрослых, опираясь на описание значимости труда, инструментов, трудовых действий; опускают некоторые действия при изложении последовательности организации труда.

Не проявляет ярких эмоций в процессе проведения беседы, эмоциональная экспрессия прослеживается в основном в жестах.

Низкий уровень знаний – 3-й уровень

Ребенок дает неправильный ответ. Затрудняется назвать должностные обязанности, путает орудия труда, не имеет представлений о трудовых действиях и результатах труда.

Не владеет знаниями о процессе организации труда взрослых, не проявляет положительных эмоций, индифферентен в процессе общения с педагогом.

Публикации по теме:

Психолого-педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня «Психолого – педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, обусловленного стёртой дизартрией на занятиях.

Ранняя профориентация дошкольниковРанняя профориентация дошкольников Ранняя профориентация дошкольников.» Тема как бы не новая,с профессиями знакомят детей сколько себя помню всегда. Но мы решили развивать.

Изобразительная деятельность «Первоцветы!» с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Ранняя весна»Изобразительная деятельность «Первоцветы!» с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Ранняя весна» Ранняя весна в этом году не торопится в наши края, а так хочется тепла, появления первых весенних цветов. Но они еще прячутся под снегом,.

Консультация для воспитателей «Ранняя профориентация дошкольников в ДОУ» Консультация для воспитателей "Ранняя профориентация дошкольников в ДОУ" Воспитатель Захарова У. В. МДОУ детский сад "Золотые зернышки" с.

Методическая разработка занятия «Путешествие в осенний лес» для детей с ОНР 3–4 уровня старшего дошкольного возраста Методическая разработка занятия Тема: «Путешествие в осенний лес» для детей с ОНР 3-4 уровня, старшего дошкольного возраста (в рамках.

Фотоотчет об опыте работы «Ранняя профориентация в детском саду»Фотоотчет об опыте работы «Ранняя профориентация в детском саду» Профориентация воспитанников стала одним из направлений работы коллектива нашего детского сада. Наша задача: в доступной форме дать детям.

Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРОФЕССИЯМИ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОДНОГО ГОРОДА.

Ранняя профориентация дошкольников с учётом мордовского компонента. Проект «Путешествие в мир профессий с Куйгорожем» Видео Климова Е. Г. воспитатель МБДОУ «Кемлянский детский сад «Радуга» комбинированного вида» Проект на тему: «Путешествие в мир профессий с.

Ранняя профориентация дошкольников «Маленькая страна умельцев»Ранняя профориентация дошкольников «Маленькая страна умельцев» «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА УМЕЛЬЦЕВ» Профориентация воспитанников стала одним из направлений работы коллектива педагогов МБДОУ Детского сада №228.

Ранняя профориентация дошкольников в ДОУ Выбор профессии ответственный шаг в жизни каждого человека и от того на сколько правильным будет этот выбор зависит будущее благополучие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ранняя профориентация в ДОУ. Оценка уровня знаний детей старшего дошкольного возраста о профессиях
Опубликовано: 23 сентября 2018 в 14:36
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД