МААМ-картинки

Стадии развития фонематического восприятия

Елена Ломакина
Стадии развития фонематического восприятия

Развитие фонематического восприятия проводят в соответствии с онтогинезом. Следует заново перезапустить программу развития фонематического восприятия.

Выделяют 5 стадий развития фонематического восприятия

1 СТАДИЯ. Дофонематическая. Полное отсутствие дифференциации звуков в речи. Нет понимания речи.

Публикация «Стадии развития фонематического восприятия» размещена в разделах

2 СТАДИЯ. Становится возможным различие акустически далеких фонем, близкие фонемы не дифференцируются. На этой стадии ребенок слышит звуки иными чем взрослые. Правильные и неправильные звуки он не различает.

3 СТАДИЯ. Ребенок начинает слышать звуки в соответствии с их смыслом, различительными признаками. Но с предметами может соотносить как правильно, так и неправильно. Отмечается сосуществования двух типов языкового фона - правильного и неправильного.

4 СТАДИЯ. У ребенка преобладают новые образы, экспрессивная речь практически соответствует норме, но фонематический слух нестойкий. Это проявляется в ошибках при восприятии незнакомых слов.

5 СТАДИЯ. Завершается формирование фонематического восприятия. Восприятие и экспрессивная речь соответствует языковым нормам.

Публикации по теме:

Игровое пособие для развития фонематического восприятия «Грибная поляна»Игровое пособие для развития фонематического восприятия «Грибная поляна» Игровое пособие для развития фонематического восприятия «Грибная поляна». Для этой игры я распечатала и заламинировала четыре гриба. На.

Картотека игр по формированию фонематического восприятия Картотека игр по формированию фонематического восприятия. В работе по формированию фонематического восприятия можно выделить следующие этапы:.

Консультация для родителей «Игры для развития фонематического слуха и восприятия» Развитие фонематического слуха и восприятия не менее важно, чем коррекция звукопроизношения, эти процессы тесно друг с другом связаны. ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ.

Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия как условия успешного речевого развития дошкольника Мастер –класс «Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия как условия успешного речевого развития. Ермолова А. Е. Слайд.

Развитие фонематического восприятия у детей 4–5 лет Фонематический слух – способность человека воспринимать и различать звуки (фонемы). От степени развития фонематического восприятия зависит.

Развитие фонематического восприятия у детей с ФФНР Тема: "Развитие фонематического восприятия у детей с ФФНР" Задачи: 1. Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы,.

Роль семьи в формировании фонематического восприятия на неречевых звуках Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании действительности, содержательнее.

Сборник дидактических пособий по развитию фонематического слуха и фонематического восприятия у детей «Речевой калейдоскоп» Сборник дидактических пособий для детей старшего дошкольного возраста содержит материалы по развитию фонематического восприятия и фонематического.

Стадии психосексуального развития по Фрейду. Что важно знать родителям! Поговорим немного о стадиях психосексуального развития ребёнка (по Фрейду) Современные родители знают, какое огромное влияние они оказывают.

Упражнения для развития фонематического восприятия и навыков звукового анализа Упражнение 1. На столе перед ребенком несколько звучащих игрушек: бубен, губная гармошка, колокольчик, погремушка и т. п. Педагог предлагает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Стадии развития фонематического восприятия
Опубликовано: 1 декабря 2018 в 15:01
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД