Лучший педагог года

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия детей

Фолимонова Наталия Владимировна
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия детей

Зрение - одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз. Зрение позволяет воспринимать видимые свойства предметов и явлений. Именно при помощи зрения человек получает большую часть информации из внешнего мира.

В рамках сенсорного развития детей раннего возраста знакомят с такими свойствами предметов и явлений, как цвет, форма, величина, количество, положение в пространстве.

Также проводится работа по обучению детей целостному восприятию образов предметов.

Публикация «Конспект занятия по развитию зрительного восприятия детей» размещена в разделах

Изолированное восприятие свойств предметов учит малышей выделять и дифференцировать их, а затем использовать эти знания в процессе занятий продуктивными видами деятельности, в повседневной жизни. Когда дети научатся воспринимать и различать отдельные свойства пред-метов, становится возможным изучение совокупности их свойств.

Свет

С такими явлениями, как свет и темнота, дети сталкиваются каждый день, но делают это неосознанно, принимая как данность. Специально обращая внимание детей на эти явления, можно обогатить их восприятие новыми впечатле-ниями, расширить представления об окружающем мире. Кроме того, веселые занятия и игры помогут малышам преодолеть страх перед темнотой.

Описанные ниже игры лучше проводить в свободное от занятий время, во второй половине дня.

Занятие 1. Пляшущие тени

Цели. Развивать зрительные ощущения, формировать представления о свете и темноте.

Ход занятия

Эта игра проводится на прогулке.

В солнечную погоду обратите внимание малышей на то, что их тела отбрасывают тени на земле. Предложите детям подвигаться (лучше стоя на ровной поверхности) и понаблюдать за тем, как тень на асфальте повторяет их движения.

Можно обратить внимание детей на то, что тени в разное время суток разные: короткие или длинные.

Занятие 2. Гуляем в темноте

Цели. Развивать зрительные ощущения, формировать представления о темноте.

Ход занятия

• Это занятие лучше проводить в зимнее время суток, когда день короткий.

Когда стемнеет, предложите детям погулять (по комнате, на площадке) : «Давайте погуляем в темноте! Это не страшно».

Пусть малыши возьмутся за руки и начнут свое путешест-вие. Когда глаза детей привыкнут к темноте, попросите их рассказать, что они видят.

По окончании игры предложите малышам рассказать о том, когда и где бывает темно (светло).

Занятие 3. День и ночь

Цели. Развивать зрительные ощущения, формировать представления о свете и темноте.

Ход занятия

Это занятие лучше проводить в зимнее время суток, когда день короткий.

Когда стемнеет, предложите детям поиграть: «Давайте по-играем в игру «День и ночь". Когда я включу свет и в комнате станет светло, наступит день. В это время вы будете хо-дить, бегать, танцевать, играть. А когда я выключу свет и станет темно, наступит ночь. Тогда вы ляжете на ковер и будете

спать».

В эту игру можно играть несколько раз, пока у детей не пропадет к ней интерес.

Занятие 4. Солнечный зайчик

Дели. Развивать зрительные ощущения, формировать представления о свете и темноте.

Материалы. Зеркальце.

Ход занятия

Выбрав момент, когда солнце заглядывает в окно, поймайте с помощью зеркальца лучик и обратите внимание малышей на то, как солнечный зайчик прыгает по стене, потол-ку, стульям и т. д. Затем предложите детям дотронуться до светового пятна - поймать солнечного зайчика. При этом сначала передвигайте луч плавно, затем быстрее.

Проводите игру в безопасном месте, чтобы дети не натал-кивались на мебель и другие предметы.

Если мальшам понравится игра, предложите кому-нибудь из детей роль ведущего, а сами вместе с ребятами ловите сол-нечного зайчика.

Публикации по теме:

Конспект индивидуального занятия по развитию зрительного восприятия и ориентировке в пространстве Задачи: Коррекционно-образовательные: • обогащение словаря на материале занятия; Коррекционно-развивающие: • формирование умения слушать.

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Красивая оправа» для дошкольников с нарушением зренияКонспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Красивая оправа» для дошкольников с нарушением зрения Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Красивая оправа» для дошкольников с нарушением зрения. Цель: раскрашивание.

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Снеговик» для детей с нарушением зрения средней группыКонспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Снеговик» для детей с нарушением зрения средней группы Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия «Снеговик» для детей с нарушением зрения средней группы. Цель: формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия детей
Опубликовано: 3 апреля 2024 в 17:25
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД