Папки-передвижки

Рекомендации для родителей «Ребенок идет в детский сад»

Елена Коробкова
Рекомендации для родителей «Ребенок идет в детский сад»

Оформляя ребенка в детский сад, родители переживают : как его встретят? Будет ли ему хорошо?

Начало посещения детского сада – серьезное испытание для ребенка раннего возраста : из знакомой семейной обстановки он попадает в совершенно другую среду. Попадая в незнакомую ситуацию, вынужденно контактируя с незнакомыми людьми, даже взрослый человек может чувствовать себя некомфортно. Каково же тогда приходится двух-трех летнему малышу? Любая перемена в жизни ребенка должна проходить плавно. Нельзя отдавать ребенка в садик, если в семье происходят какие-то крупные события: рождение нового ребенка, переезд на новую квартиру и т. д.

Публикация «Рекомендации для родителей „Ребенок идет в детский сад“» размещена в разделах

Первое, что должна сделать мама: сама привыкнуть к тому, что ребенок будет находиться некоторое время под присмотром других людей. Дети очень чувствительны к настроению мамы, поэтому если она сильно переживает и не верит, что в саду ему будет хорошо, ребенок на бессознательном уровне тоже будет рассматривать эту ситуацию как угрожающую. Необходимо желание отпустить ребенка в детский сад.

Начать подготовку к детскому саду можно с похода в магазин или парикмахерскую, оставив ребенка подруге или няне. Ребенок, если до этого он все свое время проводил только с членами семьи, учится оставаться с чужими людьми. Параллельно ребенок привыкает к тому, что мама, уходя по своим делам, обязательно за ним придет. Естественно, начинать надо с маленького интервала времени (от 30 минут до 1 часа, постепенно его наращивая.

Хорошо, если у ребенка есть опыт взаимодействия со сверстниками, поэтому желательно расширить круг его общения, ходить с ним на детские площадки, где он будет учиться играть с другими детьми, делиться игрушками и т. д., а так же преодолевать страх перед незнакомыми людьми.

Заранее спланируйте прогулки на территорию детского сада. Обращайте внимание малыша на красоту его территории. Расскажите ребенку, что скоро он сможет здесь гулять и играть с детьми.

Обязательно поговорите с ним о роли воспитателя. Многие дети ошибочно считают, что мама их бросила и отдала чужой тете. Научите ребенка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях.

С гордостью рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он же подрос и готовится посещать детский сад.

Важно рассказывать ребенку о том, что такое детский сад, причем в максимально позитивном ключе. Чем больше человек знает о предстоящем событии, тем меньше тревоги оно вызывает. Можно почитать книжки, истории про детский сад, рассказать о своем опыте, расспросить об этом бабушек, дедушек и т. д. Важно заинтересовать ребенка садиком.

Если ребенок привык долго спать по утрам, то перспектива вставать в 7 утра и куда-то идти ему не понравится. Поэтому важно соблюдать режим, приблизиться к требованием, которые предъявляются в ДОУ. В противном случае неизбежен протест со стороны ребенка по отношению к новым правилам.

Необходимо, чтобы ребенок мог (хотя бы недолго) играть самостоятельно, без активного включения взрослого.

Важно прививать ребенку навыки самообслуживания, поощрять попытки самостоятельных действий.

Приучать ребенка к детскому саду нужно постепенно: сначала ходить по 1 часу, затем по 2-3 часа, потом до обеда, затем несколько дней забирать сразу после сна. В среднем период адаптации длится 1,5 – 2 месяца. Но все зависит от ребенка – это очень индивидуально.

Помните, что с началом посещения детского сада ребенок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимали, укладывали спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребенку дома.

Выполнив эти несложные рекомендации, вы поможете своему ребенку быстро и безболезненно адаптироваться к детскому саду.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад?» «Не хочу в детский с-а-а-а-д! Не пойду-у-у-у!». Эти душераздирающие вопли вы слышите теперь каждое утро. Иногда к воплям добавляются жалобные.

Консультация для родителей «Ребенок поступает в детский сад» У каждого родителя свои волнения и тревоги, как примут ребенка в детском коллективе? Какие отношения сложатся с воспитателем? Не будет ли.

Консультация для родителей «Если ребенок идет в школу» Критерии готовности ребенка к школьному обучению. Личностная готовность — ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его.

Консультация для родителей «Гиперактивный ребенок, практические рекомендации» Гиперактивный ребенок. Рекомендации для родителей. Первые проявления гиперактивности можно наблюдать в возрасте до 7 лет. Пики проявления.

Консультация для родителей «Ребенок и книга. Рекомендации по приобретению литературы» Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого.

Консультация для родителей «Ваш ребенок идет в школу» 1. Поддерживайте в ребенке стремление стать школьником. 2. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение.

Консультация «Ребенок идет в детский сад. Проблемы адаптации детей и родителей к детскому саду» Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка детский сад несомненно является новым, ещё неизвестным пространством,.

Рекомендации для родителей «В детский сад без слез» Детский сад - это новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых.

Рекомендации родителям «Ребенок пойдет в детский сад» Малыш растет, и приближается время, когда маме нужно возвращаться на работу. Конечно, мама волнуется: как – то он, привыкший к домашнему.

Рекомендации учителя-логопеда для родителей «Ребенок 3–4 года. Нормы и отклонения» Речевое развитие детей 3-4 лет: нормы и отклонения Для социальной адаптации в обществе и дальнейших успехов в школьном обучении важную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей «Ребенок идет в детский сад»
Опубликовано: 30 марта 2019 в 19:53
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД