Папки-передвижки

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Светофорик»

Галина Ракшаева
Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Светофорик»

Конспект занятия по ПДД в старшей группе

Департамент образования Администрации города Ноябрьск

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

Учреждение детский сад комбинированного вида «Волошка»

Муниципального образования город Ноябрьск

Занятие из цикла «Ребенок на улицах города»

Подготовила воспитатель:

Ракшаева Галина Владимировна

город Ноябрьск

Занятие из цикла «Ребенок на улицах города»

Тема: «Светофорик»

Цель: Закрепить знание и применение правил дорожного движения.

Публикация «Конспект занятия по ПДД в старшей группе „Светофорик“» размещена в разделах

Задачи: Способствовать сознательному отношению детей к правилам дорожного движения; закреплять знания о сигналах светофора; учить кратко и понятно рассказывать о назначении и действиях светофора.

Материал: иллюстрация светофора; стихи Г. Георгиева «Светофор»; бумага (серая, красная, желтая, зеленая, фольга, трафареты круга, клеевой карандаш.

Ход занятия

Педагог приветствует детей, которые отвечают ему на приветствие. Затем он показывает им иллюстрацию светофора, читает стихи Г. Георгиева «Светофор» и беседует с детьми.

С площади и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный

Очень важный светофор.

У него глаза цветные,

Не глаза а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Поглядите-ка, сейчас

Загорелся желтый глаз.

Педагог. Можно идти пешеходам? (Ответы детей.) Правильно, нельзя, этот сигнал – внимание! Пешеходы стоят. Светофор мигнул и раз – вдруг открыл зеленый глаз. Теперь можно идти? (Ответы детей.) Верно, пешеходам путь открыт. Дальше глаз открылся красный: значит двигаться (опасно). Как бы мы не спешили, не следует бежать на красный свет. От вашего выполнения правил поведения по сигналам светофора зависит ваша жизнь.

Педагог. Ребята, а вы знаете, почему для светофора выбраны эти цвета? Это сделано не случайно.

Красный цвет напоминает об опасности, желтый – яркий, привлекает внимание, а зеленый спокойный. Об этом же нам напоминает и песня «Светофор». В ней рассказывается о значении сигналов светофора. Давайте ее споем. (Дети исполняют песню «Светофор» на музыку Е. Филипповой)

Педагог. Ребята, на дороге пришел в неисправность светофор, и теперь некому подавать сигналы пешеходам и машинам, а регулировщик дорожного движения один на таком большом участке не справится. Давайте поможем ему и сделаем новые светофоры. (Дети выполняют работу «Светофорик» в технике оригами.)

Этапы работы:

- Показ выполнения коробочки в технике оригами.

- Активизация малоподвижных детей.

- Акцент внимания детей пропорциональное соотношение деталей.

- Нацеливание детей на конечный результат работы.

Педагог. Ребята, я знаю очень интересную игру, но для нее нужен светофор. Выберите один светофорик, который вам больше всего нравится из сделанных вами, и объясните, почему вы его выбрали. А потом мы с вами поиграем в игру «Правила дорожного движения». (Дети выбирают наиболее понравившийся светофор, мотивируют свой выбор и играют с ним в игру «Правило дорожного движения». Светофор проверен в деле – он будет настоящим помощником для пешеходов и машин. Можно его нести в помощь регулировщику дорожного движения.

Публикации по теме:

«Безопасность детей на улицах города» — консультация для родителей«Безопасность детей на улицах города» — консультация для родителей Современную жизнь невозможно представить без автомобильного транспорта. С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно.

«Как вести себя на улицах города». Методическая разработка по ПДД в старшей группе Образовательная область: социально - коммуникативная Вид деятельности: непосредственно -образовательная Возрастная группа: старшая Тема:Как.

«На улицах города». Общеобразовательный проект по ПДД для детей младше-среднего возраста«На улицах города». Общеобразовательный проект по ПДД для детей младше-среднего возраста Общеобразовательный проект: «На улицах города».Возраст: младше-средний. Разработчики проекта: Плиска Е. В., воспитатель Сорокина Т. А., воспитатель.

Фотоотчет о проекте «Маленькие пешеходы на улицах города» для детей второй младшей группыФотоотчет о проекте «Маленькие пешеходы на улицах города» для детей второй младшей группы Знакомство с автоклассом «Путешествие в страну Светофория». Лепка «Дома на нашей улице». Коллективная аппликация «Машины едут по улице».

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Буратино на улицах города» Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Буратино на улицах города» Цель занятия. Продолжать.

Педагогический проект «Маленькие пешеходы на улицах города» для детей 2 младшей группы.Педагогический проект «Маленькие пешеходы на улицах города» для детей 2 младшей группы. Тип проекта: Информационно-практический. Продолжительность проекта: краткосрочный 1 месяц Трансляция проекта: Презентация проекта «Маленькие.

Правила поведения дошкольников на улицах города Главную опасность для жизни и здоровья детей представляет улица. С постоянно растущим числом автомобилей, ребёнок даже в собственном дворе.

Родительское собрание на тему «Безопасность детей на улицах города» Цель: Обобщение знаний родителей о воспитании у детей навыков безопасного поведения на улицах города. Заинтересовать родителей данной проблемой,.

Сюжетно-ролевая игра в средней группе «На улицах нашего города»Сюжетно-ролевая игра в средней группе «На улицах нашего города» Сюжетно-ролевая игра в средней группе «На улицах нашего города» Цель: Закрепить у детей представление о том, что улицы переходят в специальных.

Тематическая неделя «Безопасность на улицах города». Фотоотчет.Тематическая неделя «Безопасность на улицах города». Фотоотчет. Чтобы дети всегда помнили об опасностях, которые подстерегают их на городских дорогах и улицах, в детском саду систематически проводятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Светофорик»
Опубликовано: 4 ноября 2015 в 15:30
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД