МААМ-картинки

Конспект совместного мероприятия с родителями по развитию интереса у детей к изобразительной деятельности. Рисование «Бабочка»

Нажмутдинова Назира
Конспект совместного мероприятия с родителями по развитию интереса у детей к изобразительной деятельности. Рисование «Бабочка»

Конспект совместного мероприятия с родителями по развитию интереса у детей к изобразительной деятельности.

Рисование «Бабочка»

Цель : Учить детей различать основные цвета через любования красотой окраски бабочек. Воспитывать доброту, отзывчивость.

Задачи:

-вызвать интерес к изобразительному материалу, стимулировать инициативные познавательные (обследующие) действия с ним как предпосылки любознательности;

Публикация «Конспект совместного мероприятия с родителями по развитию интереса у детей к изобразительной деятельности, Рисование „Бабочка“» размещена в разделах

-создавать условия для возникновения интереса к изобразительной деятельности взрослых, вызывать желание подражать им;

-содействовать освоению орудийных действий с изобразительным материалом и элементарных правил его использования (не ломать, рисовать на бумаге);

-совершенствовать сенсорные ориентировки в цвете, форме, фактуре материала; развивать чувство ритма;

-содействовать появлению ассоциативных образов и возможному развитию на этой основе первых сюжетно-игровых замыслов;

-стимулировать появление изобразительных действий по замыслу;

-воспитывать появление чувства удовлетворения от процесса действий и получения результата;

-поддерживать стремление ребенка к общению со взрослым в рамках совместной изобразительной деятельности и по поводу рисунков.

Материалы и атрибуты:

Демонстрационный материал:

-Каталка игрушка «бабочка»;

-аудиозапись веселой легкой музыки;

-бабочки для детей и родителей на пальчике.

Раздаточный материал:

-бабочки красного, синего, желтого и зеленого цвета, с отрезанным одним крылом

-цветные карандаши.

Музыкальный ряд:

Д. Шостакович «Вальс – шутка»

Предварительная работа:

С детьми

-дидактическая игра «Собери целое из частей»

-пальчиковая игра «Бабочка»

Совместно дома с детьми картинку из раскраски «Красивая бабочка»

Ход

Сны цветные чаще ночью снятся,

Время пробуждения пришло.

Солнце стало раньше просыпаться.

Утром ранним за окном светло.

Воспитатель: Ребятки, кто-то к нам стучится

Входят родители.

-Здравствуйте. Посмотрите, какая красивая бабочка к вам прилетела

(показывают игрушку – каталку «Бабочка»)

Воспитатель: Солнечные лучи разбудили бабочку, и она прилетела к нам. Посмотрите, какая она красивая. Давайте поздороваемся с бабочкой.

Дети: Здравствуй, бабочка

Воспитатель: Бабочка подлетает к каждому ребенку, называет каждого по имени.

-Спал цветок и вдруг проснулся (складывает руки под щеку)

Больше спать не захотел (мотает головой)

Шевельнулся, потянулся (потягивается)

Взвился вверх и полетел (подпрыгивает и начинает лететь, махая крыльями)

Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется.

Включить веселую музыку.

Под веселую музыку родители с детьми «порхают по комнате»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вместе с большой бабочкой, прилетели маленькие бабочки (каждому ребенку и мамам на пальчик надеть бабочку).Рукой будем показывать куда бабочка приземляется.

Воспитатель: Бабочка порхает, крыльями тихонько машет «Полетела, полетела, на нос села».

(На столе воспитателя разложены бабочки (красного, синего, желтого, зеленого цвета) без крылышка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые бабочки, назовите, какого они цвета (дети называют цвет бабочек)

Бабочки летали, летали и потеряли крыло. Давайте, поможем бабочкам, подберем для каждой бабочки ее крыло.

Д / игра «Подбери крыло для бабочки»

(родители вместе с детьми подбирают бабочкам крыло)

Воспитатель: Какие вы молодцы! А теперь бабочки будут делать зарядку,

Спортивная игра с родителями «Повторяй за мной»

Родители :

-Кто умеет делать так? Повторяйте все за мной?;

-Сжимаем и разжимаем кулачки?;

-Хлопаем в ладоши;

-Киваем головой;

-Подпрыгиваем на двух ногах;

-Кружимся;

-Делаем руками фонарики;

-Поднимаем руки вверх.

Воспитатель: Ребята, а хотите, чтобы наши бабочки стали нарядными и красивыми? Тогда давайте нарисуем на бабочках точки.

Родители вместе с детьми цветными карандашами подрисовывают бабочек.

Чтение стихотворения «Бабочка, давай дружить!»

Воспитатель: Давайте подуем на бабочек, пусть они летят.

Дыхательное упражнение «Сдувай бабочек»

Воспитатель: Какие молодцы наши мамы, что пришли и поиграли. Какие молодцы наши дети, что помогли бабочкам найти свои крылышки. А какие замечательные рисунки получились у нас, а это все потому, что вы делали их вместе.

Уважаемые родители! Как можно чаще берите в руки карандаши и краски, и вместе с ребенком занимайтесь творчеством. Поверьте: совместно проведенные минуты творчества не только доставят вам и вашему ребенку радость, но и будут способствовать творческому развитию вашего ребенка.

Публикации по теме:

«Снег идет». Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе«Снег идет». Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе «Снег идет».Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) в первой младшей группе. Мотивация:Снегопад за окном. Задачи:.

Игровой персонаж как средство формирования интереса к изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста.Игровой персонаж как средство формирования интереса к изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста. В своей профессиональной деятельности особое внимание я уделяю развитию у детей интереса к художественному творчеству. Как правило, в дошкольном.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности для детей первой младшей группы МКДОУ Детский сад «Берёзка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности для детей 1 младшей группы.

Конспект НОД по изобразительной деятельности. Декоративное рисование «Роспись дымковского петуха» в старшей группеКонспект НОД по изобразительной деятельности. Декоративное рисование «Роспись дымковского петуха» в старшей группе Конспект непрерывной образовательной деятельности по изобразительной деятельности: Декоративное рисование «Роспись дымковского петуха» в.

Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Бабочка» (нетрадиционная техника рисования-монотопия)Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Бабочка» (нетрадиционная техника рисования-монотопия) Цели и задачи: -сформировать представление о бабочках; -познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «монотипия»; -формировать.

Конспект совместного мероприятия с родителями «Зимняя литературная гостиная»Конспект совместного мероприятия с родителями «Зимняя литературная гостиная» Литературная гостиная «Зимний вечер» (совместное мероприятие для детей, родителей и педагогов) Подготовили: воспитатель Веряева О. Ю.

Конспект дистанционного совместного с родителями мероприятия ко Дню защиты детей «Встречаем лето!» в период самоизоляции Цель: создать радостное настроение детям, доброжелательную атмосферу в «День защиты детей» в условиях самоизоляции. Задачи:.

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Бабочка красавица»Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Бабочка красавица» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Рисование натюрморта «Букет цветов»Конспект занятия по изобразительной деятельности «Рисование натюрморта «Букет цветов» Цель: научить рисовать по образцу, правильно подбирая цвета, оттенки, акцентировать внимание расположения композиции на листе. Задачи: Учить.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной»Конспект занятия по изобразительной деятельности (рисование) в младшей группе «Дерево весной» Вид: подгрупповой Тип занятия: классический Тема: «Дерево весной». Возрастная группа: вторая младшая группа Пространственно-временной ресурс:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект совместного мероприятия с родителями по развитию интереса у детей к изобразительной деятельности. Рисование «Бабочка»
Опубликовано: 5 декабря 2022 в 13:29
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД