МААМ-картинки

Рисование нетрадиционными способами. 10 основных техник

Галина Грабина
Рисование нетрадиционными способами. 10 основных техник

Цель: Развивать художественное творчество, воображение, фантазию. Формировать индивидуальные, интеллектуальные творческие способности через использование нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности. Развивать умения самостоятельно создавать, применять, использовать различный нетрадиционный материал и нетрадиционные техники в художественном творчестве.

Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая творческая среда, которая должна стимулировать ребенка на активную деятельность.

Публикация «Рисование нетрадиционными способами, 10 основных техник» размещена в разделах

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

Работа с использованием нетрадиционных техник должна вестись по принципу «от лёгкого к сложному».

Основные используемые техники

:

Рисование нитками.

Понадобится: бумага формата А4,тушь или гуашь, толстые вязальные нитки, книга.

Нитки обмакните в тушь или гуашь и красиво разложите на бумаге (но кончик нитки должен выходить за край). Накройте еще одним листом бумаги, сверху положите книгу и слегка придавите рукой. Теперь медленно вытягивайте нить. Когда вы уберете книгу и разделите листы, вы увидите, что оба листа покрыты красивым затейливым узором. Узор можно доработать, превратив в полноценный рисунок.

Печатание листьями.

Для выполнения данной техники понадобится: лист дерева, бумага, краски.

Лист дерева покрывается красками, затем прикладывается к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Сверху лист дерева прикрыть чистой бумагой, прогладить ладонью. Снять бумагу и лист. Отпечаток готов.

Граттаж.

Граттаж (от фр. gratter - скрести, царапать) – способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Для работы понадобится: бумага формата А4,Свеча тушь, краски, зубочистка.

Сначала раскрасьте лист бумаги красками, можно в произвольном порядке. Используйте всевозможные цвета, кроме черного. Дайте краске высохнуть, после чего хорошенько натрите лист бумаги свечой. Затем покройте лист тушью, можно в несколько слоев, т. к. тушь сначала будет скатываться с воска. Ждем, когда все просохнет. А теперь самое интересное, процарапываем зубочисткой любой рисунок. Образуется на черном фоне картинка из цветных штрихов.

Кляксография.

Понадобится: бумага, акварельные краски,вода,трубочка (футляр от ручки).

Акварельную краску развести водой и накапать ее в оду точку на лист бумаги. Взять трубочку и подуть через нее в центр кляксы, раздувая ее в разные стороны.

Мятый рисунок.

Понадобится: бумага. цветные мелки, восковые мелки, гуашь, губка, вода.

На листе бумаги нарисовать цветными мелками предмет, вокруг предмета восковыми мелками сделать фон. Лист бумаги должен быть закрашен полностью. Рисунок аккуратно смять так, чтобы не порвать бумагу, затем распрямить, закрасить фон и картинку гуашью. Не дожидаясь, пока краска высохнет, с помощью губки под проточной водой гуашь смыть. Краска должна остаться в трещинах бумаги.

Монотипия.

Понадобится: бумага, краски.

Лист бумаги для рисования разделить на две равные части, сложив его пополам. На одной части нарисовать половину симметричного предмета. Пока краска не высохла, наложить чистую половину листа на изображение и прогладить ладонью. Раскрыть лист и при необходимости дорисовать сюжет.

Рисование с помощью пены для бритья.

Понадобится: пластиковая палитра (дощечка,бумага, пена для бритья, кисть,цветная тушь или гуашь.

Выдавите пену на пластиковую палитру, размажьте ровным слоем по палитре, капните несколько капель туши (гуашь). Ручкой кисточки сделайте разводы на пене. Теперь положите сверху лист бумаги, слегка прижмите, снимите. Остатки пены уберите бумажными салфетками.

Рисование по сырому.

Понадобится: бумага, губка, гуашь, акварель, мелки

Влажной от воды губкой промакиваем всю поверхность бумаги. Затем рисуем изображение гуашью, акварелью, мелками. Получается эффект размытого, прозрачного рисунка.

Рисование солью, манкой, песком.

Понадобится: бумага, соль, песок или манка, краски акварельные.

Акварелью нарисовать рисунок. На влажный рисунок насыпать крупную соль (песок, манку). Соль насыпается на всю поверхность лита, после высыхания, соль стряхивается (остатки).

Рисование по стеклу.

Понадобится: бумага, стекло, гуашь, клей ПВА, простой карандаш.

Гуашь смешать с клеем в соотношении 1: 2. На бумаге простым карандашом нарисовать сюжет. Поверх нарисованной картинки положить стекло, обвести рисунок и закрасить.

Публикации по теме:

«Осетинский орнамент на кувшине». Декоративное рисование с применением нетрадиционных техник«Осетинский орнамент на кувшине». Декоративное рисование с применением нетрадиционных техник Программные содержание: Цель: Совершенствовать творческие способности детей посредством художественно- изобразительной деятельности с использованием.

«Волшебный аквариум» (рисование с применением нетрадиционных техник рисования). старшая группа Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности.

Фотоотчет «Рисование нетрадиционными способами и необычными материалами» Из опыта работы.Фотоотчет «Рисование нетрадиционными способами и необычными материалами» Из опыта работы. Опыт педагогической работы показывает, что отсутствие необходимых изобразительных умений у детей дошкольного возраста часто приводит к обыденности.

Изобразительная деятельность нетрадиционными способами в младшей группеИзобразительная деятельность нетрадиционными способами в младшей группе Изобразительная деятельность нетрадиционными способами в младшей группе. 24 марта 2017 года в младшей группе детского сада «Солнечный зайчик».

Изодеятельность нетрадиционными способами после прочтения «Чудо-дерева» К. И. ЧуковскогоИзодеятельность нетрадиционными способами после прочтения «Чудо-дерева» К. И. Чуковского Всем известна веселая сказка К. И. Чуковского "Чудо-дерево". Прочитав её и обсудив, мы пришли к мысли, что не обязательно на дереве должны.

Консультация для родителей «Рисование нетрадиционными способами» Уже с самого раннего детства необходимо всесторонне развивать ребенка, и конечно не обходить стороной и развитие творческого потенциала.

Мастер-класс «Зимнее дерево» с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование мукой и рисование солью)Мастер-класс «Зимнее дерево» с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование мукой и рисование солью) Мастер-класс «Зимнее дерево» с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование мукой и рисование солью)Воспитатели Самодин А. Н.

Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста нетрадиционными способами рисования Изобразительная деятельность ребенка является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет отразить в изобразительных.

Рисование «Одуванчики» с применением нетрадиционных техник (рисование вилкой и ватными палочками)Рисование «Одуванчики» с применением нетрадиционных техник (рисование вилкой и ватными палочками) Одуванчик серебристый, как чудесно создан он: Круглы-круглый и пушистый, солнцем теплым напоен. На своей высокой ножке, Подымаясь к синеве,.

Техника «рисование капельки» как одного из основных элементов городецкой росписиТехника «рисование капельки» как одного из основных элементов городецкой росписи .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисование нетрадиционными способами. 10 основных техник
Опубликовано: 14 октября 2017 в 20:02
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД