Папки-передвижки

Сценарий праздника 9 мая для детей средней группы «День Победы»

Ерохина Мария
Сценарий праздника 9 мая для детей средней группы «День Победы»

Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине.

Задачи:

1. Знакомить детей с событиями ВОВ, закреплять знания о том, как люди защищали Родину.

2. Воспитывать чувство уважения и гордости к защитникам нашей родины.

3. Развивать творческие способности детей.

Ход праздника.

Под песню "День победы" дети рассаживаются на стульчики.

Ведущий:

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа

Киев бомбили

нам объявили,

Что началась война.

Этот день был выходным и поэтому многие просто отдыхали, вчера были в школах выпускные вечера.

Публикация «Сценарий праздника 9 мая для детей средней группы „День Победы“» размещена в разделах

Слайд заставка выпускников 1941 года.

Дети танцуют вальс, раздается голос о начале войны, все останавливаются и стоят (слушают)

Ведущий: В 12 часов дня из громкоговорителей, установленных тогда на многих улицах и площадях всех населенных пунктов СССР, было передано правительственное сообщение о начале войны.

Ведущий: В этот день специальным Указом объявляется мобилизация военнообязанных. По все стране мужчины, способные воевать, уходили на фронт, заменяя собой убитых. А женщины и дети вставали вместо мужчин к заводским станкам, работали в полях, растили хлеб и строили танки. И тогда в первый раз прозвучало: война народная, священная война!

Слайд "Прощание и строй солдат"

Мальчики уходят под музыку Священная война, делают перестроения с автоматами, уходят на стульчики, а девочки машут мальчикам вслед синенькими платочками и строятся на танец Синий платочек.

Слайд "Как женщины провожают солдат"

Ведущий: Мужчины уходили на фронт, а женщины провожали своих родных и любимых мужчин, сыновей, мужей. И обещали их ждать.

Танец "Синий платочек"

Ведущий: Женщины, мамы, бабушки ждали своих мужчин и писали им на фронт. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого своя история: счастливая или печальная.

Сценка: девочки пишут письма мальчикам на войну.

Женщины выходят на сцену.

Дети: Почта, почта!

Появляется почтальон.

Девушка: мне письмо есть?

Почтальон: Пляши!

Все: Пляши, пляши!

(Хлопают в ладоши и поют "Барыню"одно предложение. Девушка делает движение плечом и вырывает письмо)

Почтальон: Маша, тебе письмо!

Маша: Вот как плясать надо. (Поет частушку и пляшет)

Что вы, фрицы, приуныли,

Что носы повесили?

Или жарких оплеух

Наши вам отвесили.

Появляется женщина, подходит к почтальону. Почтальон качает головой, к ней подходит подруга, обнимает, и они молча уходят.

Слайд "Рота солдат идет 1941 год""

Ведущий: Мужчины шли на войну пешком, ротой, плечом к плечу с автоматами и провизией. Ребята, давайте мы с вами представим, как это было, для этого надо разделиться на 2 команды.

Эстафета "Марш - бросок"

Участники команд по очереди с рюкзаками и автоматом добегают до ориентира и обратно, передавая атрибуты следующему.

Ведущая: Враг не отступал и наступал, и одной из главных задач бойцов было умение быстро и надежно строить оборонительные укрепления, копать окопы. Вот и нам из кубиков нужно быстро построить крепость.

Подвижная игра: "Построй крепость"

Дети делятся на две команды, у каждой свой строительный материал. Начинают по сигналу воспитателя. Воспитатель оценивает скорость и сноровку.

Ведущая: Тяжело было солдатам на линий фронта, но и на оккупированных территориях шла война. Народ уходил в леса, в партизаны, оружия, боеприпасов и продовольствия катастрофически не хватало. Надо было обладать немалым героизмом и умение действовать слажено, чтобы пополнить запасы.

Игра малой подвижности "Доставь боеприпасы"

Обе команды выстраиваются в колонны по одному, от корзины с кеглями до обруча. Пол сигналу воспитателя начинают передавать кеглю друг другу, пока кегля не окажется в обруче следующую не берут.

Ведущая: Случались и на фронте минутки отдыха, На линию фронта нередко приезжали артисты. Они выступали прямо под открытым небом, на боевых позициях.

Танец "Белая черемуха"

Песня

Ведущая: Чтобы приблизить день победы слажено работали разведчики, которые как тень бесшумно проползали в тыл врага и наносили свои удары.

Эстафета "Отважные разведчики"

Проползти по-пластунски, взять на линии мешочек и попасть в цель.

Ведущая: Когда между частями войск не было связи, донесение в штаб доставлял один солдат, преодолевая при этом множество препятствий.

Эстафета "Донесение"

Каждый участник по очереди преодолевают полосу препятствий (в руках донесение, которое каждый участник передает друг другу)

Ведущий: За проявленные ловкость, сноровку и умения все награждаются орденами.

Дети: Ура! Ура! Ура!

Ведущая: Право на мирную жизнь, чистое небо отстояли наши прадедушки и прабабушки. Не всем удалось вернутся с этой кровопролитной войны. Почтим их память минутой молчания.

Слайд "Свеча памяти"

Ведущая: Ваши прадеды защитили мир и подарили его нам. Для сохранения мира нужно, чтобы все люди Земли жили в дружбе и согласии.

Слайд "Фото с дня победы"

Дети: Запомним подвиг нашего народа.

Солдат, погибших в огненном бою.

С Победой принесли они свободу

Спасая мир в жестокую войну.

Пусть не будет войны никогда.

Не коснется нас больше беда!

В День Победы все песни поют.

В честь Победы сверкает салют!

Слайд "Салют победы"

Ведущий: И пусть нашим призывом к миру будет эта песня.

Песня "О той весне"

Видео "К песне о той весне"

Публикации по теме:

«Славный праздник День Победы» — сценарий для детей средней группы Ведущая : 9 мая – День Победы, светлый и радостный праздник! Много лет тому назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы.

«Светлый День Победы». Сценарий праздника для детей старшей группы «Светлый День Победы» Возрастная категория детей: старшая – подготовительная группа Цель: Способствовать воспитанию чувства патриотизма.

Проект «Этот День Победы» для детей средней группыПроект «Этот День Победы» для детей средней группы Актуальность Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды.

Сценарий праздника на День матери для средней группы «Приглашение в детство» по творчеству Маршака Уважаемые коллеги! Вчера, благодаря Татьяне Горячевой (публикация фотоотчет "Мы любим Маршака", вспомнила про сценарий, который мы тоже.

Сценарий праздника ко Дню Победы «Самая важная работа — защищать Родину!» для детей старшей и подготовительной группы СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА, ПОСВЯЩЁННОГО ДНЮ ПОБЕДЫ, «САМАЯ ВАЖНАЯ РАБОТА – ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ!»Для детей старшей и подготовительной группы ДОУ. Автор:.

Сценарий праздника «День Победы» в средней группе ВидеоСценарий праздника «День Победы» в средней группе Видео День Победы 9 Мая- Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы.

Сценарий праздника «День матери» для детей средней группы Сценарий праздника "День матери"для детей средней группы. Цель. Расширять представление детей о празднике «День матери». Задачи. Способствовать.

Сценарий праздника к Дню Победы 9 мая «Мы помним те великие года» для детей старшей группы Ведущая 1: Здравствуйте, дорогие наши гости! Сегодня мы с Вами здесь собрались в честь знаменательного праздника, в честь Дня Победы над.

Сценарий праздника «День Победы!» (для детей старшего возраста группы)Сценарий праздника «День Победы!» (для детей старшего возраста группы) Цель: Расширять знания о государственных праздниках и историческом наследий нашей страны; закреплять представление о Великом празднике России.

Видео и сценарий музыкально-спортивного досуга «День Победы» для средней группы ДОУВидео и сценарий музыкально-спортивного досуга «День Победы» для средней группы ДОУ Досуг подготовили : музыкальный руководитель – Козлова Инна Михайловна, физ. рук. – Кубышев Рустам Вахидович, воспитатели – Галина Павловна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника 9 мая для детей средней группы «День Победы»
Опубликовано: 26 октября 2020 в 09:26
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД