Получи документы

Сценарий развлечения по мотивам мордовского фольклора для детей старшей группы «В гостях у Анге Патяй»

Ольга Федина
Сценарий развлечения по мотивам мордовского фольклора для детей старшей группы «В гостях у Анге Патяй»

Сценарий развлечения для старшей группы «В гостях у Анге Патяй»

Цель:

Воспитание толерантного отношения в детском коллективе через фольклор.

Задачи:

Публикация «Сценарий развлечения по мотивам мордовского фольклора для детей старшей группы „В гостях у Анге Патяй“» размещена в разделах

Познакомить детей с народными обычаями и обрядами мордовского народа.

Формировать представление о себе, как части многонационального общества, носителе его культуры.

С помощью народных игр и моделируемых ситуаций способствовать освоению детьми системы отношений между людьми.

Способствовать возрождению забытых традиций, обрядов, песен, праздников в наши дни.

Воспитывать гордость и любовь к своей стране – России, и родине Республики Мордовии.

Оборудование: Взрослый национальный русский костюм, взрослый национальный мордовский костюм, детские русские и мордовские костюмы, лапоть, зал украшен в стиле мордовской избы

Действующие лица: Анге Патяй (Богиня – плодородия, музыкальный руководитель.

Звучит фонограмма песни русской народной песни «Горница»

Дети входят в музыкальный зал «змейкой», взявшись за руки, проходят по залу, встают перед гостями. Их встречает музыкальный руководитель в русском народном костюме.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, гости дорогие!

Здравствуйте, ребятки,

Звонкие соловушки, умные головушки!

Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло.

Давайте, мы поздороваемся, как бывало в старину.

На меня глядите, за мной повторяйте (низкий поклон в пол)

Доброго здоровьица, гости дорогие!

Посмотрите, ребята, как я нарядилась,

Вас дожидалась.

И вы красиво нарядились,

Выходите петь, играть

Себя людям показать!

Песня «Как у наших у ворот»

Музыкальный руководитель:

Ребята, а какие на вас костюмы? Ответы детей : народные.

В России всегда дружно проживали разные народы: Эрзя, мокша, мордва, мещера - давно это было.

В наше время остался единый народ – мордва. А вы знаете ребята, что существует мифология Мордовии, в которой рассказывается о древних Богах и о возникновении нашего мира. Из мордовской мифологии до нас дошли такие герои легенд как верховный бог мордвы и создатель мира «Чам-Пас» и его жена Анге Патяй — в мифологии мордвы-эрзян она богиня-мать, богиня плодородия, покровительница всех женщин и женских работ, прародительница всех остальных богов.

А сегодня мы познакомимся с Анге Патяй, и она будет нас встречать в мордовской избе.

Наше путешествие начинается.

Запряжём сейчас быстрей

Тройку белых лошадей

И поедем в гости мы

К левому берегу Оки.

Танец – хоровод «Три белых коня»

Под мордовскую народную музыку появляется женщина в мордовском национальном костюме.

Анге Патяй : Здравствуйте, гости мои желанные, долгожданные. Прошу вас в избу. Я Богиня – мать, богиня плодородия, покровительница всех женщин Анге Патяй. Приглашаю вас в гости в мордовскую избу, расскажу сегодня вам о забытых традициях мордовских. Проходите, пожалуйста, всем места хватит. Откуда вы ко мне пришли?

Ребенок:

Мы пришли издалека,

Где Саранка река

Мы веселые ребята

С нами сила, доброта.

Расскажите о себе,

О народе, о Мордве.

Анге Патяй : Расскажу о традициях мордовских. Первая - гостей встречают, за стол сажают, самовар большой на стол ставят.

Самовар - символ добра, домашнего уюта и семейного покоя. Топили его дровами и шишки добавляли. Шишки запах давали, хворь убивали, их на всю зиму запасали. Края ведь лесистые, хвойных деревьев много.

Музыкальный руководитель: У русских похожая традиция есть – хлебосольство. Пословица так звучит:

«Умей в гости звать, умей и угощать». Самовар у всех в чести был. Наши ребята станцуют для вас танец «Самовар»

Танец «Самовар»

Анге Патяй : Расскажу я вам сейчас что было у нас в старину. Хотите?

Сейчас Мордовия - отдельная республика. Раньше мордва жила на территории рязанского княжества и делилась на мокшу и эрзя.

Людей того времени кормила и одевала сама природа и труд человека. Мордовские люди старались жить ближе к лесам и водоемам. Леса были очень богатые: грибами, ягодами, пушным зверьем.

Темными, зимними вечерами собирались мордовские люди в большой избе. Здесь они пели, водили хороводы, рассказывали сказки, обменивались шутками- прибаутками и работали: пряли, вязали, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера назывались посиделками.

Музыкальный руководитель: А мы с ребятами знаем песню мордовскую, которую может быть в старину и пели на таких посиделках.

Дети выходят в полукруг.

Песня «Луганяса келуня» (мордовская народная песня)

Анге Патяй : Одевались раньше только в национальную одежду, которую изготавливали сами. Сначала выращивали лен и коноплю, потом его жали вручную серпом, так как не было раньше комбайнов, затем сушили, отмачивали в речке, опять сушили, мяли, расчесывали деревянными гребешками, ткали. Затем женщины шили рубахи - панары, потом их вышивали и делали украшения.

Музыкальный руководитель: Ребята, сравните мой костюм и мордовский костюм Анге Патяй, чем они похожи и чем они отличаются? (нет многослойности, длинная рубашка без воротника, отличаются головные уборы).

Анге Патяй : На ногах носили лапти, а зимой валенки. Лапти умел плести каждый мужчина.

Музыкальный руководитель: Такая обувь во всей России в старину в чести была.

Мы с лаптями поиграем

Как танцевать в них мы узнаем.

Дети выходят и становятся в круг.

Игра «Лапоточек» (показ движений к мордовскому танцу)

Анге Патяй : Какие славные ребята!

Музыкальный руководитель: Сейчас оркестр исполнит русскую народную песню «Калинку», которая известна во всем мире.

Дети берут деревянные ложки и становятся в шахматном расположении.

Оркестр «Калинка» (деревянные ложки)

Музыкальный руководитель: Спасибо тебе большое Анге Патяй, но делу время – потехе час, повеселились – пора и честь знать. Нам с ребятами пора возвращаться в наш детский сад.

Анге Патяй : Спасибо, что вы ко мне пришли! Понравилось ли вам у меня в гостях? (ответ детей) Двери моего дома всегда распахнуты для вас. Здесь вас ждут необычные открытия и встречи, много сказок, песен, игр разных. Буду рада видеть вас снова. До встречи, дорогие друзья!

Дети прощаются с Анге Патяй.

Музыкальный руководитель:

Запряжём опять быстрей

Тройку белых лошадей

И поедем с песней звонкой

На родимую сторонку.

Танец-песня «Три белых коня»

Музыкальный руководитель: Вот и подходит к концу наша с вами встреча. У кого мы сегодня побывали в гостях? Что вы узнали нового. Хотели бы вы еще что-нибудь узнать о других народностях, населяющих нашу страну (ответы детей). Мы будем и в дальнейшем узнавать и почитать традиции разных народностей нашей огромной многонациональной страны России.

Публикации по теме:

«Медвежонок в гостях у ребят». Сценарий весеннего развлечения для детей ясельной группы Ведущий: - А у нас сегодня праздник! Праздник Солнца и Весны! К нам пришёл на праздник Мишка! Здравствуй, Мишка, шалунишка! (Побуждает детей.

Сценарий фольклорного развлечения для детей ясельной группы «В гостях у Бабушки Забавушки»Сценарий фольклорного развлечения для детей ясельной группы «В гостях у Бабушки Забавушки» Фольклорное развлечение для детей ясельной группы «В гостях у Бабушки Забавушки» Цель: приобщать детей к истокам народной культуры; добиться.

Сценарий осеннего развлечения с использованием кукол Би-Ба-Бо «Осень в гостях у малышей» для детей группы ГКП в ДОУ ХОД МЕРОПРИЯТИЯ :(Праздник для детей ГКП проводят их воспитатель, няня и музыкальный руководитель, т. е. только те люди,к кому маленькие.

Сценарий развлечения для детей младшей группы «А у нас в гостях добрый доктор Айболит»Сценарий развлечения для детей младшей группы «А у нас в гостях добрый доктор Айболит» Возраст детей: 2-3 года Задачи: прививать культурно-гигиенические навыки через игровую деятельность; закрепить знания детей о предметах.

Сценарий развлечения для детей старшей группы «В гостях у сказки»Сценарий развлечения для детей старшей группы «В гостях у сказки» Цель: закрепить, уточнить и систематизировать в игровой форме знания детей о сказках. Задачи: • расширять словарный запас; • принимать.

Сценарий развлечения для старшей группы «В гостях у Шрека»Сценарий развлечения для старшей группы «В гостях у Шрека» Сценарий развлечения для старшей группы «В гостях у Шрека»Детей встречает Кот в сапогах:Здравствуйте, друзья! Узнали меня? Я очень воспитанный.

Сценарий развлечения «В гостях у бабушки» с использованием элементов фольклораСценарий развлечения «В гостях у бабушки» с использованием элементов фольклора Цель: Воспитывать интерес к русскому народному творчеству. Учить детей по показу педагога слушать и выполнять простейшие элементарные движения.

Сценарий развлечения «В гостях у лета» для детей младшей-средней группыСценарий развлечения «В гостях у лета» для детей младшей-средней группы РАЗВЛЕЧЕНИЕ «В гостях у лета» для детей младшей-средней группыАвтор: Галкина Наталия Михайловна. Цель: уточнить знания детей о лете, создать.

Сценарий спортивного развлечения «В гостях у снеговика» для детей первой младшей группы Цель: укрепление здоровья детей и развитие интереса к физической культуре. Задачи: Оздоровительные 1. Способствовать формированию потребности.

Сценарий весеннего развлечения для детей средней группы «Веснушка в гостях у ребят»Сценарий весеннего развлечения для детей средней группы «Веснушка в гостях у ребят» Цель: - закреплять знания об окружающем мире, - развивать эстетический вкус у детей, - вызвать радостные эмоции у детей, - способствовать.

Автор публикации:
Сценарий развлечения по мотивам мордовского фольклора для детей старшей группы «В гостях у Анге Патяй»
Опубликовано: 18 января 2022 в 20:34
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД