Получи документы

Сценарий урока по технологии «Сервировка стола к завтраку»

Татьяна Заводчикова
Сценарий урока по технологии «Сервировка стола к завтраку»

- Добрый день! А с чего начинается день? Конечно же, с завтрака. (Сл. 1)Поднимите, пожалуйста, руки, кто сегодня завтракал?.

А что вы кушаете на завтрак?

- Итак, мы видим, что завтраки у всех очень разные. Девочки, а сколько раз в день мы должны кушать?

- Назовите простейшую схему приёма пищи.

- Давайте рассмотрим с вами дневной рацион. (Сл. 2)

-А теперь вопрос, который мне бы хотелось вам задать, перед тем как мы поставим цель учебного занятия. Вы видите фотографии разнообразных столов с завтраками. Стол №1 и стол №2. (Сл. 3)

Публикация «Сценарий урока по технологии „Сервировка стола к завтраку“» размещена в разделах

За какой из них сели бы вы с большим удовольствием?

Почему?

-Итак, мы пришли к теме и цели нашего занятия. Какая она?

- Какие учебные задачи мы будем решать?

Чему мы сегодня должны научиться?

-А какие знания из того, чему мы с вами научились на занятиях кулинарии, нам пригодятся уже сегодня?

-Мы научились готовить не только традиционные, но и различные национальные блюда, даже рассматривали в качестве проекта национальную кухню угорских народов «Вэснилшанги» и удивительно вкусные блины на простокваше «Кызыл блин»(Сл. 6)которые вкусные даже холодные, и если их приготовить вечером, они порадуют своим вкусом и утром.

- Эпиграфом к нашему занятию, а выбрала, на мой взгляд, прекрасное высказывание, что «пища формирует наше тело, а те образы и то окружение, в котором мы её употребляем, формируют наши мысли и нашу душу…» (Сл. 7)Как вы понимаете это высказывание?

-Хорошо, а теперь давайте представим себе ситуацию: к вам приехали какие-то важные гости, что завтра утром вам нужно сервировать стол… Порассуждаем вместе, как мы можем научиться искусству сервировки стола?

А как вы думаете кто больше всех владеет информацией о сервировке стола : людикаких профессий?

У меня для вас сюрприз - мастер класс по сервировке стола от профессионала в деле сервировки, сегодня у нас в гостях самый настоящий официант Елена Николаевна, которая поделится с вами всеми тонкостями и секретами сервировке стола к завтраку и столовому этикету?

Сервировка не только создает приятную обстановку, но и определенный порядок на столе.

• Первое, что нужно сделать при сервировке - накрыть стол скатертью. Скатерть должна спускаться со стола на 25 см, и конечно, она должна хорошо вписываться в интерьер комнаты.

• На стол сначала ставят посуду:1 подставная тарелка (или декоративная, не неё ставится столовая тарелка, слева от неё пирожковая (для хлеба или булочек). Тарелки ставят на расстоянии 2 см от края стола.

• Затем раскладывают столовые приборы на одной линии с краем тарелки:нож и ложку кладут справа от тарелки, нож лезвием к тарелке, вилку - слева от тарелки рожками вверх, десертную ложку над тарелкой.

• Чайную или кофейную пару справа от тарелки над приборами.

• Схематично всё представлено на слайд, вы можете сравнить (Сл. 7)У вас есть вопросы?

• Неотъемлемой частью сервировки являются тканевые и бумажные салфетки. Тканевая салфетка служит для защиты одежды, бумажные для рук и губ.

• Можно поставить в середине стола в качестве декора невысокую вазу с цветами.

• Гастрономические продукты ставим по центру стола.

• Напоследок я расскажу вам, как пить чай по этикету: чашку берём вместе с блюдцем, палец в ручку не просовываем, мешаем по часовой стрелке, так (стучит ложкой о край чашки) делать не надо. Но главное, даже если вы не запомните всех правил этикета на любом званом обеде не забывайте улыбаться, тогда все ваши промахи останутся незамеченными, тем более воспитанные люди на них не обращают внимания!

- Давайте с вами присядем снова за стол и из представленных фигур, которые будут схематично обозначать посуду и приборы, составим и зарисуем в тетради схему сервировки стола к завтраку, как нам показала в мастер-классе официант.

- А теперь запишите термины «сервировка стола» «столовый этикет».

- Умение правильно и красиво сервировать стол пригодится каждой хозяйке. А знать все правила столового этикета должна каждая уважающая себя леди… Расскажите о столовом этикете. (Сл. 8)

Микроитог, оценивание

- Проверим домашнее задание.

Микроитог:

-Умение правильно и красиво сервировать стол пригодится каждой хозяйке. Ведь она должна владеть знаниями, умениями и навыками и повара-кулинара, и официанта, а также экономиста, швеи, дизайнера. Умелое ведение домашнего хозяйства - это целое искусство и этому искусству мы с вами будем учиться вместе.

Оценивание

-А теперь поговорим о салфетках и салфеточном этикете. (Сл. 8)Салфетки предназначены не только для вполне определенной цели, но и для украшения стола. Рекомендуют использовать полотняные накрахмаленные салфетки, но можно использовать и красивые бумажные салфетки. Вот мы сейчас с вами и поучимся их складывать. (Сл. 9)

Вводный инструктаж

Учитель показывает один из приемов складывания, учащиеся повторяют их.

Текущее инструктирование и исправление допущенных ошибок

Целевой обход учителя (учитель следит за правильностью выполнения работы, помогает исправить неточности, дает дополнительные пояснения)

Подведение итогов:

-На какую технику выполнения похоже складывание салфеток?

-Какие приёмы складывания салфеток вам знакомы?

- Кто может показать варианты складывания бумажных салфеток?

Учебные задачи

1. Используя представленные вам предметы, сервируйте стол для завтрака на 4 персоны.

2. Используя технологическую карту, сложите тканевые салфетки для сервировки стола.

Текущий инструктаж

Целевой обход

Микроитог, оценивание

-После сегодняшнего урока вы уже сможете помогать маме при сервировке стола. Я думаю, что работа прошла успешно, и все с нею справились. А какие цели мы ставили и как их достигли?

Какие задания понравились больше всего? Что приобрели? Что удивило? Какие достижения у тебя были на этом уроке?

Выставление оценок, их аргументация

-Наш урок подходит к концу, он получился очень насыщенным, и сейчас для закрепления мы выполним небольшое творческое задание: составьте план воскресного завтрака.

- Каким может быть домашнее задание, по-вашему?

- Дома я предлагаю вам устроить «Утро хорошего настроения» : в воскресенье встать пораньше, самим приготовить завтрак, сервировать стол по всем правилам. (Сл. 10)

- Как мы узнаем, что у вас получилось? Предлагаю вам оформить проект «Воскресного завтрака для всей семьи» в виде небольшой презентации с фото.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Как на масленой неделе со стола блины летели»Сценарий развлечения «Как на масленой неделе со стола блины летели» Развлечения для детей старшего дошкольного возраста Масленица. Участники: Дети. Ведущий : Корзун Э. А. Масленица Малайкова Е. В. Скоморохи.

Конспект НОД по этикету «Сервировка стола для чая» средняя группа Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Учить детей сервировать стол для чая. 2. Познакомить с особенностями приема «на чай».

Конспект урока технологии в 5 классе «Моделирование фартука» Тема урока: «Моделирование фартука». 5 класс Цели: познакомить учащихся с процессом создания новых моделей; расширить представления учащихся.

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе «Ю. И. Коваль «Дик и черника» Тема: Ю. И. Коваль «Дик и черника». Цели: Образовательные: - обогатить словарный запас учащихся; - ознакомить учащихся с биографией Ю. И. Коваля.

Конспект урока в первом классе. Тема урока «Труд летом» Предмет: Познание мира Четверть:3 Дата: 29.01.16 Класс 1 «В» Коянбаева Ж. С. Тема занятия Труд летом Оборудование Учебник, тетрадь, ТСО Общая.

Разработка урока по технологии в 7 классе «Повторение пройденного материала» Повторение пройденного материала. Чайнворд: по вертикали ключевое слово. 1. Какой фактор способствует снижению остроты зрения. 2. Как удалить.

Сценарий круглого стола с педагогами «Стремимся к бесконфликтному общению» Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 4 комбинированного вида КРУГЛЫЙ СТОЛ «Стремимся к бесконфликтному.

Сценарий Открытого урока «Пираты» Конспект открытого урока «Пираты» Цель:- расширить кругозор (дети узнают о жизни пиратов) - сплочение группы (работа в коллективе) - ориентирование.

Сценарий последнего урока математики в 11 классе Пояснительная записка: Изучение школьного курса математики закончено, годовые оценки выставлены. Хочется провести последний урок интересно.

Сценарий урока знаний в старшей группе «1 сентября»Сценарий урока знаний в старшей группе «1 сентября» Цель: формировать у дошкольников основы гражданственности и патриотизма. Задачи: создать радость и веселое праздничное настроение; способствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий урока по технологии «Сервировка стола к завтраку»
Опубликовано: 28 октября 2016 в 10:25
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД