Маханькова Вероника
Сценарный план непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарный план непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
(музыка с элементами логоритмики)
«Загадки феи Музыки»
Музыкальный руководитель Маханькова В. Н.
Цель: Выявление у детей навыков и умений во всех видах музыкальной деятельности
Задачи:
• Развивать эмоциональность, музыкальную память.
Публикация «Сценарный план непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы» размещена в разделах
• Развивать слуховое восприятие, творческое воображение, мышление, чувство ритма.
• Развивать умение осмысливать музыку и собственные чувства и переживания в процессе восприятия музыки
• Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
• Развивать певческие навыки, дикцию.
• Совершенствовать умение начинать пение после музыкального вступления.
• Совершенствовать музыкально - ритмические движения, координацию речи и движений
• Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.
• Воспитывать интерес к музицированию, стремление к самовыражению, коммуникативные навыки.
Используемые методы и приемы:
Словесный (объяснение, вопросы, использование художественного слова, рассказ, индивидуальные ответы детей); проблемный (игровая мотивация, использование сюрпризных моментов, воображаемая ситуация); продуктивный (упражнения, игры)
Виды деятельности :
Игровая, музыкальная, продуктивная, коммуникативная.
Предварительная работа:
Прослушивание музыкального произведения «Март» цикл «Времена года» П. И. Чайковский
Знакомство с танцевальными движениями
Разучивание песни "Солнечная капель" и игра на детских музыкальных инструментах вступления и проигрыша.
Словарная работа:
Дирижер, оркестр, созерцание природы, краски звучания.
Материалы и оборудование:
Посылка от Феи Музыки, карты-схемы движения, бутылочка с «весенней» водой, ДМИ- бубны, треугольники, румба, колокольчики; цветы для танца, музыкальный центр, диски.
Планируемые результаты :
Дети в полном объеме владеют навыками и умениями во всех видах музыкальной деятельности.
Ход занятия
Здравствуйте ребята! для того что бы у нас было хорошее настроение, мы с вами улыбнемся и поздороваемся.
«Песенка – приветствие»
Приложение 1.
Ребята, к нам пришла посылка от феи Музыки. Давайте посмотрим, что там написано. Ой, смотрите, тут нет письма! Диск, какие –то схемы…
Что же делать? Как нам быть?
Правильно, давайте послушаем диск, может, там даны указания, что нам надо сделать. Присаживайтесь на места.
Включаю диск со звуками весеннего леса
Ребята, что вы услышали?
Мне кажется, что фея Музыки хотела, чтобы мы с вами прогулялись по весеннему лесу.
А как же мы туда попадем? Правильно, у нас есть подсказки, наши схемы. Смотрите внимательно, вот цифра 1 значит эта схема самая первая – (Круг, а в кругу деревья)
Динамическая разминка
Приложение 2
Вот мы и пришли в лес. Давайте подышим свежим лесным воздухом.
Дыхательное упражнение «Подышим лесным воздухом»
В лесу нужно быть очень внимательными и осторожными, потому что можно заблудиться.
А что мы кричим, если вдруг потеряемся?
Правильно, мы кричим ау – и нам отвечает …
Да, нам отвечает эхо. Давайте мы поиграем в «Эхо»
Музыкальная распевка «Эхо»
Посмотрим 2 схему. (Неполный квадрат с нотками в конце)
Что же это означает?
Слушание «Март» П. И. Чайковский
Как называется произведение? Кто автор пьесы?
(Демонстрация портрета композитора)
Что же вы услышали, увидели?
Какой характер пьесы?
Каким цветом вы напишите эту картину?
Молодцы, а теперь посмотрим 3 схему (прямая линия, полукруг и сосульки)
Ранней весной можно услышать радостное чириканье воробьев и звонкую песенку – капель сосулек.
А сосульки, они какие?
Сейчас мы с вами превратимся в шаловливые сосульки.
(Брызгаю на детей водой из ведерка)
Ритмическая игра «Шаловливые сосульки»
Приложение 3
Отличное превращение! А ведь мы можем не только показать сосульки, но и озвучить их. Проходите, берите музыкальные инструменты
Покажите, как звучат маленькие, небольшие сосульки.
А теперь – большие, крупные сосульки
Отлично справились с заданием!
Сейчас мы с вами озвучим нашу песню про солнечную капель.
Приготовились петь и играть, будьте внимательны!
Пение и игра на ДМИ «Солнечная капель»
муз. С. Соснина, со. В. Вахрушева
Кладите инструменты и подходите смотреть схему.
На что похожа эта схема? Итак, выполняем задание, будем играть
Игра «Ручеек»
- ручеек, ручеек,
Выходи играть, дружок!
Какая весенняя, подвижная игра у нас получилась.
И посмотрите, у нас осталась последняя, 5 схема (круг и подарок-сюрприз).
Что же нам делать?
Упражнение на релаксацию
Приложение 4
Ребята, что вам понравилось на занятии? Что вы запомнили?
Посмотрите, а вот и сюрприз от феи Музыки (даю подарок воспитателю, она открывает коробку, а там нотки-конфетки и письмо). Воспитатель читает - «Дети, вы отлично справились с моими загадками - вы достойны подарка. До скорой встречи. Ваша фея Музыки». Раздает подарки
Вот и закончилось наше путешествие по загадкам феи Музыки.
Прощальная песенка Приложение 5
приложения
Приложение 1.
«Песенка – приветствие» Муз. Е. Железнова Сл. И. Иванова
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуйте! -Начнем сейчас занятие
Мы все уже пришли
Хорошее настроение
С собою принесли! На 2 часть дети прохлопывают ритм.
Приложение 2
Динамическая разминка М. Картушина
Итак, начнем наше путешествие! Идут по кругу
В лес отправимся гулять,
Будем весело шагать, Маршируют
Бегать, прыгать и скакать! Бег, прыжки, подскоки
На носочки встали и к лесу побежали Бег на носочках
Ноги выше поднимаем,
На кочки мы не наступаем. Ходят высоко поднимая ноги
Как лошадки поскакали Боковой галоп
И немножко мы устали,
В пляс пустились мы гурьбой, «Ковырялочка»
Очень весело весной!
Приложение 3
Ритмическая игра «Шаловливые сосульки» Ю. Клюшников
Шаловливые сосульки стоят
Сели на карниз. Присели на корточки
Шаловливые сосульки
Посмотрели вниз наклоняют голову вниз
Посмотрели, чем заняться? Пожимают плечами
Стали каплями кидаться взмахивают кистями рук
Целый день идет трезвон поднимают и опускают кисти рук
Дили-дон, дили-дон! Встают, хлопают.
Приложение 4
Упражнение на релаксацию М. Картушина
Раз, два, три, четыре, пять прикасаются подушечками пальцев друг к другу
Все умеем мы считать сжимают и разжимают пальцы
Отдыхать умеем тоже качают расслабленными руками
Руки за спину положим прячут руки за спину
Голову поднимем выше поднимем немного голову
И легко – легко подышим спокойное дыхание через нос.
Приложение 5
«Прощальная песенка» Муз. Е. Железнова Сл. И. Иванова
- Закончилось занятие,
Мы в группу все идем.
И на прощанье вам сейчас
Рукою все махнем!
- Я всех хвалю, вы молодцы,
Вы дети, просто класс!
На следующее занятие
Я жду вас всех опять!
-До свидания, дети!
- До свидания! Дети выходят из зала.