МААМ-картинки

Направления и методы сенсорного развития. Видеоотчет

Светлана Ефремова
Направления и методы сенсорного развития. Видеоотчет

Сенсорное развитие - это развитие восприятия ребенка, формирование его представлений о внешних свойствах предметов, их форме, цвете, величине, вкусе, положении пространстве и др.

Сенсорное развитие - основа любой деятельности ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Сенсорное развитие упорядочивает представления ребенка об окружающем мире, развивает эстетику, внимание, наблюдательность, воображение, память, речь и интеллект.

Публикация «Направления и методы сенсорного развития, Видеоотчет» размещена в разделах

В многовековой практике человечество выделило систему эталонных величин (форм, цветовых тонов, овладевая такой системой величин ребенок получает набор мерок, с которыми он может сопоставить любое вновь воспринятое качество предмета или явления и дать ему определение. Например, кубик красный, твердый.

Выделяют три этапа сенсорного развития ребенка :

1. Предэталонный. При восприятии одного предмета другой предмет вступает как образец.

2. Средствами восприятия выступают свойства предметов.

3. Систематизация сенсорных эталонов.

О направлениях и методах сенсорного развития можно посмотреть в видео.

Буду рада подписчикам и лайкам на канале!

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Презентация «Центр сенсорного развития» Целью сенсорного воспитания является формирование сенсорных способностей у детей раннего возраста. На этой основе выделяются следующие задачи:.

Дидактические игры для сенсорного развития дошкольниковДидактические игры для сенсорного развития дошкольников Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия, формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Многофункциональная дидактическая игра «Дощечка сенсорного развития»Многофункциональная дидактическая игра «Дощечка сенсорного развития» b]Многофункциональная дидактическая игра [/b] «Дощечка сенсорного развития» Эта игра сделана на деревянной дощечке. Сверху дощечка расчерчена.

Образовательная среда для сенсорного развитияОбразовательная среда для сенсорного развития СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Сенсорное развитие (сенсорика) – это процесс формирования определенных представлений о свойствах.

Консультация «Основные направления и средства речевого развития детей» Основные направления работы по развитию речи детей в ДОУ Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения, является.

Консультация «Основные направления психического развития ребенка» Развитие ребенка – это процесс, который реализуется в любой ситуации взаимодействия ребенка с окружающим миром, с родителями, педагогами,.

Основные направления формирования и развития профессионально-личностной культуры педагога Основные направления формирования и развития профессионально – личностной культуры педагога Галина Алексеевна Афанасьева, старший воспитатель.

Уголок сенсорного развития детей раннего возрастаУголок сенсорного развития детей раннего возраста Работая с самыми маленькими детишками (а им от 1,6 до 3 лет, уделяю особое внимание сенсорному развитию детей, так как именно этот возраст.

Современные методы и технологии сенсорного развития детей раннего возраста В настоящее время достаточно пристальное внимание в системе образования обращено к изучению периода раннего детства, наблюдается тенденция.

Роль сенсорного развития в воспитании ребенка раннего возраста Эта тема особенно актуальна в развитии малышей 2-3 лет, т. к. успешность физического, умственного и эстетического воспитания в значительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Направления и методы сенсорного развития. Видеоотчет
Опубликовано: 7 апреля 2019 в 10:08
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД