Юлия Рулёва
Конспект занятия «Сказки зимнего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• развивать речь детей посредством дидактических игр и упражнений;
• закреплять умение подбирать антонимы к данным словам;
• упражнять в подборе подходящих слов к данным словам и выражениям;
• упражнять в запоминании пословиц и понимании их смысла;
• подбирать слова на первый заданный слог;
• развивать звуковой анализ и синтез, фонематический слух;
• активизировать словарь детей;
• вызвать интерес к заданиям и ответам товарищей;
• воспитывать желание сопереживать своим товарищам.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия „Сказки зимнего леса“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
магнитофон, эмблемы команд, мяч, «бочка», «бочонки» с цифрами, волшебный мешочек, муляжи фруктов или овощей.
Ход занятия:
Добрый день, уважаемые гости! Мы Вас приветствуем в нашей уютной и красивой группе. Сегодня у нас необычное соревнование. Надеюсь, что скучать вам не придется.
У нас соревнуются две команды: «Знайки» и «Грамотеи».
А сейчас капитаны представят свои команды:
Команда: «Знайки»
Девиз команды:
«Мы ребята - знайки, знайки – не зазнайки!
В игры разные играем, в викторине побеждаем!».
Команда: «Грамотеи»
Девиз команды:
«Красиво говоришь – приятно слушать».
За каждый правильный ответ присуждается один балл.
Ребята, вы честно трудились, учились правильно и красиво говорить, узнавали много нового и интересного, настало время показать свои знания! Я думаю, что вы достойно выполните все задания.
В каждой игре, как известно, есть свои правила.
Разрешается: думать, слушать, обсуждать, отвечать и рассуждать.
Запрещается: ссорится, шуметь, ворчать, перебивать друзей, кричать.
А сейчас проведем небольшое интервью, чтобы гости лучше вас узнали.
- Кто знает, что такое интервью?
(Это разговор, беседа корреспондента или журналиста с каким-нибудь человеком, для того, чтобы узнать что-то интересное.)
Вопросы к детям:
• Как ты думаешь, почему именно тебя пригласили принять участие в этом конкурсе?
• Если бы ты был (а) заведующей детского сада, что бы ты сделала для детей?
• Кем ты мечтаешь стать, когда вырастешь? Почему?
• Если бы у тебя была волшебная палочка, какое желание ты бы хотел (а) осуществить?
• Считаешь ли ты себя счастливым ребенком? Почему?
• Что бы ты хотел (ла) получить в подарок на день рождения?
• Куда бы ты хотел отправиться в путешествие?
• Что ты любишь больше всего на свете?
• Чего бы ты хотел иметь много-много?
Приступаем к разминке.
Игра с мячом называется «Наоборот».
Скажу я слово высоко,
Вы отвечайте низко,
Скажу я слово далеко,
Вы отвечайте близко.
Понятно задание?
Слова для команды «Знайки».
Молодой – (старый)
Быстрый – (медленный)
Начало – (конец)
Потолок – (пол)
Мокрый – (сухой)
Тихо – (громко)
Белый – (черный)
Широкий – (узкий)
Чистый – (грязный)
Темный – (светлый)
Воспитатель: Прекрасно сыграла команда «Знаек». Надеюсь, что их соперники так же сильны.
А теперь слова для команды «Грамотеи».
Ночь – (день)
Пустой – (полный)
Хорошо – (плохо)
Твердый – (мягкий)
Трусость – (храбрость)
Богатый – (бедный)
Горячий – (холодный)
Толстый – (тонкий)
Небо – (земля)
Маленький – (большой).
Воспитатель: Продолжаем нашу игру.
Следующий конкурс называется «Вопросы из бочки».
Каждой команде предоставляется возможность вытащить из бочки бочонок с номером задания.
Начнем с команды «Грамотеи». (Участники команд поочередно достают бочонок, показывают зрителям и называют номер, ведущий зачитывает задание. Дети дают ответ. За каждый правильный ответ дается балл).
Задания:
1. Назови слова, обозначающие наземный транспорт.
2. Назови слова, обозначающие деревья.
3. Подбери слова-признаки: - лесные жители какие?
4. Подбери слова признаки: - зима какая?
5. Подбери слова-действия. Что можно делать с грибами?
6. Подбери слова-действия. Что делают дети?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Русский язык красив и могуч и, наверное, больше всего пословиц и поговорок именно в русском языке. Итак, следующий конкурс «Домашнее задание» - Назовите пословицы и поговорки.
(поочередно каждая команда называет пословицы и поговорки).
«Кашу маслом … (не испортишь)»
«Чем дальше в лес,. (тем больше дров)»
«У страха глаза … (велики)»
«Язык до Киева… (доведёт)»
«Цыплят по осени … (считают)»
«Каждый кулик своё болото … (хвалит)»
«Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей)»
«По одёжке встречают, … (по уму провожают)»
«За двумя зайцами погонишься–… (ни одного не поймаешь)»
«Один за всех, … (и все за одного)»
«Под лежачий камень … (вода не течёт)»
«После драки кулаками … (не машут)»
«Семь раз отмерь-… (один раз отрежь)»
«Глаза боятся, … (а руки делают)»
«Друзья познаются … (в беде)»
«Хорошо смеётся тот, (кто смеётся последним)»
«Один в поле… (не воин)»
А теперь игра на внимание: «Эхо», назови последний слог.
Собирайся, детвора! Дети: ра, ра.
Начинается игра! Ра, ра!
Да ладошек не жалей! Лей, лей!
Бей в ладоши веселей! Лей, лей!
Сколько времени сейчас? Час, час
Сколько будет через час? Час, час!
И неправда будет два! Два, два!
Думай, думай голова! Ва, ва!
Как поет в селе петух? Ух, ух!
Да не филин, а петух? Ух, ух!
Вы уверены, что так? Так, так!
А на самом деле как? Как, как!
Вы хорошие всегда? Да, да!
Или только иногда? Да, да!
Не устали отвечать? Чать, чать!
Воспитатель: Молодцы, вы не перестаете меня удивлять, действительно в этом детском саду самые умные, сообразительные и находчивые дети!
Гимнастику для ума мы провели, а теперь – гимнастика для тела.
Танцуем задорный танец. («Барбарики»).
Следующий конкурс для капитанов. (отвечают только капитаны).
«Отгадайте, что я хочу сказать? Я вам буду называть только один слог, а вы называете все слово. (Капитаны поочередно называют слова, кто больше назовет слов)
Слоги: ДО; МИ; НА; ПО.
Дорога, дом, дочь, доброта, добыча, дождь, документы, доктор.
Мир, микрофон, микстура,мишура,мина,минералка.
Насос, наряд, назад, наша, налить, настежь.
Порог, поросенок, пограничник, почта, посуда,попугай.
Заключительный конкурс «Отгадай героев из сказок»
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляла сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала.
Шила рубашки, узор вышивала
Лебедью белой в танце плыла
Кто мастерица эта была? (Василиса Прекрасная)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же девочку ту звали? (Снегурочка)
Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поёт.
Имя друга каждый назовёт. (крокодил Гена)
Сказку быстро вспоминай :
Персонаж в ней — мальчик Кай,
Королева Снежная
Сердце заморозила,
Но девчурка нежная
Мальчика не бросила.
Шла она в мороз, метели,
О еде забыв, постели.
Шла она на помощь другу.
Как зовут его подругу? (Герда)
Кто знает эту сказку с детства,
Поймёт, о чё м я говорю:
Какое транспортное средство
Емелю привезло к царю? (Печь)
Он — не мягкая игрушка,
А из сказочки зверушка.
В зоопарке он служил
И у крокодила жил.
Мех на нём-то, как рубашка.
Имя зверя — … (Чебурашка)
Воспитатель объявляет результаты конкурса.