Наталья Разуваева
Конспект занятия «Слог. Деление слова на слоги»
▼ Скачать + Заказать документы
(«Азбука с крупными буквами» Н. Павлова)
Цель: дать понятие о слоге, учить делить слова на слоги,
различать одно -, двух-, и трехсложные слова; совершенствовать артикуляционный аппарат детей, развивать словарный запас, мышление, речь; развивать умение слышать и слушать произносимые слова.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
Повторение изученного
1. Беседа
- С помощью чего мы обозначаем слова – названия предметов?
- Из чего состоит предложение?
2. Работа с картинкой на с. 9. вверху страницы
Публикация «Конспект занятия „Слог, Деление слова на слоги“» размещена в разделах
- Расскажите, что вы видите на рисунке?
- Что делает ёжик? (Ёжик собирает горох) Это предложение
-Назовите первое слово в предложении?
- Закрасьте его на схеме синим цветом
- Назовите второе слово в предложении?
- Закрасьте его на схеме жёлтым цветом.
- Назовите третье слово в предложении?
- Закрасьте его на схеме зелёным цветом.
- Сколько слов в этом предложении? (Три). Первое слово в предложении всегда обозначается прямоугольником с длинной линией слева, и в конце предложения ставится точка.
Аналогичная работа со второй схемой.
Изучение новой темы:
- Рассмотрите картинки. Что на них изображено?
- Как все эти предметы можно назвать одним словом?
- Что нарисовано на первой картинке? (горох)
- Послушайте как я произнесу слово : го-рох. Сколько частей в слове вы услышали?
- Скажите это слово так же, хлопая в ладоши, когда произносите каждую часть. Эти части называют слогами. В слове горох два слога. Схема слова делится на две части линией. Покажите слог го, слог рох.
Аналогичная работа со словами помидор, лук, капуста. Обратить внимание, что слово лук не делится на части, в нём один слог.
Закрепление
Работа со схемой внизу страницы 9. Определить сколько слогов в слове репа, огурец
Д/и. «Помоги ёжику найти дом зайчика»
Итог занятия
-Что нового вы узнали на занятии?
- Чему научились?