Получи документы

Снежные постройки для развития двигательной активности детей (1 фото)

Наталья Лилеева
Снежные постройки для развития двигательной активности детей

Снежные постройки для развития двигательной активности детей

Разработка эффективных технологий по формированию физической культуры и культуры здоровья детей в условиях МДОУ входит в число основных задач педагогов.

Известно, что на состояние здоровья и работоспособность детского организма огромное влияние оказывает двигательная активность.

Публикация «Снежные постройки для развития двигательной активности детей» размещена в разделах

Двигательная активность - это естественная потребность в движении. Благоприятное воздействие на организм она оказывает, когда находится в пределах оптимальных норм. При гиподинамии (режиме малоподвижности) происходит нарушение функций органов, обмена веществ, снижается сопротивляемость организма к внешним условиям. При гиперкинезии (чрезмерной двигательной активности) нарушается принцип оптимальной физической нагрузки, что может неблагоприятно отразиться, например, на перенапряжении сердечно - сосудистой системы ребёнка. Поэтому необходимо найти золотую середину.

Педагог должен продумывать организацию видов деятельности в течение всего дня так, чтобы активизировать двигательную активность детей, решая такие задачи:

1. Обогащать физкультурно-игровую среду, направленную на оптимизацию двигательной активности детей.

2. Обучать детей технике основных видов движений с целью их правильного выполнения.

3. Формировать умение действовать с различными предметами и пособиями (обручи, мячи, скакалки)

4. Знакомить с подвижными играми, формировать умения чётко выполнять правила игр.

5. Развивать двигательные качества : быстроту, ловкость, координацию движений, гибкость, выносливость.

Самым благоприятным периодом в режиме дня для реализации потребностей детей в движениях является прогулка.

В зимний период альтернативой служит снег. Из него можно построить фигуры, которые будут служить для развития двигательной активности детей. Мы каждый год строим снежные фигуры.

Снежные постройки для развития двигательной активности детей
Публикации по теме:

Использование нестандартного, инновационного оборудования для формирования и развития двигательной активности Одной из важных задач дошкольного воспитания и обучения детей раннего возраста является развитие двигательной деятельности. Осуществляя.

Консультация для родителей «Формирование двигательной активности детей 3-х лет» Для организации и эффективности работы по развитию у детей двигательной активности дошкольное образование предполагает следующие меры: приобщить.

Консультация для воспитателей «Оптимизация двигательной активности — залог гармоничного развития» Консультация для воспитателей «Оптимизация двигательной активности – залог гармоничного развития». В общей системе всестороннего и гармоничного.

Снежные постройки на участкеСнежные постройки на участке Зима - удивительное время года. Это не просто мороз и холод, а приход зимы - это снег. И вот эти дни настали. Видя эту красоту, мы на миг.

Снежные постройкиСнежные постройки Зимой на участке можно построить снежные скульптуры, которые будут служить средствами, помогающими развивать двигательную активность детей.

Снежные постройки для игр и забавСнежные постройки для игр и забав Снежные постройки и украшения участка в детском саду Вот и наступила зима. И на участках детских садов вновь выросли удивительные снежные.

Снежные постройки и их функциональностьСнежные постройки и их функциональность В нашем детском саду проходил конкурс на лучший зимний участок "Зимушка-волшебница" Я приняла в нем активное участие. Хотелось сделать.

Снежные постройки на территории детского сада для игры и забавы детейСнежные постройки на территории детского сада для игры и забавы детей Зима – это прекрасное время года, когда дети могут вдоволь наиграться в снежки, лепить из снега, кататься на санках, на лыжах и с ледяной.

Создание условий для двигательной активности детей в группе раннего возраста Сообщение на тему: «Создание условий для двигательной активности детей в группе раннего возраста» Подготовили воспитатели: Арманшина.

Взаимодействие с семьей как условие развития двигательной активности дошкольников в реализации ФГОС Взаимодействие с семьей как условие развития двигательной активности дошкольников в реализации ФГОС ДОО. На родителей ложится особая ответственность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Снежные постройки для развития двигательной активности детей
Опубликовано: 31 января 2019 в 16:57
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД