Светлана Середина
Совместная деятельность «Развитие речевых навыков дошкольников через игровые упражнения»
Середина Светлана Николаевна, воспитатель
высшей квалификационной категории
муниципального дошкольного
образовательного учреждения
«Детский сад № 18
общеразвивающего вида»
Совместная деятельность
«Развитие речевых навыков дошкольников через игровые упражнения»
(подготовительная группа)
Задачи:
• закреплять знания детей о диких животных, в том числе животных родного края,
• продолжать развивать умение сочинять небольшие рассказы, опираясь на образец,
• воспитывать умение внимательно выслушивать рассказы сверстников, помогать в случае затруднений.
Материалы:
• карточки с изображением диких животных и отдельно – с изображением их детенышей;
• схемы: хищник, травоядное, всеядное;
• презентация с изображением сюжетной картинки;
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций, работа с загадками по теме «Животные», «Растения»;
• беседы о жизни диких животных, о ядовитых и не ядовитых растениях;
• дидактические игры: «Чья мама, чей малыш?», «Четвертый лишний?», «Что изменилось?» и т. д. ;
• занятия по программе «Родное Заполярье».
Ход игры.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, на столе лежат картинки с изображением животных. Ваша задача, разложить картинки так, чтобы получилась пара – мама и детеныш.
Дети выполняют задание и называют животных и их детенышей.
Воспитатель. Молодцы, справились. Но это, так, легкая задачка была. Ставлю задачу посложнее – определите кто из животных к какой группе относиться – хищные, всеядные, травоядные. Для каждой группы у нас с вами есть схема – определяем группу и выкладываем картинки к соответствующей схеме.
Воспитатель показывает схему, дети озвучивают какой вид животных она отображает, выполняют задание и называют животных вместе с детенышами полным ответом – зайчиха и зайчонок относятся к травоядным, по-другому можно сказать – волчица и волчонок относятся к группе хищников.
Воспитатель. Так, и с этой задачей справились. Тогда ответьте на вопросы? Очень трудные.
Вопросы к детям:
-чем питаются хищники?
-чем питаются всеядные животные?
-чем питаются травоядные?
Воспитатель. Правильно. И откуда вы все знаете? (Ответы детей). Ребята, а ведь растения бывают не только полезные, но и ядовитые. Кто из вас сможет назвать ядовитые растения, произрастающие в наших лесах и тундре? (волчья ягода, лютик, купальница, пижма, багульник, мухомор, бледная поганка). Правильно.
Динамическая пауза «Звериная зарядка»
Раз – присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой)
Широко расставив лапы (Ноги на ширине плеч, переступать с ноги на ногу)
То одну, то обе вместе, (Раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)
Начинает все сначала!
Воспитатель. А хотите я расскажу вам сказочную историю, которая произошла осенью в лесу?
«Белка и бельчонок»
Как-то Белочка сидела на ветке около дупла и учила своего Бельчонка: «Грибы – хорошая еда. Ты подосиновики можешь смело есть. Ешь рыжики и лисички. Можешь есть и сыроежки, и опята. Только красный гриб с белыми точками не трогай! Это ядовитый мухомор! Отравишься!»
Воспитатель. Как вы думаете, какая ещё мама (кроме Белки) могла бы предупреждать об опасности своего детеныша? (Ответы детей). Предлагаю вам объединиться в две команды, выбрать животных и придумать свою историю, и потом рассказать всем.
Дети выбирают животных и придумывают рассказы.
Воспитатель. Хорошие рассказы у вас получились. Молодцы, ребята! Я предлагаю сейчас пойти погулять, отдохнуть немного, а потом к вашим рассказам нарисовать иллюстрации, сделать книжки-малышки и отправить на конкурс.