Получи документы

Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Игровой массаж

Светлана Лугинина
Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Игровой массаж

Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы :

• приобщение детей к физической культуре

• использование развивающих форм оздоровительной работы.

Публикация «Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ, Игровой массаж» размещена в разделах

Акцент смещается от простого лечения и профилактики болезней на укрепление здоровья как самостоятельно культивируемой ценности, необходим комплекс эффективных лечебно-профилактических мер, система надежных средств коррекции психофизического развития на протяжении всего дошкольного детства.

Стремление к комплексности понятно и оправдано, т. к. здоровый ребенок рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма, требующего индивидуально-дифференцированного подхода. Результат должен заключаться в том, что эффект одной оздоровительной меры закрепляется в виде устойчивого, константно-целостного психосоматического состояния, которое дает начало воспроизведения в режиме саморазвития.

С точки зрения современных подходов к педагогике, совместная творческая деятельность детей и педагога, является внутренним основанием единства телесного и духовного в жизни ребенка.

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников : развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической культуры дошкольников, закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др.

Сегодня мы с вами рассмотрим такую оздоровительную технологию, как массаж.

1. ИГРОВОЙ МАССАЖ, разработанный по уникальной авторской методике Сергея и Екатерины Железновых. Аудиопособия из серии "Музыка с мамой" состоит из песенок для развития коммуникативных навыков, развития внимания и речи для детей от 2 до 5 лет. Пособия используются педагогами ведущих детских центров Москвы и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Стихи и песенки для игрового массажа очень нравятся детям, они обеспечивают весёлое общение, снимают напряжение, учат малышей доверять другим и сопереживать. Игровой массаж обеспечивает сенсорное развитие детей. При проведении массажа дети выполняют разнообразные движения пальцами и руками, что хорошо развивает крупную и мелкую моторику.

Игровой массаж снимает у детей напряжение. Улучшается кровоснабжение кожи, уменьшается напряжение мышц, дыхание и сердцебиение замедляются. Ребёнок успокаивается и расслабляется. Игровой массаж положительно влияет на центральную нервную систему.

Игровой массаж способствует социализации детей, формирует у детей доверие и внимание друг к другу, развивает терпение и чувство юмора.

Игровой массаж способствует развитию фантазии детей: бегущий по дереву паучок и капающий на спину дождик, прыгающий по полу мячик и идущий по лесу медведь одинаково ярко, хотя и по разному представляются детям проводящим и «получающим» игровой массаж

Игровой массаж также способствует развитию речи. Стихи и песенки малыши быстро запоминают, а движения, иллюстрирующие текст, способствуют выразительному исполнению.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИГРОВОГО МАССАЖА В ДЕТСКОЙ ГРУППЕ.

Планируйте для массажа достаточно времени, чтобы не было спешки.

После массажа должно остаться немного времени для отдыха и обмена впечатлениями.

Массаж может проводиться через одежду, но следует снять свитера, а при массаже лёжа снять обувь.

При выборе партнёра для массажа обязательно учитывается пожелание ребёнка

Необходимо дать достаточно времени для выбора партнёра.

Массаж можно проводить только по желанию ребёнка.

Детям лучше расположиться по кругу так, чтобы они могли видеть других.

Игровой массаж можно проводить в положении стоя или сидя, что требует меньше времени.

Можно использовать матрасики, одеяла или подушки, чтобы детям было удобно лежать.

Детям следует указать возможные для массажа зоны (спина, руки, ноги ниже колена, воротничковая зона).

Массаж головы, лица и других чувствительных зон не проводится.

Взрослый должен обратить внимание на длинные ногти, предупредить детей об осторожности.

Обратить внимание на носящих очки детей (очки можно не снимать или отдать взрослому).

ЛАДОШКА

Твоя ладошка – это пруд,

По ней кораблики плывут.

Твоя ладошка, как лужок,

А сверху падает снежок.

Твоя ладошка, как тетрадь,

В тетради можно рисовать

Твоя ладошка, как окно,

Его помыть пора давно.

Твоя ладошка, как дорожка,

А по дорожке ходят кошки.

Таким образом главная задача любого детского игрового массажа — это сочетание весело проведенного времени и стимуляции развития организма, его защитных функций. Необходимо подбирать комплексы, которые будут интересны детям.

Публикации по теме:

Современные здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ Здоровьесберегающая технология это - система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных.

Использование социо-игровой технологии в ДОУ. Семинар «Современные социально-игровые педагогические технологии» Методическая Служба МБДОУ детский сад комбинированного вида№4 «Полянка» Семинар для педагогов и старших воспитателей городского округа.

Педагогический совет «Современные здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ» Подготовила старший воспитатель Беккер Юлия Сергеевна Педагогический совет: «Современные здоровьесберегающие технологии в педагогическом.

План по самообразованию инструктора по физической культуре «Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Месяц Тема Вид отчетности В течение года Теоретический этап: Изучение методической литературы в течение года по данной проблеме (приложение.

Современные здоровьесберегающие технологии Современные здоровьесберегающие технологии Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС Тема: «Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС» (из опыта.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное.

Презентация «Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду» .

Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ Дошкольное образование ориентируется на подход к ребенку с пониманием и уважением его возможностей, способностей, а также социальных прав.

Обзор литературы по теме «Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ Виды здоровьесбере-гающих педагогических технологий Время проведения в режиме дня Особенности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Игровой массаж
Опубликовано: 14 ноября 2017 в 15:59
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД