МААМ-картинки

Эссе «Мой взгляд на профессию педагога»

Турсунай Шарипова
Эссе «Мой взгляд на профессию педагога»

«Мой взгляд на профессию педагога»

Шарипова. Т. Х.

Воспитатель МБДОУ №9 «Берёзка»

«Три педагогических счастья :

Добро нести, добру учить,

Добиться цели через трудности

Любовью истине служить –

Я называю это мудростью» (А. В. Елисов)

Воспитатель-удивительная профессия. Она даёт возможность заглянуть в волшебную страну детства, в удивительный мир ребёнка.

Публикация «Эссе „Мой взгляд на профессию педагога“» размещена в разделах

И вот мой первый рабочий день в ранней группе, и я - в «волшебной стране детства», наедине с малышами. Множество тревог, сомнений, переживаний терзали меня. Как пройдет адаптация? Смогу ли я справиться с малышами? Примут ли они меня? О чем и как говорить с их родителями? Мысли набегали одна на другую, и, может быть, я переживала не меньше, чем испуганные новой ситуацией дети и их взволнованные родители.

Первый рабочий день… Вспоминаю народную мудрость, которая гласит, что «глаза – это зеркало души». Заглядываю в детские глаза, они полны тревоги перед неизвестностью, еще сильнее тревожатся родители, но виду не подают. Присаживаюсь на корточки перед ребенком, беру его теплую ладошку в свои ладони и начинаю говорить о том, что интересного нас ждет, если мы перешагнем порог группы. И, о чудо! Первый шаг сделан! Настороженно смотрит мама, и, происходит мысленный диалог двух взрослых людей: «Мне идти?» «Да, можете идти. Думаю, что мы подружимся с вашим малышом, и, все будет хорошо!» Вот так и начались мои рабочие будни в ранней группе, а вместе с ними радости и огорчения, неизбежные ошибки и сладкие победы. Основные трудности ждали в период привыкания ребят к условиям детского сада (неизвестному месту для детей). Чтобы делала я без поддержки сотрудников наших, которые это прошли, советовали, предостерегали от возможных ошибок, хвалили за успехи, вместе со мной делили радость открытий в этот не простой период. И я справилась, и это моя победа!

Конечно, в начале своей профессиональной деятельности я столкнулась с определенными трудностями. Это неумение точно распределить свое время, организовать взаимодействие с детьми так, чтобы им было интересно и незаметно как игра сливается с обучением, и еще многое то, что необходимо педагогу для того, чтобы стать настоящим другом, советчиком, консультантом для ребят и их родителей.

Оглядываясь назад, понимаю, что ошибочно считала, что родители знают о своих детях всё. Для меня было странным то, что многие интересные особенности детей мне пришлось открывать самой, а уж потом знакомить с ними родителей.

Открытием, сделанным мною для самой себя стало и то, что оказывается маленькие дети могут сами кое-чему меня научить. Именно у них я получила уроки доброты и неподдельного удивления, открытости, испытывающего на прочность доверия и вселенского масштаба радости.

Моей несомненной победой стало то, что спустя время, маленькие исследователи мира, экспериментаторы и первооткрыватели принимают меня в свои игры как полноправного партнера и вволю наигравшись, залезая ко мне на колени, прижимают к моей груди свою головку, заглядывают в глаза и я как будто слышу их безмолвный вопрос: «Будем еще играть?»

В своей профессии я – молодой, начинающий специалист, но я полна сил для реализации своих начинаний. Считаю, что главное – это вера в себя и в свои силы, стремление к саморазвитию и совершенствованию своего педагогического опыта, реализации замыслов и желании совершать

все новые и новые профессиональные открытия. Работав

в детском саду совсем немного, я поняла одну вещь – моя новая замечательная профессия является для меня мощнейшим стимулом не раскисать, всегда быть в форме, постоянно самообразовываться и не унывать! Теперь я точно знаю, что детском саду – это то замечательное место, где ошибки, победы и открытия – это неизбежно и очень поучительно, ведь каждая ошибка – испытание, победа – счастье, а открытие – радость. И я хочу, чтобы мы всегда помнили, что без трудностей не испытать сладкий вкус победы. Победы над собой!

Публикации по теме:

Эссе педагога «Мой путь в профессию» 1. «Маленький капрал» На протяжении 36 лет я работаю воспитателем, стараюсь быть чутким и искренним человеком для детей, родителей и коллег.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала эту профессию? Перед тем, как пойти работать в детский садик, я поменяла много мест работы, но все они были связаны с общением,.

Размышление-эссе «Я-педагог или почему я выбрала профессию педагога?»Размышление-эссе «Я-педагог или почему я выбрала профессию педагога?» Детство, детство, ты куда бежишь. Детство, детство, ты куда спешишь. Не наигрался я еще с тобой. Детство, детство, ты куда? Постой.

Эссе «Мои первые шаги в профессию» Каждый человек, заканчивая школу, думает о том, чем он в жизни будет заниматься. Бывает, что выбор определяет случайно или по обстоятельству. Выбор.

Эссе «Мои первые шаги в профессию воспитателя» В детстве я все думала о профессиях. Выбор профессии, для меня оказался случайным. Но в жизни ничего случайного все – таки не бывает. В.

Эссе «Мой диалог с наставником». Взгляд на проблему преемственности дошкольного отделения и школы В 2015 году я участвовала в конкурсе «Педагогический дебют – 2015». И на заочном этапе было задание составить эссе на тему: «Мой диалог.

Эссе «Мои первые шаги в профессию» Когда я еще была совсем крохой я спрашивала у моей мамы насколько сильно она меня любит. И вот тогда она мне ответила, что материнская любовь.

Эссе «Почему я выбрала профессию Воспитатель» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию» Почему я выбрала эту профессию? Быть воспитателем - значит жить в мире волшебства. Ведь детство – это волшебная страна, в которой нет зла.

Эссе «За что я люблю свою профессию» О профессии воспитателя я мечтала ещё с детства. Даже когда сама ходила в детский сад, всё время говорила об этом маме. И ещё я всегда мечтала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мой взгляд на профессию педагога»
Опубликовано: 15 января 2017 в 18:59
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД