Виктория
Конспект занятия «Такие разные слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Такие разные слова»
Программное содержание:
• Обогащать представление детей о многообразии слов
• Вдохновлять детей на придумывание новых слов, продолжать сравнивать слова по звучанию
• Привлекать детей к совместному сотрудничеству
• Развивать умение смешивать цвета
• Воспитывать доброжелательность.
Оборудование: корзина с овощами, фартук, разнос, предметные картинки, схема для описания овощей, оборудование для рисование.
Публикация «Конспект занятия „Такие разные слова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Словарная работа : картофель, морковь (длинная, остроносая, оранжевая);слова - кислые, громкие, тихие, ласковые и т. д.
Используемые технологии: ИКТ, АМО
Предварительная работа: игры на подбор признаков предметов, экспериментирование с красками, чтение художественной литературы про овощи.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, я сегодня буду хозяйкой. (надевает фартук, берет корзину с овощами) А кто такая хозяйка?
Ответы детей
Воспитатель: Ваши мамы и бабушки все хозяйки. Кто-то ведет хозяйство дома, готовит, моет… Что еще делают хозяйки дома? (воспитатель обобщает, благодарит детей за правильные ответы) А кто-то ведет хозяйство в огороде, как я - сеет, поливает…Что еще делает? (воспитатель обобщает ответы детей)
Воспитатель: Хотите узнать, что у меня в корзине?
Загадывает загадку
Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла
Ты посоли ее немножко
Ведь правда, вкусная …
Достаё т картошку из корзины:
Воспитатель: Какая картошка?
(воспитатель предлагает детям при описании пользоваться схемой)
Воспитатель: Что можно приготовить из картошки?
Ответы детей
Воспитатель: Картошка бывает жареная, запечённая, пироги с картошкой
Воспитатель: А что еще есть у меня в корзине! Отгадайте.
В домике одноэтажном
Созревает овощ важный
За стеклом сидит сеньор,
Толстый, красный (помидор)
Воспитатель: Какой помидор? (воспитатель предлагает детям при описании пользоваться схемой)
Воспитатель: Вы сказали, что помидор круглый, красный, гладкий. А кто из вас видел другие помидоры?
Воспитатель предлагает детям посмотреть презентацию про помидоры. Вместе с детьми обобщает, что сначала помидоры зеленые, а когда созреют, то бывают красные, желтые, оранжевые и даже черные. А также помидоры бывают разной формы.
Воспитатель: Что можно приготовить из помидор?
Ответы детей
Воспитатель: Еще один сюрприз. Слушайте:
Ой, как похожа на плутовку
Большая, остроносая (морковка)
Воспитатель обращает внимание детей, что моркови в корзине нет. Предположение детей, куда она могла деться.
Воспитатель: Какая морковь? (описывают по схеме). Может, вы мне поможете нарисовать морковь, раз я забыла положить ее в корзину. В моем хозяйстве есть только такие краски. Какие, расскажите. Напомните мне, какого цвета морковь?
Ответы детей
Воспитатель: Где же нам взять оранжевую краску?
Экспериментирование с красками – смешивание цветов.
Воспитатель: Ребята еще раз напомните мне, какие нужно смешать краски, чтобы получился оранжевый цвет.
Воспитатель: Молодцы! Все мои загадки отгадали, про все овощи рассказали, научились смешивать краски. Я хозяйка запасливая, припасла для вас еще один сюрприз.
Достает разнос с предметными картинками.
Воспитатель: Я начну читать стихотворение, а вы заканчивайте:
Есть сладкое слово (показывает картинку – дети произносят) конфета
Есть быстрое слово ракета
Есть кислое слово лимон
Есть слово колючее ежик,
Есть слово промокшее дождик
Далее воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать предметную картинку
Воспитатель: Чудеса не закончились! А какие слова спрятались в ваших картинках? (нож – острое слово, крокодил – зубастое, солнце – жаркое, стакан – прозрачное слово, барабан – громкое, кресло – удобное, книга – интересное слово, кирпич – тяжелое)
Дети могут придумывать различные слова. Воспитатель предлагает им подсказывать и помогать друг другу.
Воспитатель: Заигрались мы с вами, ребята. Много разных слов узнали. Мне пора хозяйством заниматься, а вам на улицу собираться. До свидания!