Папки-передвижки

Технологическая карта занятия «Книга о профессиях» (3 фото)

Ольга Люханова
Технологическая карта занятия «Книга о профессиях»

Технологическая карта занятия «Книга о профессиях»

Технологическая карта занятия. Тема: «Книга о профессиях»

Цель: расширять представления детей о профессиях.

Задачи:

1) Закрепить представления детей старшего дошкольного возраста о профессиях пожарный, врач, повар, строитель.

Публикация «Технологическая карта занятия „Книга о профессиях“» размещена в разделах

2) Формировать умение составлять рассказ о профессиях и их особенностях с опорой на алгоритм.

3) Развивать самостоятельную творческую деятельность при оформлении страниц книги с учётом алгоритма.

4) Развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками в процессе работы в группах.

5) Формировать уважение к труду взрослых разных профессий, ценить значимость и нужность этих профессий.

Возраст: дети старшей группы (5-6 лет)

Время: 20-25 минут

Средства реализации задач (материалы и оборудование) : иллюстрации профессий пожарный, строитель, врач, повар (место работы, рабочая машина, одежда, орудия труда); алгоритм-схема для составления рассказа о профессии

• Мотивация и целеполагание - создание проблемно- мотивационной среды занятия : «момент-сюрприз».

- фронтальный

Игровая ситуация: чтение стихов о профессиях о профессиях (пожарный, строитель, врач, повар);

- мотивация: эти стихи придумали поэты, и вы тоже можете составить свои рассказы;

- образовательное предложение: принять на себя роль писателя что бы составить рассказ о профессии и оформит в книгу. Слушают стихи, отгадывают загадки, объясняют.

Принимают предложение «стать писателями». - хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли

- ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам

• Планирование - создание условий для проблемно-поисковой деятельности детей

- фронтальный

На ленточном столе разложены карточки – детям предлагается выбрать одну карточку – страницу будущей книги

Вопрос к детям: "Что изображено на ваших карточках? Дети выбирают карточки по желанию;

Отвечают на вопросы. - ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам

- может выражать свои мысли и желания

- овладевает основными культурными способами деятельности

• Предметно (интеллектуально)- преобразовательная деятельность - формирование умений и представлений через деятельность

- фронтальный

- работа в группах I. Вопросы к детям:

1.1. Как вы думаете с чего начинается написание книги?

На мольберт вывешивается карточка белого цвета, иллюстрирующая название книги. Предлагает сказать название будущей книги

1.2. Следующая - вторая станица книги будет посвящена месту работы. На мольберт вывешивается карточка зелёного цвета, иллюстрирующая место работы.

1.3. Третья страница книги расскажет нам, какую работу выполняет человек данной профессии. Вывешивается карточка-схема синего цвета

1.4. На четвёртой странице книги будет демонстрироваться одежда и головные уборы, которые необходимы для людей данной профессии. Вывешивается карточка-схема синего цвета.

1.5. Пятая страница посвящена инструментам. Вывешивается карточка-схема коричневого цвета.

1.6. Шестая страница будет выражать ваше отношение к профессии :

- нужна она людям?

- что было если бы этой профессии не было?

Физминутка «Поехали в редакцию»

II. Образовательное предложение. Предлагает детям объединиться на группы одной профессии (по карточкам) в соответствии с подсказкой на столе (атрибут профессии).

Воспитатель переносит мольберт со схемами к столам.

Задание: собрать книгу и подготовить рассказ в соответствии со схемой. Дети сидят полукругом перед мольбертах, в руках карточки :

1.1. Отвечают на вопросы

Дети, имеющие карточки белого цвета выходят к мольберту, сообщают одним словом, человек, какой профессии изображен на карточке

1.2. Отвечают на вопросы

Дети, имеющие карточки зелёного цвета выходят к мольберту, сообщают одним предложением об изображённом месте работы.

1.3. Отвечают на вопросы. Дети,

имеющие карточки синего цвета выходят к мольберту, сообщают одним предложением какую работу выполняет человек данной профессии.

1.4. Отвечают на вопросы. Дети,

имеющие карточки желтого цвета выходят к мольберту, сообщают одним предложением какие одежда и головные уборы, которые необходимы для людей данной профессии.

1.5. Отвечают на вопросы. Дети,

имеющие карточки коричневого цвета выходят к мольберту, сообщают одним – двумя предложениями какие инструменты необходимы для людей данной профессии.

1.6. Отвечают на вопросы. Дети,

имеющие карточки красного цвета выходят к мольберту, рассказывают о своём отношении к профессии.

Выполняют движения в соответствии с текстом

Дети смотрят на свою карточку, определяют какому атрибуту она соответствуют; подходят и садятся за столы. Обсуждают.

Соединяют листы книги тесёмкой, составляют коллективный рассказ с опорой на схему. - овладевает основными культурными способами деятельности

- достаточно хорошо владеет устной речью,

- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх

- способен договариваться, учитывать интересы других, адекватно проявлять свои чувства и стараться разрешать конфликты

- проявляет инициативу и самостоятельность

- у ребёнка развита мелкая моторика

- обладает начальными знаниями о социальном мире.

Фото «Книга о профессиях»
Технологическая карта занятия - фото