Лариса Симатова
Конспект занятия «Цифра семь»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Цифра семь».
Цель: научить детей считать до 7; познакомить с числом и цифрой 7.
Задачи:
Образовательные: сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает»;
Публикация «Конспект занятия „Цифра семь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
Развивающие: закрепить геометрические представления, счётные умения, умение выделять и сравнивать свойства предметов, сравнивать и уравнивать двумя способами группы предметов по количеству.
Воспитательные: тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение и обобщение; развивать память, внимание, речь, логическое мышление, воображение, творческие способности.
Материал: карточки с цифрами 1-9; 7 кругов разного размера; 7 треугольников разного цвета, по 7 жёлтых квадратов и треугольников одинакового размера.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: - Любите ли вы, когда к вам приходят гости?
- Хотите, чтобы сейчас к вам пришли гости?
2. Актуализация знаний.
Дети садятся за столы. Перед каждым 6 кругов разного размера с нарисованными на них лицами.
Воспитатель: - Сегодня к нам пришли в гости гномики.
- Сколько пришло гостей?
- Расставьте гномиков по возрасту от самого большого, самого
старшего до самого младшего, то есть до самого маленького.
Воспитатель: На каком круге самый старший гномик? Самый маленький?
Посмотрите, я тоже расставила своих гномиков, у вас так же? Сравните.
Дети должны расположить круги от самого большого до самого маленького.
Воспитатель: Ребята, кто заботится о гномиках в сказке? (Белоснежка) Конечно.
Белоснежка сшила гномикам колпачки.
Воспитатель: Возьмите колпачки и разложите перед собой. Сколько колпачков сшила
Белоснежка? (дети пересчитывают -6)
- Хватит ли всем гномикам? (нет)
- Почему вы так думаете? (потому что их 6)
- Как нам проверить, хватит ли? (надеть каждому колпачок)
-Сколько у нас гномиков? (6) Сколько шапочек? (6) Как можно сказать?
(поровну, одинаковое количество)
Вторая (основная часть занятия)
Воспитатель: Прибежал еще один гномик.
Воспитатель предлагает взять каждому ребёнку по одному кругу.
Воспитатель: - Найдите место гномика в общем ряду. Где он будет стоять? (самый
последний, потому что самый маленький).
Воспитатель: - Сколько стало гномиков?
Дети считают хором.
Воспитатель: - Смогли вы посчитать? Сколько стало гномов? У всех получилось?
Поскольку не все дети умеют считать до 7, то при названии этого числа возникают
затруднения, разнобой.
Воспитатель: - Кто знает, какое число следует при счёте за числом шесть?
Воспитатель выслушивает ответы детей, если найдутся дети, которые назовут число 7,
педагог хвалит их. Воспитатель вызывает одного ребёнка и просит вместе с ним, всем вместе
посчитать до семи.
Дети считают гномов хором, согласовывая числительные с существительными: один гном,
два гнома, три, четыре, пять, шесть, семь.
Воспитатель подводит итог: - При счёте за числом 6 идёт число 7.
- Как у нас получилось семь гномов? (Было 6 гномов, прибавили
ещё одного, стало 7)
- Поровну ли теперь гномиков и колпачков? (нет)
- Как сделать, чтобы гномов и колпачков стало
поровну? (Добавить ещё один колпачок)
Дети добавляют ещё один треугольник. Дети пересчитывают гномиков и колпачки
индивидуально и фронтально.
Воспитатель: - Сколько гномиков? (7) Сколько колпачков? (7) их поровну.
Дети подходят к отдельному столу, на котором находятся карточки с цифрами от 1 до 9,
причём карточек с цифрой 7 столько же, сколько детей. Детям предлагается выбрать
карточку с цифрой семь.
Как правило, не все дети знают цифру 7.
Воспитатель: - Смогли ли вы помочь гномику? Почему не смогли?
- Что нужно сделать, если чего-то не знаешь? (Надо спросить у взрослого, или
обратиться к ребятам за помощью)
После опроса детей воспитатель показывает детям карточку с цифрой 7 и делает вывод.
Воспитатель: - Какую цифру мы искали? цифра 7 пишется в том случае, когда имеются семь
предметов
Дети садятся за столы по 2 человека. На столе в тарелочке у детей находятся квадраты и треугольники одного цвета и размера, лежащие вперемешку.
Воспитатель: - Дети, Белоснежка, как и все девочки, любит наряжаться. Поэтому давайте
сделаем для Белоснежки подарок - бусы. Воспитатель просит сделать
бусы так, чтобы бусинки чередовались по форме.
Воспитатель: - квадратная бусинка, треугольная бусинка, квадратная,
треугольная.
Детям предоставляется выполнить задание самостоятельно или парами.
Воспитатель подводит итог занятия : - Кто сегодня приходил к нам в гости? (Гномики)
- Сколько гномиков к нам приходило? (7)
- Давайте ещё раз посчитаем гномиков (все вместе
пересчитывают на доске).
- Какой цифрой обозначается количество гномиков?
Назовите эту цифру (7)
Воспитатель: - А теперь, самостоятельная работа. Перед каждым из вас 4 картинки, на
которых нарисовано разное количество предметов. Найдите картинку, на
которой изображено семь предметов и положите рядом с этой картинкой цифру
7. Проверьте друг у друга.
Воспитатель: - А если вы чего-то не знаете, что нужно нам сделать? (спросить у взрослого или у ребят)
- Какой подарок мы сделали для Белоснежки?
- Из каких геометрических фигур мы сделали бусы? (Из квадратов,
треугольников)
Воспитатель хвалит детей.