Папки-передвижки

Презентация «Использование мнемотехники в развитии пространственных отношений у детей дошкольного возраста»

Мартиросова Ирина Артушовна
Презентация «Использование мнемотехники в развитии пространственных отношений у детей дошкольного возраста»

1 слайд

Вашему вниманию тема : «Использование мнемотехники в развитии пространственных отношкний у детей дошкольного возраста».

2 слайд

К. Д. Ушинский писал:

«учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету»

3 слайд

Понятие «мнемотехника» происходит от греческого «mnemonikon» – искусство запоминания, история которой насчитывает более 2500 лет.

Публикация «Презентация „Использование мнемотехники в развитии пространственных отношений у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Искусство запоминания названо словом

«mnemonikon» по имени древнегреческой богини

памяти, Мнемозины – матери девяти муз.

Считается, что это слово придумал Пифагор

Самосский (6 век до н. э.).

Первые сохранившиеся работы по мнемотехнике

датируются примерно 86-82 гг. до н. э., и

принадлежат перу Цицерона и Квинтиллиона.

4 слайд. Актуальность (для чего нужна мнемотехника дошкольникам)

В этом возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Чаще всего запоминание происходит непроизвольно, просто потому, что какой-то предмет или явление попали в поле зрения ребенка. Если же он будет пытаться выучить и запомнить то, что не подкреплено наглядной картинкой, нечто абстрактное, то на успех рассчитывать не стоит.

Мнемотехника помогает :

упростить процесс запоминания,

развить ассоциативное мышление и воображение,

повысить внимательность,

обогатить словарный запас,

развивать связную речь и др.

Слайд 5.

Структура мнемотехники : мнемоквадрат- мнемодорожка-мнемотаблица (показ таблицы)

Сначала детей знакомят с мнемоквадратами.

мнемоквадрат– изображения, которые обозначают одно слово, словосочетание его характеристики или простое предложение.

Затем мы усложняет занятия, демонстрируя мнемодорожки

мнемодорожка – это уже квадрат из четырех картинок, по которым можно составить небольшой рассказ в 2-3 предложения.

И, наконец, самая сложная структура – это мнемотаблицы.

Они представляют собой изображения основных звеньев, в том числе схематические, по которым можно запомнить и воспроизвести целый рассказ или даже стихотворение. Первоначально таблицы составляют воспитатели, родители, потом к этому процессу можно подключить и ребенка, таким образом, мнемотехника повлияет не только на развитие памяти, но и на фантазию, визуализацию образов ребенком.

Основные приемы запоминания мнемотехники основаны на ассоциациях, логическом мышлении, наблюдательности.

6слайд

Разберем по отдельности каждое понятие:

Итак мнемоквадрат- это графическое или частично графическое изображение предмета, явления природы, персонажа сказки и т. д.

7 слайд (образец мнемоквадраты вашему вниманию)

8 слайд

Суть мнемодорожек заключается в следующем: на каждое слово придумывается изображение; таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы- рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

9 слайд (образец мнемодорожки собираемся на прогулку)

10 слайд

Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определённая информация. В качестве символов – заместителей используются : предметные картинки;

Силуэтные изображения;геометрические фигуры…

11 СЛАЙД (Образец мнемотаблицы авремена года)

12 слайд

Когда можно заниматься мнемотехникой :мнемотехникой можно начинать заниматься с младшего возраста,но рациональнее вводить её в занятия с 4-5 лет,

Когда у детей накоплен уже основной словарный запас.

13 слайд.

Задание:отобразите части суток в мнемотехнике,используя мнемоквадраты,мнемодорожку ил и мнемотаблицу?

14 слайд образец мнемодорожки

15 слайд. источники

16 слайд. спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Использование компьютерных технологий в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста В наше время использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в различных сферах деятельности стало частью культуры и необходимой.

Мастер-класс «Применение методов мнемотехники в речевом развитии детей дошкольного возраста» Цель: - ознакомление педагогов с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающего эффективное.

Использование мнемотаблиц, схем в картинках в развитии речи детей дошкольного возрастаИспользование мнемотаблиц, схем в картинках в развитии речи детей дошкольного возраста Подготовила: Альфия Агнафовна Нуриева. Фотоотчет. Использование мнемотаблиц, схем в картинках в развитии речи детей дошкольного возраста.

Использование мнемотехники в развитии речи дошкольникаИспользование мнемотехники в развитии речи дошкольника В настоящее время остро чувствуется проблема развития связной речи у дошкольников, что впоследствии скажется на успеваемости ребенка в школе.

Использование мнемотехники в становлении монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Становление монологической речи занимает важное место в общении ребенка со сверстниками и взрослыми, отражает логику мышления ребенка, его.

Использование средств театрализованной деятельности в физическом развитии детей старшего дошкольного возраста Реализация театрализованной деятельности у детей дошкольного возраста способствует развитию творческих способностей и познавательной активности,.

Консультация для педагогов ДОУ «Использование документ-камеры в развитии детей дошкольного возраста»Консультация для педагогов ДОУ «Использование документ-камеры в развитии детей дошкольного возраста» Документ камера — это специальная видеокамера на раздвижном или гибкомштативе. Ее можно подключить к телевизору, проектору или компьютеру.

Мастер-класс «Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста». Мастер - класс «Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста». Современный образовательный процесс требует.

Презентация «Мастер-класс «Использование технологии мнемотехники по заучиванию стихотворения «Листки» Семена Когана» В начале старшей группы воспитанники испытывают трудности на занятиях в различных видах деятельности, а особенно по развитию речи, так как.

Практикум для родителей «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи дошкольников» (средняя группа)Практикум для родителей «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи дошкольников» (средняя группа) 22 марта 2017 года для родителей средней группы было организовано родительское собрание в форме «практикума» на тему «Использование приёмов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Использование мнемотехники в развитии пространственных отношений у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 23 февраля 2020 в 14:30
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД