Татьяна Васильевна Половникова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной группы «Мы дружим с книгой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной группы по приобщению к словесному искусству.
Тема: «Мы дружим с книгой».
Возраст участников: 6-7 лет
Количество детей: 15 человек
Длительность: 30 мин.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной группы „Мы дружим с книгой“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Технологии: здоровьесберегающие, музыкотерапия, проектный метод, мнемотехника, обучение в сотрудничестве.
Учитель-логопед: Половникова Татьяна Васильевна
Цель: Способствовать повышению интереса детей к книгам.
Задачи:
Образовательные: Сформировать у дошкольников умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книг. Уточнить знания детьми русских народных сказок. Закреплять умение связно, последовательно и выразительно воспроизводить текст.
Развивающие: Развивать умение выразительно и чётко читать стихи, развивать словесное творчество. Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать у дошкольников уважение к труду писателей и поэтов. Воспитывать нравственные качества.
Предварительная работа: Чтение стихов и русских народных сказок; разгадывание кроссвордов, выставка книг, рассматривание иллюстраций к произведениям писателей, знакомство с портретами писателей, художественно-творческая деятельность, экскурсия в библиотеку.
Материал: Портреты писателей Е. И Чарушина, В. В Бианки, В. А Осеевой, Н. Н Носова; Иллюстрации к произведениям писателей Е. И Чарушина, В. В Бианки; Кроссворд << Животные в русских сказках>>; <<волшебная книга>> Буратино; Выставка книг; Сюрпризы детям (книги, сладкие призы).
Ход совместной деятельности
Ведущий: Сегодня день у нас особый!
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя!
Сегодня мы совершим с вами путешествие. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней.
Дети: Книга
Ведущий: Вот и сегодня мы с вами совершим путешествие по нашим книгам.
Посмотрите, у нас в зале есть книги, портреты писателей и поэтов, ваши рисунки по разным произведениям. Итак, мы начинаем.
(Под печальную музыку входит Буратино. У него в руках книга с вырванными страницами и ключик.)
Ведущий: Ребята, кто это?
Дети: Буратино!
Ведущий: Буратино, почему ты такой грустный?
Буратино: Да вот, в школу собрался, взял книгу, а в ней совсем нет страниц. Что делать-не знаю.
Ведущий: Ребята, а мы можем помочь Буратино? Что мы можем сделать?
Дети: Собрать книгу.
Ведущий: Буратино, кто же так испорти книгу? Прежде, чем мы тебе поможем, ребята расскажут правила общения с книгой.
Буратино: А что, есть правила?
Ведущий: Да, есть. Кто мне их подскажет?
Дети (ответ может сопровождаться заранее подготовленными картинками) :
- Книги надо брать чистыми руками
- Книги нельзя рвать
- Книги нельзя мять
- Нельзя рисовать на книгах
- Нельзя загибать углы
Ведущий: Ты запомнил, Буратино? А вот теперь мы поможем тебе собрать твою книгу. Ты не помнишь, что было на твоей первой странице?
Буратино: Что-то о сказках.
Ведущий: Наши дети очень любят сказки, и они тебе помогут!
Игра <<Добрые и злые герои>>
Цель: Уточнить знания детьми русских народных сказок.
Буратино: А я еще знаю, что в сказках живут разные животные, но они спрятались в кроссворде. Если мы правильно отгадаем его, то в выделенных клеточках появится тот герой, который живет в наших сказках.
1. Но вот по болотам огромный, идет и … бегемот.
2. <<Эй, не стойте слишком близко – я, а не киска!»
3. Этот зверь принес Машу к бабушке и дедушке.
4. Этот зверек при всех золотой грызет орех.
5. Кто жил у бабуси?
Ведущий: Смотри, Буратино, дети и кроссворд разгадали. А вот и страница (достает спрятанную где-то в зале страницу). Это твоя? Вот видишь, мы с ребятами нашли тебе первую страницу. А что было во второй?
(В это время на магнитной доске выставляются иллюстрации к произведениям Е. И Чарушина, В. В Бианки).
Буратино: Вот о них была страница (показывает на иллюстрации). О животных.
Ведущий: Значит, о животных. Мы и здесь можем помочь.
Сейчас Катя нам расскажет и покажет сказку, а ребята отгадают название сказки и автора. Катя показывает сказку В. Бианки «Хвосты».
Ведущий: Какие писатели написали книжки о животных? (Сладков, Бианки, Е. Чарушин). Покажите их портреты.
А сейчас мы послушаем, о чем разговаривают Сорока и Медведь.
Дети (мальчик и девочка) инсценируют диалог животных («Сорока и Медведь» В. Бианки).
Ведущий: Смотри, Буратино, а это не твоя ли страница? Вот мы и нашли вторую страницу! Ребята, а какое время года у нас сейчас на улице?
Буратино: Осень.
Ведущий: А вот и нет. Ребята знают, что сейчас весна. Они подготовили о ней стихи.
Дети читают стихи о весне.
Ведущий: наши ребята не только стихи знают, но и весенние песни.
Дети исполняют песню «Здравствуй, весна!»
Ведущий: А вот и твоя третья страница, Буратино!
Буратино: Как хорошо! У меня уже есть страницы о сказках, животных, о весне. Но ч помню, что были ещё какие-то. А вот о чем, не помню (думает). Ой, вспомнил. У меня была страница о детях!
Ведущий: хорошо, сейчас я зачитаю отрывки из произведений, а ребята отгадают, какие это рассказы и покажут портрет автора.
«Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Он как закричит: - Ай!- и прыг на диван. Вовка за ним».(Н. Носов «Живая шляпа»).
«-Я скажу тебе это слово, но помни: говорить его надо тихим голосом глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь…
- А какое слово?
Старик наклонился к самому уху мальчика». («Волшебное слово»).
Буратино: А вот и моя страница! Спасибо вам, ребята!
Ведущий: Буратино, что за последняя страница у тебя была, я, наверно, знаю. Она была о том, как можно сделать книгу самому. Ребята хотят показать, какие они сделали.
Ведущий: Ребята, а каких писателей вы ещё знаете? А кто написал сказку о приключениях Буратино?
Буратино: Ребята, большое вам спасибо. А за то, что вы мне помогли, я даю вам ключик. Только я не помню, что им надо открыть. Но знаю, что там сюрприз. Давайте поищем, что может открыть этот ключик!
(Дети вместе с Буратино ищут и находят сундучок, в котором лежат сюрпризы для детей: книги, сладкие призы).
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь, что вы всегда будете любить чтение.