Субботина Наталья Валерьевна
Конспект занятия «Поможем ёжику» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в ходьбе и беге стайкой за воспитателем.
-Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при выполнении ходьбы по «мостику».
- Формировать умение выполнять упражнения с использованием простейших технологий здоровьесбережения: приемы самомассажа «Су – джок», дыхательной гимнастики, логоритмики.
- Обогащать словарный запас детей.
- Активизировать двигательный опыт детей посредством подвижной игры: «Солнышко и дождик».
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Поможем ёжику“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- Развивать координацию движений, равновесие, мелкую моторику рук и ног, навыки ориентировки в пространстве, ритмичность движений,
- Стимулировать работу внутренних органов,
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятию физической культурой, вызвать радость и удовольствие от совместных игровых действий, желание прийти на помощь.
- Повысить интерес к двигательной активности при использовании нестандартного оборудования: «Дорожка здоровья», «Мостик», «Су – джок» (массажный мячик, «Бутылочка с водой» (для дыхательной гимнастики, игра – моталочка «Паучок».
Ход деятельности:
1. Подготовительная часть: 4 минуты.
Дети входят в зал под музыку (звучит фонограмма песни «Осень»)
- Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с гостями и скажем: «Здравствуйте!» (шлют воздушный поцелуй).
- Если листья пожелтели,
Дождик льется без конца.
Значит осень золотая
В гости к нам опять пришла! (обращает внимание на экран)
Презентация: «Осень»
1 слайд: «Осень:
- Ребята, посмотрите, какая красивая природа!
- Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает осенью.
2 слайд: «Листья, ветер, листопад, тучки, дождик»
- Осенью листья становятся желтыми, красными, оранжевыми.
- Дует холодный ветер.
- Ветер срывает листочки с деревьев и застилает землю ярким ковром.
- Такое явление называется листопад.
- Небо затянуто серыми тучами.
- Все чаще моросит осенний дождик.
3 слайд: «Лесные звери»
- Осенью лесные звери начинают готовиться к зиме: делают запасы, меняют шубки, утепляют норки.
4 слайд: «Лиса, зайчик, волк, ёжик»
- Ребята, какие звери живут в лесу? (лиса, зайчик, волк, ёжик)
- Правильно ребята!
5 слайд: «Ёжик» (грустный)
- Ребята, ребята! Случилась беда! Я со своими ежатами собирал сухие листочки, чтобы утеплить норку, а в это время ежата убежали! Ой, беда! Беда! Беда! Ведь пропадут маленькие ежата в лесу! Помогите ребята! Спасите моих ежат! Заранее спасибо! Ёжик.
- Ребята, нас ёжик просит помочь ему и найти его ежат. А где живет ёж с ежатами? (в лесу). Правильно ребята! И мы с вами отправимся в осенний лес и найдем маленьких ежат. Вы хотите отправиться в осенний лес? (да)
Разминка по «Дорожке здоровья» с элементами логоритмики:
- Ребята, встали все за мной (дети строятся за воспитателем)
1. 1,2.3,4.5 – в лес отправимся гулять (обычная ходьба)
2. На дорожку дружно встали,
Наши ножки пошагали.
Ручки выше поднимаем
На носочках мы шагаем! (ходьба на носках, руки вверх – 10 сек.)
3. А теперь идем на пятках
Держим спинку все ребятки! (ходьба на пятках, руки в стороны – 10 сек.)
4. 1,2.3,4.5 – будем ножки высоко мы поднимать! (ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе – 10 сек.)
5. Холодно в лесу осеннем,
Побежали мы скорее! (бег за воспитателем в колонну по одному – 20 сек.)
6. Тише, тише, не спешите
На ходьбу переходите! (дети маршируют в движении – 10 сек.)
- Вот мы и пришли в осенний лес. Ребята, давайте подышим лесным воздухом.
7. Дыхательная гимнастика: «Аромат леса»
(вдох носом, пауза, выдох ртом – 3-4 раза)
2. Основная часть: 15 минут
(звучит шум ветра)
- Ой, ребята, что это? (ветер)
Появляется взрослый в костюме Ветра с султанчиками в руках.
Ветерок: Здравствуйте, ребята! Я – Ветерок.
Пришел к вам поиграть
В танце с вами поплясать! (раздает султанчики)
ОРУ «Танец с султанчиками»
(песня «Осень в золотой косынке», слова и музыка Н. Бобковой) 1мин, 15 сек.
Проигрыш: (дети сидят на корточках, закрывают лицо султанчиками)
1. Осень в золотой косынке
Приглашает нас гулять. (машут султанчиками перед собой)
Шлепать весело по лужам («шлепают» султанчиками)
И листочки собирать. (встают, трясут ими перед собой)
Припев: Прыг-скок, прыг-скок,
Перепрыгни лужицу! (прыгают)
А вокруг, вокруг
Листики закружатся. (кружатся, ручки с султанчиками вверху)
2. Погуляем по дорожкам,
Много листьев соберем. (идут за воспитателем, ручки в стороны)
И красивые букеты,
Нашим мамам принесем! (подходят к воспитателю, делают букет из султанчиков)
Припев: тот же.
3. Не пугай, подружка осень,
Нас ни ветром, ни дождем. (махи руками из стороны в сторону, изображая «ветер»)
Дома мы скучать не будем.
Все равно гулять пойдем! (выставляют ножки на пяточку, махи руками перед собой)
Припев: тот же. (складывают султанчики в корзиночку)
Ветерок: Как же мне с вами весело ребята, но мне пора, меня ждут важные дела!
- До свидание ребята! (убегает)
- Ребята, вам понравилось играть с ветерком? (да)
- Ребята, с ветерком мы поиграли, а ежат так и не нашли.
- Нам пора отправляться дальше!
- Встали за мной ребята,
Весело зашагали! (дети строятся за воспитателем)
- 1,2.3,4.5 – мы идём ежат искать! (обычная ходьба)
- Ребята, шли, шли, шли,
К ручейку пришли!
Основные виды движения:
6 слайд: «Ручеек»
- Что это ребята? (это ручеек)
- Ребята, вы хотите послушать, как журчит ручеек? (да)
Дыхательная гимнастика: «Ручеек»
- Ребята, посмотрите на столе стоят бутылочки с водой – это маленькие ручейки.
- Подойдите все ко мне и возьмите бутылочки в ручки, а теперь давайте подуем в трубочку (дети дуют в бутылочку с водой). Еще раз подуйте сильно, сильно!
- Ребята, поставьте бутылочки на стол. Вам понравилось играть с ручейком? (да)
- И ручейку понравилось играть с вами ребята.
- Ребята с ручейком мы поиграли, а ежат так и не нашли. Нам пора отправляться дальше!
-Встали за мной ребята,
Весело зашагали! (дети строятся за воспитателем)
- 1,2.3,4.5 – мы идём ежат искать! (обычная ходьба)
- Ребята, шли, шли, шли,
И к речке пришли!
- Перед нами ребята широкая река и нам с вами ее нужно перейти, а пойдем мы по мостику.
Упражнение на равновесие: «Мостик»
- Поставим ручки в сторону и пойдем по мостику. Идти нужно, не спеша, спинку держать прямо (дети за воспитателем идут по мостику, второй воспитатель подстраховывает детей).
- Все прошли по мостику? (да)
- Ребята мостик перешли, а ежат так и не нашли. Нам пора отправляться дальше!
-Встали за мной ребята,
Весело побежали! (бег за воспитателем в колонну по одному – 10 сек.)
Тише, тише, не спешите
На ходьбу переходите! (дети маршируют в движении – 5 сек.)
- Ребята, шли, шли, шли,
На полянку пришли!
- Ой, кто это нас с вами встречает на полянке! (паучок) (дети рассматривают паучка)
- Ребята, паучок готовится к зиме, давайте ему поможем собрать паутинку.
Игра – моталочка: «Паучок»
(дети наматывают паутинку на палочку)
- показ воспитателя.
- самостоятельное выполнение задания.
- Ребята, мы с вами помогли паучку собрать паутинку? (да)
- Ой, посмотрите, что это шевелиться под листочками? (обруч накрыт покрывалом, на нем листочки). Дети подходят к обручу, воспитатель снимает покрывало.
- Ребята, да это же маленькие ежата! Вот мы с вами и нашли ежат, а давайте с ними поиграем.
- Возьмите каждый по ежику и идите ко мне, садитесь на коврик.
Самомассаж: «Ёжик» (Су-джок)
Мячик – ёжик мы возьмем (берут массажный мячик)
Покатаем и потрем (катают между ладошками)
Веселиться любит ёжик,
Сколько сделал он дорожек.
Тише, ёж, не торопись!
Ты по ручкам прокатись.
Ты по ножкам прокатись
И обратно возвратись! (движения соответствуют тексту)
- Встали! Ежат в ручки взяли!
- Молодцы ребята, давайте поможем ежатам вернуться в их норку (показывает на пенечек). Дети подходят к пенечку и по одному сажают ежат в пенечек.
- Вот мы и вернули ежат домой!
7 слайд: «Благодарность от ежика»
- Спасибо вам дорогие ребята, я очень рад, что вы спасли моих ежат и вернули их домой. И теперь мы снова вместе. Ребята, нам пора ложиться спать! Мы с вами прощаемся до весны. За вашу помощь я вам подарю подарок! До свиданья детвора!
- Ребята, посмотрите, ёжик дарит вам корзиночку с грибами. (звучит шум дождя)
- Ребята, да это же дождик! Давайте поиграем с дождиком!
Подвижная игра: «Солнышко и дождик» - 2 раза.
- Ребята, дождик все сильнее и сильнее капает и нам с вами пора возвращаться в детский сад. А вернуться нам поможет волшебный зонтик.
«Под зонтиком ребятки покружились,
В детский садик возвратились!»
(воспитатель закрывает зонтик, берет корзинку с грибами)
3. Заключительная часть: 1 минута
- Вот мы и вернулись в детский сад.
- Ребята, вам понравилось в осеннем лесу? (да).
- Мы помогли ежику? (да, спасли его ежат)
- А сейчас нам с вами пора возвращаться в группу, давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем им: «До свидание!» (дети прощаются с гостями и под музыку выходят из зала)