Папки-передвижки

Проект в ДОУ «Путешествие в прошлое книги»

Лариса Букавцова
Проект в ДОУ «Путешествие в прошлое книги»

Проект в ДОУ "Книга — лучший друг"

Руководитель проекта :

Букавцова Лариса Анатольевна

Учреждение:

МБДОУ Детского сада «Колосок», с. Родино

Данный краткосрочный проект "Книга — лучший друг" для старшей группы детского сада посвящен знакомству детей с книгой как с источником новых знаний и интересной информации с целью развития у детей интереса к чтению.

Публикация «Проект в ДОУ „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах

В представленном краткосрочном проекте "Книга — лучший друг" воспитателем старшей группы детского сада была поставлена цель формирования у детей любви к книге через комплексное воздействие и выполнение творческого задания - самодельной книги.

Результатом проектной деятельности в виде краткосрочного проекта в старшей группе ДОУ "Книга — лучший друг" стали практические занятия с детьми в виде игр, сюжетно-ролевых игр, экскурсий в библиотеку, совместных мероприятий с библиотекарем, направленных на развитие у детей позитивного восприятия книг и чтения.

Актуальность.

Не секрет, что интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров.

Воспитание ребенка, прежде всего, начинается в семье. Родители закладывают чувство любви к книге через свое отношение, поведение и действия. В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах, о писателях. Поэтому перед педагогами стоит важная задача: заполнить пробелы по данной теме, грамотно выстроить работу по приобщению детей к книге.

Почему возникла идея проекта «Книга – лучший друг» для детей в средней группе? Мы обратили внимание на снижение у детей культуры обращения с книгой (часто ее можно было найти на полу, по книгам могли пройтись воспитанники, могли нарисовать в книге или порвать её). Данный проект начался с вопроса детей, во время чтения книги. Аделина С. спросила: «Кто делает книги. Затем последовали предположения детей: что их делает продавец в магазине, художники, дяди.

Цель проекта : формирование у детей любви к книге через комплексное воздействие и выполнение творческого задания-самодельной книги.

Задачи:

• расширять представления об изготовлении книг и профессиях людей;

• формировать у детей понимание того, что книга – основной источник знаний;

• воспитывать бережное отношение дошкольников к книге и уважение к труду взрослых, обучить правилам обращения с книгой;

• поддерживать детскую инициативу, стремление к познавательной деятельности и самостоятельности в реализации творческих замыслов;

• развивать память, речь, внимание, коммуникативные навыки;

• привлекать родителей к работе по приобщению дошкольников к художественной литературе.

Сроки реализации проекта. Проект является познавательно-творческим, краткосрочным и должен реализоваться в течение одной недели.

Этапы реализации данного проекта :

1. Погружение в проект, планирование деятельности.

В ходе бесед о книгах и наблюдений за отношением детей к книгам, возникла проблема: низкая востребованность к книгам у подрастающего поколения, как основного источника знаний для развития и воспитания.

Обоснование проблемы: недостаточное внимание взрослых к книге.

Было принято решение создать проект «Книга-лучший друг», в котором дети научатся лучше относится к книгам.

В ходе подготовительного этапа проекта была изучена методическая литература. Детям было задано домашнее задание: посетить вместе с родителями библиотеку, кто еще ни разу не был в ней записаться и взять понравившуюся книгу для чтения домой.

2. Осуществление деятельности по решению проблемы.

Для достижения поставленных целей и задач проекта проводились следующие мероприятия:

• НОД по ознакомлению с окружающим миром «Откуда приходят книги» (дети узнали о происхождении и изготовлении книги).

• Дидактическая игра «Кому что нужно для работы?».

• Беседа «Правила работы с книгой».

• Выставка «Разнообразный мир книг».

• Сюжетно-ролевая игра «Библиотека», «Книжный магазин».

• Создание в группе больницы для книг, при помощи которой дети вместе с воспитателем смогут «лечить» книги. Так же раздавались книжки на дом, где дети «лечили» их вместе с родителями.

• НОД по развитию речи «Книжка заболела».

• Конструирование «Книжки-малышки».

• НОД по изобразительной деятельности «Закладки».

3. Оформление проекта

На данном этапе проекта оформлялись итоговые работы проекта и систематизировались знания у детей. Вместе с воспитателем в группе и с родителями дома создавались рукотворные книжки-самоделки: «Космическая книга», «Загадки», «Сказки». Была организована выставка самодельных книг.

4. Презентация проекта

На данном этапе, дети осуществляют защиту проекта. В результате индивидуальной работы с Аделиной, Анжеликой, Виолеттой была подготовлена презентация проекта «В прошлое книги». Дети выходят на защиту проекта со своей книжкой-самоделкой, рассказывают о том какие бывают книги, экскурс в прошлое книги делятся своими впечатлениями о проделанной ими работе.

Итоги проекта «Книга-лучший друг».

К окончанию проекта «Книга-лучший друг» дети 6-7 лет узнали:

• о разнообразии книг, жанрах произведений;

историю происхождения и изготовления книги;

• о профессиях библиотекаря, писателя, художника-иллюстратора;

• правила общения с книгой.

Дети стали бережнее относиться к книгам (не бросают их на пол, не рвут, аккуратно перелистывают страницы). В непосредственной образовательной деятельности с удовольствием придумывают и рисуют свои книги. Дети чаще стали обращаться к книге за знаниями, рассматривают энциклопедии.

Публикации по теме:

«Путешествие в прошлое» «Динозавры» (сюжетная лепка)«Путешествие в прошлое» «Динозавры» (сюжетная лепка) Детям всегда интересны таинственные миры прошлого. Тема существования динозавров также увлекает детей как Космос или современная техника.

Фотоотчёт «Путешествие в незабываемое прошлое «Когда была Война!»Фотоотчёт «Путешествие в незабываемое прошлое «Когда была Война!» Фотоотчёт: «Путешествие в незабываемое прошлое: «Когда была Война!» Запысова М. И. Цель: Формируем в детях гражданско – патриотическое воспитание.

Календарное планирование «Путешествие в прошлое. Как жили на Руси» Тема данного планирования появилась не случайно. Для детей старшего дошкольного возраста характерно интересоваться тем, что и как было раньше.

Конспект занятия «Новое путешествие в прошлое электрической лампочки» Цели: •Познакомить детей с историей электрической лампочки. •Вызвать интерес к прошлому этого предмета. •Закреплять навыки безопасного.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое утюга»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в прошлое утюга» Цель: продолжать раскрывать перед детьми удивительный, многообразный мир, мир продуктов творческой деятельности человека, вызвать восхищение.

Фотоотчет о семинаре по музейной педагогике «Путешествие в прошлое через старинные предметы»Фотоотчет о семинаре по музейной педагогике «Путешествие в прошлое через старинные предметы» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Музейная педагогика в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе дошкольного образования.

НОД «Путешествие в прошлое куклы»НОД «Путешествие в прошлое куклы» Содержание организованной образовательной деятельности. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно.

Проект «Путешествие в прошлое утюга»Проект «Путешествие в прошлое утюга» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА. Идея данного проекта возникла спонтанно. Так, после стирки кукольного белья возникла проблема - белье высохло,.

Фотоотчет о тематической неделе «Путешествие в прошлое. Мир динозавров»Фотоотчет о тематической неделе «Путешествие в прошлое. Мир динозавров» В рамках тематического планирования в нашей группе прошла неделя " Путешествие в прошлое. Мир динозавров". Мы с коллегой (Т. С. Гаричевой).

Занятие «Путешествие в прошлое ручки» для детей подготовительной группыЗанятие «Путешествие в прошлое ручки» для детей подготовительной группы Цель: познакомить детей с историей ручки. Задачи: продолжать развивать знание детей с процессом преобразования ручки, активизировать мыслительную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в ДОУ «Путешествие в прошлое книги»
Опубликовано: 1 ноября 2020 в 15:30
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД