Семенихина Олеся Владимировна
Конспект ОД в средней группе «Знакомство с песком и его свойствами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
образовательной деятельности в средней группе (4-5 лет)
Тема "Знакомство с песком и его свойствами"
Цель: Обогащение знаний детей о свойствах песка.
Задачи
- Показать детям, что песок состоит из очень мелких частиц - зернышек - песчинок.
Публикация «Конспект ОД в средней группе „Знакомство с песком и его свойствами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей путём ознакомления со свойствами сухого песка.
- Расширять словарный запас детей (сухой, песчинки, сыпучий, пересыпать, насыпать, высыпать)
- Закреплять умение самостоятельно выполнять поручения, соблюдать порядок и чистоту в работе с песком.
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Предварительная работа. Игры с песком на прогулке.
Рассматривание фотографий с видами построек из песка.
Материалы и оборудование: мешочек с сухим песком, тарелочки, ложки, сито, стаканчики, воронки, лупы, коктейльные трубочки.
Ход ОД
Воспитатель:
Поиграем мы с утра
Заниматься нам пора
Но не лепкой и не чтеньем
Ждёт нас опыт и игра.
Я вам принесла «Чудесный мешочек»
Определите на ощупь, что там находится?
Дети: (сахар, песок, соль).
Воспитатель показывает детям, что в мешочке песок.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами будем ставить различные опыты с песком. Но сначала, давайте вспомним, что вы знаете о песке.
Дети по очереди рассказывают, что знают о песке
Воспитатель:
Молодцы ребята. Вы очень наблюдательны. Давайте проведем первый опыт.
Дети садятся за столики.
Воспитатель:
С песком нужно работать аккуратно, чтобы он не попал нам ни в рот, ни в глаза.
- Песочек не любит, когда его берут в рот.
- Песочек не любит, когда бросаются им в других детей.
- Песочек не любит, когда разрушают то, что построили другие дети.
- Песок не любит, когда песок выбрасывают из песочницы.
Опыт 1.
Давайте с вами посмотрим, что же такое песок, из чего он состоит? Поставьте перед собой тарелочку. Кончиком ложки наберите чуть-чуть песка и высыпьте её на тарелочку.
-Легко ли сыплется песок (легко)
-Почему он легко сыплется (сухой, сыпучий).
Воспитатель раздает стаканчики.
Воспитатель:
Предлагаю взять совочки и насыпать в стаканчики песок.
Дети насыпают песок.
Воспитатель:
Что вы сделали? (насыпали песок в стакан). А теперь пересыпьте песок из одного стакана в другой, но так, чтобы не просыпать мимо.
Дети выполняют предложенное действие.
Воспитатель:
Что вы сделали? (пересыпали).
Воспитатель:
Сейчас я предлагаю вам высыпать песок из стаканчика в ситечко (показывает). Встряхнуть ситечко и посмотреть, как песок высыпается.
Песок сухой, рассыпчатый- он сыплется через ситечко, его можно высыпать и через воронку. Давайте попробуем.
Воспитатель предлагает детям взять в руки воронку и высыпать песок через воронку.
Воспитатель:
Что мы делаем? (высыпаем). Смотрите, я насыпаю из стаканчика в воронку. Где песок? (высыпается в дырочку).
Воспитатель:
Песок сухой, его можно набирать в стаканчики, ведерки, пересыпать, сыпать через воронку, ситечко.
Вывод: Сухой песок сыпучий.
Опыт 2 «Раздувание песка»
Через коктейльную трубочку предложить подуть на песок.
Вывод: Сухой песок легко раздувается.
Пальчиковая игра
Наши добрые ладошки
Все умеют, хоть мы – крошки.
Могут рисовать, лепить и узоры выводить,
Клеить, вырезать, играть,
Хлопать, даже танцевать!
Крепко их сейчас сожмем,
Творить добрые дела начнём!
Опыт 3 «Из чего состоит песок»
Воспитатель:
А теперь возьмите вот такое приспособление, кто знает, как оно называется,
Дети: (увеличительное стекло, лупа).
Воспитатель:
Правильно оно так называется, потому что увеличивает, а ещё можно сказать лупа.
Возьмём лупу и внимательно рассмотрим песок.
Из чего он состоит?
Дети: (крупинки, камешки).
Воспитатель:
Эти маленькие камешки называются песчинки, которые не прилипают друг к другу.
Воспитатель:
Как выглядят песчинки?
Дети:
Они очень маленькие, круглые, полупрозрачные (или белые, желтые, в зависимости от разновидности песка).
Воспитатель:
Похожи ли песчинки одна на другую? Чем похожи и чем отличаются?
Важно, чтобы в процессе сравнения ребята внимательно рассмотрели песчаные зернышки.
Воспитатель:
Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу.
Физминутка:
Мы песчинки, мы песчинки
Покружиться мы не прочь.
Мы песчинки, мы песчинки
Танцевали б день и ночь.
Встанем дружно все в кружок
Получается песок.
Воспитатель:
Опыт 4 ««На мокром песке остаются следы, отпечатки»»
Материал: тарелочки с мокрым песком, различные формочки.
Ход эксперимента:
Сделаем отпечатки фигурок на мокром песке.
• Какие фигурки получились?
• Из какого песка удалось сделать фигурки?
Вывод: Мокрый песок принимает любую форму.
Опыт 5 «Рисование сухим песком»
Материал: сухой песок, листы бумаги с нарисованными картинками, клеящие карандаши.
Ход: Рисуем на сухом песке пальчиком, различные изображения.
Клеящим карандашом обвести весь рисунок, а потом на клей насыпать сухой песок.
• Стряхнув лишний песок посмотреть, что получилось.
Вывод: Сухим песком можно рисовать.
Итоговое мероприятие: «Песочное шоу» Сказка «Гуси лебеди» (рисование сухим песком)
Литература:
Е. В. Марудова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром»
Е. А. Мартынова «Организация опытно – экспериментальной деятельности детей 2-7 лет»