Ирина Синилова
Урок обучения грамоте в 1 классе «Буква я»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Буква я (закрепление). Ягодная полянка».
Цель: закрепить знания о букве я, совершенствовать технику чтения.
Задачи: отработать звуковой состав слов,
совершенствовать навыки чтения,
прививать любознательность,
развивать речь и логическое мышление, коммуникативные
навыки,
познакомить обучающихся с различными ягодными
растениями,
воспитывать любовь к родной природе, к родному
краю.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Азбука», рабочая
тетрадь, рисунки с изображением корзины, ягод,
Публикация «Урок обучения грамоте в 1 классе „Буква я“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
карточки со словами (на доске и на каждой парте).
Ход урока.
I Организационный момент (1мин.)
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок,
Урок чтения.
Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли
всё слышать, видеть и запомнить. Давайте хорошо работать и
не отвлекаться.
II Актуализация знаний (3 мин.)
На доске карточки:
яблоко маяк земля
земляника язык дятел
-Прочитайте слова. Какая буква есть в каждом слове?
(буква я)
-Что вы знаете о букве я?
(обозначает гласный звук [ а] в слоге слиянии, смягчает согласный,
обозначает два звука [й] [а] в начале слова и после гласной)
III Мотивация учебной деятельности (1 мин)
- Ребята, как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке?
(Продолжим закреплять знания о букве я, стремиться к хорошему чтению)
- Правильно. А ещё познакомимся с ягодными растениями.
IV Работа по теме урока (26 мин)
1. Работа в парах (5 мин)
- Сейчас вы будете работать в паре. ( У детей на партах лежат карточки со словами: яблоко, земляника, маяк, язык, земля, дятел)
- Разложите карточки со словами в два столбика.
В первый - я обозначает один звук, во второй - два звука.
(Дети работают в парах, учитель во время выполнения работы проверяет работу пар)
Проверка: (у доски пара, которая справилась первой)
земляника яблоко
земля язык
дятел маяк
-Прочитайте слова в первом столбике. Почему буква я обозначает один звук? (стоит после согласной) На что показывает буква я (на мягкость согласного)
-Прочитайте слова во втором столбике? Докажите.
(стоит в начале слов яблоко, язык; после гласной в слове маяк)
- Молодцы!
-Назовите многозначные слова. (земля язык) Объясните значения.
-А теперь найдите и прочитайте название лесной ягодки, которая «растёт низко, к земле близко» (земляника)
(слайд 1)
Алёна читает наизусть стихотворение о землянике «Земляничка возле пня …»
Земляничка возле пня
Всем сказала:
«Нет меня!»-
Оглянулась и потом
Притаилась под листом.
Солнца луч её нашёл,
Закричал:
«Нехорошо!
Обманула!
Ай-ай-ай!
Земляничка,
Вылезай!»
Покраснела ягода
И сказала:
«Ябеда!»
-Где растёт земляника? (в лесу)
-Но оказывается, она бывает разная, хотите узнать, какая? (да)
-Тогда прочитаем рассказ «Земляника»
2. Работа с учебником. Чтение и разбор рассказа с. 114 «Азбука» (10 мин)
- Откройте учебник на с. 114
-Прочитайте рассказ про себя, приготовьтесь читать вслух.
(Чтение рассказа)
- О какой ягоде прочитали? (о землянике)
- Какая она бывает?
(дикая, лесная и садовая)
-Найдите и прочитайте в тексте, какой увидела землянику Катя? (Она красная, крупная, сладкая)
- Где Катя увидела землянику? (в саду)
-Как Валя охарактеризовала землянику? (она не крупная, вся розовая)
-Где она могла увидеть ягоду? (в лесу)
-Кто же решил спор девочек? (Коля) Как?
-Посмотрите на картинку в учебнике. Определите, где лесная, а где садовая?
-Проверка. (Картинки на доске). Один уч-ся у доски объясняет.
-Вспомните, как нужно собирать ягоды? (осторожно, не помять их, не срывать листочки, не ломать ветки)
-Правила сбора ягод повторили, можно отправиться на лесную полянку. Хотите (да)
3. Физкультминутка (2 мин)
Тогда представьте, что сейчас лето и мы пошли на лесную полянку собирать ягоды. Не забудем взять корзину. Вот она. (рисунок корзины прикреплен на доске)
(Слайд 2)
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом. (ходьба на месте)
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают. (взмахи руками)
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились. (лёгкий бег на носках, дети машут
руками, кружатся)
Мы шли – шли –шли,
Землянику нашли.
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы идём искать опять.
4. Знакомство с ягодными растениями (на доске рисунки с ягодами) (6 мин)
- А вот и лесная полянка, а вот и ягоды. Какие ягоды мы уже
нашли? (землянику)
-Положите её в корзинку.
- А теперь попробуйте найти ягоду, о которой расскажет Катя.
С мамой в лес гулять пошли,
От жары сбежав в тенёк.
Вдруг черничник мы нашли
Вот чудесный был денёк!
Мы собрали пять горстей
Ягод чёрных, спелых.
Из черники для гостей
Пирогов бы сделать!
(Слайд 3)
- Найдите. Положим её в корзину? (да)
- Какие ещё видим ягоды на поляне? (малина)
(Слайд 4)
-Максим читает стихотворение о малине.
Ягода малина зреет на опушке,
И за ней сбежались разные зверюшки.
Запахом малины привлечён был мишка,
По дороге длинной он бежал вприпрыжку.
Съесть хотел малину, сладкую как мёд,
Аромат той ягоды манит и зовёт.
- Будем собирать малину? (да) Кладём в корзину.
-Саша читает стихотворение.
Чёрный глаз, вороний глаз
Смотрит из травы на нас.
Лежит ягода в розетке-
Вы её не ешьте, детки!
(Слайд 5)
-Назовите эту ягоду? (вороний глаз) Положим в корзину? (нет)
-Почему? (ядовитая)
Смотрит ворогом на нас
Из травы вороний глаз.
-Оказывается, не все лесные ягоды можно есть. Среди них есть
ядовитые. Их в корзину класть нельзя.
-Есть ещё одно ядовитое растение. Послушайте стихотворение про эти ягоды. Читает Вадим.
Однажды муравьишка
Подметал дорожку.
Вдруг упала с ёлки шишка,
Отдавила ножку!
Звери бросились гурьбой
За лекарственной травой.
Даже волк помочь не прочь,
Думал-думал, как помочь…
К муравейнику повёз
Волчьих ягод целый воз,
Но заметила сорока,
Что от волка мало прока:
«Я, друзья, не ябеда,
Но только волчья ягода,
Даже если мытая,
Очень ядовитая!»
(Слайд 6)
-Это волчье лыко. Положим в корзину? Нет.
-Почему? (ягода ядовитая)
- Целая корзина ягод. Недаром в народе говорят:
«Собирай по ягодке, наберёшь кузовок».
(слайд 7)
-А где ещё можно собирать ягоды? (в саду)
-Правильно, но в саду растут не только ягоды, а ещё и фрукты.
5. Работа с учебником на с. 115 (3 мин)
-Рассмотрим ягоды и фрукты. Соотнеси картинки и слова.
( Дети читают слова : малина яблоко смородина слива,
соотносят с картинками.)
- Назовите среди них ягоды (малина, смородина)
- Назовите основные признаки ягод (Сочные с тонкой кожицей и большим количеством семян.)
-Назовите фрукты (яблоки и слива)
V Рефлексия учебной деятельности (3 мин)
-Откроем тетради и посмотрим, какой фрукт я вам приготовила
(яблоко)
- Прочитаем о яблочке.
На доске: Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
(Слайд 8)
-Давайте оценим свою работу. Если вы считаете, что со всеми заданиями справились хорошо, то закрасьте яблочко жёлтым цветом, а если не очень довольны своей работой, то закрасьте зелёным.
(Дети раскрашивают.)
- На каком дереве растут яблоки?
(на яблоне)
(На доске – рисунок яблони)
-Прикрепляем свои яблочки к яблоньке.
-Плоды нашей работы видны на нашей яблоньке.
VI Итог урока (1 мин.)
- Что нового узнали? Что запомнилось?
- Молодцы!