Лучший педагог года

Видео и конспект НОД «Весна пришла» в средней группе

Александра Алексеева
Видео и конспект НОД «Весна пришла» в средней группе

НОД по Окружающему миру

«Весна пришла»

Цель: Закрепить представления детей о весне и ее приметах.

Задачи:

Обучающие:

- Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания о весне;

- Расширять и активизировать словарный запас по темам;

- Закреплять название весенних месяцев и их порядок.

Развивающие:

- Развивать умение определять последовательность смены времен года;

Публикация «Видео и конспект НОД „Весна пришла“ в средней группе» размещена в разделах

- Развивать умение рисовать в технике пуантилизм.

Воспитывающие:

- Воспитывать бережное отношение к природе;

- Воспитывать аккуратность при рисовании красками.

Материалы: презентация «Весна», иллюстрации к загадкам, письмо от Весны, бумага формата А5, зеленая, желтая и голубая краски, банки с водой, ватные палочки.

Оборудование: экран, ноутбук, проектор, музыкальный проигрыватель.

Ход НОД:

Восп. : Ребята, к нам в окошко заглянуло утреннее солнышко, скажите, какое оно?

Дет. : веселое, лучистое, желтое, весеннее.

Восп. :Давайте улыбнемся друг другу, как солнышко улыбается нам, подарим друг другу хорошее настроение. Ребята, очень долго длилась зима с морозами, сильными холодными ветрами, снегом, сырым и хмурым небом. Нам всем приходилось одевать теплую одежду, какую вы одевали теплую одежду?

Дет. : куртки, шапки, валенки, варежки, шарфы…

Восп. : Но в природе все идет своим чередом и на смену зиме приходит новое время года. А как оно называется – вы сами догадаетесь!

Ой, Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может это воробьишко,

Пролетая, обронил?

От кого пришло письмо,

Вам ведь хочется узнать?

Тогда надо постараться,

Вам загадки отгадать!

Воспитатель: Давайте откроем конверт! Ух ты, там загадки! Давайте их отгадаем!

Загадки о весне:

Белая морковка

Зимой растёт,

А как солнышко пригреет,

Горько слёзы льёт. (Сосулька.)

Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник -

Смастерили мы. (Скворечник)

На реке и треск, и гром,

Это значит ледолом,

На реке идет лед

Это значит. (Ледоход)

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький (Подснежник)

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает? (Весной.)

Восп. : Правильно, ребята, это весна! Посмотрите на эти картины и расскажите, какое время года на них нарисовано?

Дет. : Зима!

Восп. : правильно! Что мы на ней видим?

Дет. : Много снега, дети катаются на санках, деревья стоят в снегу, дети тепло одеты!

Восп. : Ребята, а что за время года на этой картине?

Дет. : Солнце светит ярко, сосульки, ручейки, проталинки, птицы прилетели, и ребята построили им скворечник

Восп. : А давайте подарим весне красивые слова! Какая весна?

Дет. : Теплая, красивая, солнечная, звонкая, яркая, зеленая, цветущая…

Восп. : Ребята, а весна и зима похожи друг на друга?

Дет. : Нет

Игра «Скажи наоборот».

• Зимой снег белый, а весной – серый,

• Зимой снег чистый, а весной – грязный,

• Зимой дни холодные, а весной – теплые,

• Зимой дни короткие, а весной – длинные,

• Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,

• Зимой небо серое, а весной – голубое,

• Зимой ветер холодный, а весной – теплый.

Восп. : Сколько месяцев у весны? Как они называются?

Дет. : март, апрель, май.

Восп. : В старин говорили:

- Март- капельник, протальник.

- Апрель- водолей, берестень.

- Май- травень, цветень.

Посему их так называют?

Дет. :(отвечают).

Физминутка

Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.

Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.

А сугробы тают, тают, Медленно приседают.

А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.

Восп. : У всех много работы весной. Птицы строят гнезда, высиживают птенцов. Звери заботятся о появившемся потомстве. У человека тоже горячая пора: надо вспахать поле, посеять пшеницу, засадить огороды овощами. И все надо сделать вовремя! Недаром говорится:

«Весенний день – год кормит!».

Вот несколько весенних поговорок:

Грач на горе – весна на дворе.

Зима весну встречает, а сама тает.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Восп. : Ребята, давайте же поможем красавице Весне скорее украсить деревья весеннею листвой! Давайте подготовим наши пальчики к работе!

Пальчиковая гимнастика:

«Кап-кап-кап»,- капель звенит, (Стучим правым указательным пальцем по левой ладошке)

Словно с нами говорит. (Стучим левым указательным пальцем по правой ладошке)

Плачут от тепла сосульки (Руки поднимаем вверх, кисти рук опускаем вниз, пальцы разводим, трясем кистями)

И на крышах талый снег. (Соединяем руки над головой углом)

А у всех людей весною (Разводим руки в стороны)

Это вызывает смех! (Хлопаем в ладоши и улыбаемся)

Проходите за свои столы. Садитесь правильно. Стульчик придвигаем поближе к столу, спина касается спинки стула, коленки и ступни вместе. Вы помните, что на прошлом занятии мы рисовали стволы деревьев. Это дерево на вашем рисунке какое?

Дет. : Голые.

Восп. : Чего на нем не хватает?

Дет. : Листьев!

Восп. : Какие листики весной?

Дет. : Зеленые, свежие.

Восп. Давайте нарисуем наши деревья в уже известной вам технике- пуантилизм! Как рисуют в этой технике?

Дет. : Точками.

Восп. : Правильно! Молодцы! А рисовать точки мы будем при помощи ватных палочек! Смочем один край ватной палочки в краске и тычками нарисуем листики. Каждая точечка –новый листик. Вот, посмотрите как правильно это делать.

(Демонстрация техники)

Не забывайте, что рисовать нужно аккуратно, стараясь не замарать одежду и руки, а так же свое рабочее место. Придерживайте рисунок левой рукой. По окончанию рисования положите ваши ватные палочки в мисочку.

Ну что, хотите скорее помочь нашей Весне озеленить деревья? Приступайте!

(Дети выполняют работу)

Восп. : Ребята, посмотрите, какие красивые у вас получились. Вы все молодцы! Давайте положим их на окошко, чтобы они высохли и Весна ими полюбовалась.

Рефлексия.

Ребята, вы такие умницы! Что вам понравилось больше всего? Вика, что запомнилось тебе? Милана, что показалось тебе сложным? Ева, что нового ты узнала?

Те, кто считает, что он хорошо постарался и ему никто не помогал – возьмите желтую звездочку. А те кто считает что мог бы стараться лучше, кому помогали – возьмите красную звездочку.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ