Получи документы

Консультация «Воспитание любви к родному краю»

Ольга Корабель
Консультация «Воспитание любви к родному краю»

Воспитание любви к родному краю.

«Плох тот народ, который

не помнит, не ценит и

не любит своей истории"

В. Васнецов

Ребёнок должен знать историю своей Родины, своего родного края. Как вызвать интерес у дошкольников к истории родного края?

Публикация «Консультация „Воспитание любви к родному краю“» размещена в разделах

Любой край, область, даже небольшое село неповторимы. В каждом месте своя природа. Везде есть особенные, дорогие его жителям тропинки, особенные деревья. В одном городе множество заводов, фабрик, высокие дома, широкие проспекты. Другой город хотя и маленький, но славен своим революционным прошлым, памятниками старины, и т. д. Неповторимы люди. Везде есть свои артисты и спортсмены, свои художники и поэты, и обязательно есть люди, которые прославили свой родной край трудом. Каждый край знаменит еще и тем что здесь жили и живут люди, которые стали известны всей стране, и даже миру. Дети должны знать и героев, защищавших от врагов их родной край, Родину.

Начиная работу по ознакомлению детей с родным краем, педагог, прежде всего должен сам хорошо знать его, он должен продумать, что целесообразно показать и о чём рассказать детям особо выделить то, что характерно только для данной местности, данного края, что есть только здесь, через что можно показать связь родного города со всей страной. Отбор соответствующего материала позволяет сформировать представление о том, чем славен родной край.

В соответствии с программой воспитания и обучения в детском саду с учётом местных условий надо планировать весь познавательный материал равномерно по времени, чтобы дети в течение года усваивали знания, в определенной системе. Наиболее целесообразно планировать материал по темам. Темы могут быть различными по объему познавательного материала, по сложности его, и, следовательно, по длительности изучения. Работа по каждой теме включает занятия, игры труд, свободную деятельность детей, по некоторым темам праздники. Базовым этапам формирования у детей любви к родному краю следует считать накопление опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нём норм поведения, взаимоотношений, приобщения к миру его культуры. Огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим, культурным, географическим, природно- экологическим своеобразием родного региона. Знакомясь с родным краем его с достопримечательностями, ребёнок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях, и в тоже время приобщаться к богатствам национальной культуры.

Активной формой работы с детьми по ознакомлению с родным краем, является введение краеведческого материала в работе с детьми с учетом принципа постепенного перехода от более близкого, личностно значимого, менее близкому культурно- историческим фактам. Осуществление деятельного подхода к приобщение детей к истории, культуре, природе родного края, то есть выбор ими самими той деятельности, в которой хотели бы отразить свои чувства, представление об увиденном, услышанном (творческая игра, составление рассказов, изготовление поделок, сочинение загадок, аппликация, лепка, рисование, проведение экскурсий)

Привлечение детей и родителей к участию в городских празднествах. Создание в группе в детском саду такой развивающей среды, которое способствовала бы развитию личности ребёнка на основе народной культуры, с опорой на краеведческий материал (мини музей русского быта, предметы декоративно-прикладного искусства, фольклор, музыка) позволила бы удовлетворить потребность в познании окружающего мира, преобразовании его по законам добра и красоты.

Публикации по теме:

Воспитание любви к родному краю у дошкольников старшего возраста в сотрудничестве с семьёй 1 сл. Я воспитатель детского сада №16 «Жемчужинка» представляю вам опыт своей работы на тему: «Воспитание любви к родному краю у дошкольников.

Формирование у дошкольников патриотических чувств, как фактор воспитания любви к родному краю и его защитникам Великая Отечественная война для наших детей - далекая история. Если мы, внуки и правнуки воевавших, не передадим своим детям то, что хранится.

Фотоотчет об экскурсии по родному краюФотоотчет об экскурсии по родному краю Морозным ноябрьским деньком мы с ребятами старшей и подготовительной к школе группе отправились на очередную экскурсию по родному краю.

Конспект родительского собрания «Воспитание любви к родному городу в ДОУ и семье» Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания любви к родному городу и природе в детском саду.

Семинар-практикум для педагогов «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через любовь к родному краю» Семинар-практикум для педагогов ДОУ: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через любовь к родному краю». Подготовила:.

Устное народное творчество в воспитании у детей любви к родному краю Период раннего и дошкольного детства – ведущий в развитии человека. Этот возраст богатейший по способности ребёнка быстро и жадно познавать.

Тетрадь самообразования «Воспитание любви к родному краю через формирование патриотических чувств» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» г. Долинска Сахалинской области План по самообразованию.

Воспитание у дошкольников любви к родному краю Воспитание у дошкольников любви к родному краю Масалимова В. В. МАДОУ Детский сад №9 «Аленушка», город Бирск Какая притягательная сила заключена.

Воспитать любовь к родному краю Воспитать любовь к родному краю «Ты вспоминаешь не страну большую, Которую изъездил и узнал. Ты вспоминаешь Родину такую, Какой её ты в.

Презентация «Воспитание любви и интереса к родному краю» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Тагнинский детский сад «Светлячок» Выступление на педагогическом чтении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Воспитание любви к родному краю»
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 19:10
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД