Получи документы

Конспект занятия в старшей группе «Умники и умницы»

Морозова Татьяна Юрьевна
Конспект занятия в старшей группе «Умники и умницы»

К О Н С П Е К Т

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

НА ТЕМУ:

«УМНИКИ И УМНИЦЫ»

Воспитатель:

МОРОЗОВА Т. Ю.

Программные задачи

Обучающие:

- Учить детей связно, последовательно и грамматически правильно излагать свои мысли;

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Умники и умницы“» размещена в разделах

- Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях, отвечать на вопросы полными предложениями;

- Обогащать словарный запас детей эпитетами, определениями, сложносочиненными предложениями; упражнять в словообразовании ;

- Учить соотносить информацию с условными символами;

- Формировать навыки свободного общения посредством монологической и диалогической речи.

Развивающие:

- Развивать умение проявлять активность и установление контактов в играх и совместной деятельности;

- Развивать эмоциональную сферу, ассоциативное восприятие, логическое мышление и творческое воображение, выразительность речи;

- Развивать умение с помощью графической аналогии понимать и рассказывать художественные произведения;

- Развивать самопознание, умственную активность, сообразительность, наблюдательность, умение сравнивать и выделять существенные признаки.

Воспитательные:

- Воспитывать уважение к себе, сверстникам и взрослым;

- Воспитывать чувство сплоченности для достижения общей цели, взаимопомощь;

- Воспитывать любовь к родному языку, желание познавать его и грамотно строить свою речь;

- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Дети входят в группу, здороваются с гостями, используя различные приветствия («Здравствуйте», «Доброе утро», «Рады встрече» и др.) и становятся перед гостями.

Воспитатель: Ребята, нас сегодня пригласили в телестудию на детскую передачу «Умники и умницы». Мальчики будут умниками, девочки – умницами, я – телеведущей, а все кто в зале – зрителями. Итак, начинаем?

Дети: Да!

Воспитатель: (Берет микрофон). Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей телестудии ребята из детского сада «Аленький цветочек»

г. Карачева. Они пришли на нашу передачу не только для того, чтобы рассказать о себе, но и, конечно, для того, чтобы поиграть и получить хорошее настроение.

Скажите, пожалуйста, Умницы, какими бы вы хотели сегодня видеть мальчиков?

Девочки: Веселыми, находчивыми, умными, ответственными и др.

Воспитатель: А вы, Умники, какими бы хотели видеть девочек?

Мальчики: Добрыми, любознательными, эрудированными, воспитанными.

ПОДБОР ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Воспитатель: В начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться и рассказать немного о себе.

1 ребенок: Меня зовут Фиксина Эвелина. Мне 5 лет. Я хожу в старшую группу «Ягодка». У меня много друзей. Мы любим играть с животными и куклами. Я люблю свой детский сад.

2 ребенок: Меня зовут Железнов Саша. Мне 5 лет. У меня дружная семья: папа, мама, братик и я. Я помогаю маме ухаживать за маленьким братом. Я люблю играть в машины и путешествовать.

ВЫСЛУШИВАЮТСЯ 2-3 НЕБОЛЬШИХ РАССКАЗА

Воспитатель: Благодарю за ответы. А теперь, уважаемые игроки, занимайте, пожалуйста, свои места.

ДЕТИ САДЯТСЯ ЗА СТОЛЫ

Воспитатель: С нами сегодня играют ваши сверстники из других детских садов. Нам очень интересно, какие вопросы они нам прислали. За каждое выполненное задание у нас на мониторе будет появляться Смайлик.

Итак, 1-ый конверт. Внимание на монитор (Появляется фотография мальчика). Нам прислал письмо мальчик Юра из детского сада «Айболит»

г. Брянска: «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите составить рассказ о зиме. Я слышал, вы используете схемы при пересказе. Научите и ребят нашего сада пользоваться ими».

Воспитатель читает рассказ: «Наступила зима. Всюду белый пушистый снег. Холодно на улице. Дети оделись тепло и пошли гулять. Они катались на санках, лыжах, играли в снежки, лепили веселого снеговика. Хорошо зимой!»

Итак, ребята, нарисуем схему этого рассказа. Обсуждая содержание текста, я буду рисовать на доске, а каждый из вас у себя на бумаге.

ВОСПИТАТЕЛЬ ЧИТАЕТ ТЕКСТ ПО ЧАСТЯМ И, СОВЕТУЯСЬ С ДЕТЬМИ, СОСТАВЛЯЕТ МНЕМОТАБЛИЦУ

А теперь давайте проверим, правильно ли мы составили схему, и все вместе перескажем по ней рассказ.

ВОСПИТАТЕЛЬ ПЕРЕСКАЗЫВАЕТ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ, ЗАТЕМ 1 РЕБЕНОК ПОЛНОСТЬЮ СОСТАВЛЯЕТ РАССКАЗ

Молодцы, настоящие Умники и Умницы. Отправим наши схемы ребятам в Брянск и они по ним будут составлять рассказы.

НА МОНИТОРЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СМАЙЛИК

Воспитатель: Посмотрим, от кого же пришло 2 письмо. С нами играет девочка Юля из детского сада «Золотой ключик» г. Орла. Она задает нам такой вопрос: «Ребята, ответьте, какие сказки зашифрованы в схемах». Возьмите у себя на столах конверты с картинками сказок и рассмотрите их. Я буду показывать вам схему, а вы поднимайте картинку».

ДЕТИ ОПРЕДЕЛЯЮТ СКАЗКИ СОГЛАСНО ПОЯВЛЯЮЩИМСЯ МНЕМОТАБЛИЦАМ

Молодцы. Справились с заданием Оли.

НА МОНИТОРЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СМАЙЛИК

Воспитатель: Открываем 3 письмо. Его прислал мальчик Дима из детского сада «Солнышко» г. Москвы. Он просит рассказать сказку движениями и эмоциями.

ЭТЮД «ЦВЕТОК И РУЧЕЕК»

«На берегу веселого журчащего ручейка рос хорошенький цветок, который всегда любовался собой. Однажды подул сильный ветер, и ручеек брызнул на цветок несколько капелек. Рассердился цветок и закричал: как ты смеешь брызгаться! Все платье мне замочил! Не хочу больше с тобой дружить». Огорчился ручеек и повернулся в другую сторону. Вскоре наступили жаркие дни, ярко светило солнце. Цветку было очень жарко, а его хорошенькое платьице запылилось. Вспомнил тут цветок о своем старом друге ручейке и, вздыхая, сказал: Если бы я не обидел своего друга, он напоил и омыл бы меня…». Услышал эти слова ручеек и простил друга. Обрадовался цветок, и с тех пор они больше не ссорились».

ПОД СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ ВОСПИТАТЕЛЬ ЧИТАЕТ РАССКАЗ, ДЕТИ ВЫХОДЯТ НА КОВЕР И ВЫПОЛНЯЮТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДВИЖЕНИЯ

Молодцы, ребята, справились с заданием Димы.

НА МОНИТОРЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СМАЙЛИК

Воспитатель: И, наконец, последнее письмо. Оно пришло из г. Воронежа.

Пишет нам девочка Оля из детского сада «Радуга»: «Ребята, помогите малышам найти куклу. Вот ее приметы. У нее круглое лицо, светлые волосы, голубые глаза, черные брови, розовые щеки, на лице улыбка».

Ребята, чем же мы можем помочь, что мы можем сделать?

Дети: По приметам куклы составим ее портрет.

ВОСПИТАТЕЛЬ С ДЕТЬМИ РИСУЮТ ПОРТРЕТ КУКЛЫ, СОГЛАСНО ПРЕОБРАЗОВАНИЮ ДВУХ СЛОВ В ОДНО: «круглолицая», «светловолосая», «голубоглазая», «чернобровая», «розовощекая», «улыбающаяся»

Воспитатель: А еще Оля просит помочь своим ребятам научиться разговаривать выразительно. Она прислала нам Колобка и схемы, согласно которым мы должны пропеть его песенку разной интонацией.

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ ПООЧЕРЕДНО ИСПОЛНЯЮТ ПЕСЕНКУ КОЛОБКА ПО ПИКТОГРАММАМ:

«Колобок веселый, ему грустно, Колобок испугался, сердится, удивляется,

у него болит горло - говорит шепотом».

Молодцы, ребята, справились и с этим заданием.

НА МОНИТОРЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СМАЙЛИК

Воспитатель: Ну что же, уважаемые игроки, наша игра подошла к концу. Подведем итоги: Со всеми заданиями вы сегодня справились. Обратите внимание на монитор, смайлики показывают правильность ваших ответов. Что вам больше всего понравилось в нашей игре? (Ответы детей). Все девочки и мальчики достойны звания «Умники» и «Умницы».

ДЕТЯМ ВРУЧАЮТСЯ МЕДАЛИ И ПРИЗ

(ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ)

Публикации по теме:

Конспект интеллектуального игрового занятия по закреплению знаний детей о родном крае и городе «Умники и умницы» Цель: Проверка и активизация имеющихся у детей знаний, самостоятельных суждений о родном крае и городе. Задачи: • закрепить; • расширять.

Интеллектуальная викторина в старшей группе «Умники и Умницы» Викторина проводится в помещении группы. Дети с заранее придуманными эмблемами на груди и названиями команд стоят рядом со своими капитанами.

«Моя Родина — Россия. Символика страны». Конспект игры-занятия «Умники и умницы» Цель: Продолжить формировать представления детей о Родине, о флаге и гербе России. Задачи: Образовательные: • Обобщить и систематизировать.

Конспект интеллектуальной игры «Умники и умницы» в подготовительной группе на тему Страны и континенты» Цель: дать детям элементарное представление об особенностях географического положения материков; подводить к осознанию.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе в форме игры «Умники и умницы» Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Умники и умницы» Образовательные области «Познавательное.

Конспект НОД по образовательной области в подготовительной группе «Умники и Умницы» Конспект НОД по образовательной области "Познавательное развитие " в подготовительной группе "Умники и Умницы". Цель: создание условий анализа.

Конспект НОД в старшей-подготовительной группе. Математическая викторина «Умники и Умницы» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Детский сад №5 г. Приволжска Конспект непосредственно- образовательной деятельности.

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Умники и умницы» Конспект занятия по кружку «Умники и умницы» Путешествие по сказкам Цель: закреплять счет в пределах 10;закреплять порядковый счет; ориентирование.

Конспект открытого интегрированного ООД в подготовительной группе «Интеллектуальная игра «Умники и Умницы»» Цель: Развивать способность к поиску и решению заданий в условиях игры. Задачи: Образовательные задачи: 1. Способствовать закреплению полученных.

Конспект проведения итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром в форме игры «Умники и умницы» Провела: воспитатель старшей группы Захарова Н. В. Программное содержание: образовательные задачи: - обобщить и систематизировать знания.

Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе «Умники и умницы»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 18:41
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД