МААМ-картинки

Презентация «Воспитатель года»

Мария Викторовна Щеблетова
Презентация «Воспитатель года»

Слайд 1 МБДОУ №43

Слайд 2 Щеблетова Мария Викторовна

«Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

В детском саду я работаю тринадцать лет. Не знаю много это или мало. Пусть пока не все у меня получается, но я многому учусь, стараюсь узнавать и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

Публикация «Презентация „Воспитатель года“» размещена в разделах

Слайд 3

Воспитатель детского сада немного волшебник. Почему спросите вы? Ребенок как лист чистой бумаги, если напишешь на ней что-то с ошибкой, исправить ее в дальнейшем будет сложно. Каждый ребенок открыт для всего нового, для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Потому что все дети ежесекундно ждут от нас – взрослых сказки, чуда, открытий. А воспитатели по волшебству должны все это донести в их детские души.

За время работы в детском саду мне довелось работать с детьми разного возраста. Больше всего мне интересней работать с детьми старшего возраста. Здесь необходимо быть старшим другом. Другом умеющим, знающим, способным помочь и научить. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и удивительный актер, и веселый музыкант.

Воспитатель должен уметь любить детей, причем – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, терпимо, любя, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить. К счастью, в детском саду работают замечательные люди: воспитатели, специалисты, методист, заведующая – мои наставники и учителя. Они помогают мне советами, делятся секретами воспитания, опытом.

Работая в детском саду я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым днем все больше убеждаюсь, как это нелегко воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, стараться быть на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Случайных людей в профессии воспитателя быть не должно. Некоторые быстро уходят с этой профессии, поняв, что воспитатель - не их призвание. Воспитатель – это огромный труд. Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Настоящие воспитатели, для кого это и жизнь, и призвание, с радостью отдают свою любовь и своё сердце детям. Они не мыслят свою жизнь без этого. Я думаю, что призвание нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества. Потребность современной образовательной системы подталкивают меня к новым творческим замыслам, к новым идеям. Дети – самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем. Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Ведь именно воспитатель несет ответственность за каждого малыша. Только он следит за тем, чтобы в жизни малыша не было разбитых носов и коленок, а так же переломанных рук и ног. Так все-таки каким должен быть воспитатель? Хороший воспитатель – это, прежде всего хороший человек. Что-нибудь особенное? Конечно, есть – любовь к детям и память о себе – ребенке, понимание, что детство всегда неожиданно, искренне готово к удивлению и открытию.

Воспитатели "играют в пазлы" и собирают из маленьких кусочков будущее. В каждом малыше навсегда останется частичка души, тепло и улыбка педагога, поэтому нет профессии важнее. Не может остановиться воспитатель на месте, нужно идти в ногу со временем, поэтому нет профессии интереснее.

Прекрасная профессия - воспитатель, и не каждый знает, сколько сил мы прикладываем, сколько энергии нужно

Слайд 4

Ах, как много у меня забот!

Надо рассказать, где живет бегемот,

К празднику выучить песню,

На прогулку выйти вместе,

Научить считать до десяти,

И девчонкам всем косички заплести.

Слайд 5

У кого-то шарик лопнул,

Тут же кто-то где-то топнул,

Хлопнул, прыгнул, закричал,

Засмеялся, убежал.

Слайд 6

Так, что кажется мне иногда,

Что я не Мария Викторовна,

А компьютер. Монитор: интерфейс меняется от Василисы до Богатыря.

Колонки: воспроизводят звук разных животных и сказочных героев,

разных частот и децибел.

Слайд 7

Вебкамера : угол обзора 360 градусов, охватывает всех детей в радиусе 10 метров.

Клавиатура: участвует в написании календарных и перспективных планов.

Слайд 8

Системный блок: постоянно анализирует сложившуюся ситуацию и выдает единственно правильное решение.

Карта памяти : хранит необходимые пословицы, поговорки, загадки на все случаи жизни, знания методик обучения и воспитания.

Слайд 9

Модем: используется для получения новой информации и передачи ей молодому поколению.

Сетевой адаптер: позволяет адаптироваться к любым условиям работы.

Слайд 10

Материнская плата: здесь собрана вся любовь, забота, ласка, уважение и все те трепетные чувства, которые я испытываю к маленьким, но уже личностям, стремление насытить их детство счастьем. Здесь храниться радость от того, что каждый твой день начинается с детской улыбки.

Слайд 11

И все это потому, что я не компьютер, Я - ВОСПИТАТЕЛЬ.

Горжусь профессией своей

За то, что душу человеку согреваю,

За то, что я могу понять детей,

И детство вместе с ними проживаю.

Пусть отступают все сомненья прочь,

Уходят пусть тревога и забота.

Кусочек сердца отдавать

Такая у меня работа!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Развитие познавательно-речевой активности детей через игру». Творческая презентация на районном конкурсе «Воспитатель года» Видео Творческая презентация на районном конкурсе "Воспитатель года". Тема «Развитие познавательно-речевой активности детей через игру» Актуальность.

Эссе «Моя педагогическая философия» участника районного конкурса «Профессионал года — 2018» Номинация «Воспитатель года» Примак Людмилы Александровны, воспитатель МАДОУ д/с 298 Мое познание мира педагогики. Что же именно, попробую определить. Поступление в.

Презентация «Конкурс «Воспитатель года-2018» Почему я решила участвовать в конкурсе «Воспитатель года»? Первое, что заставило согласиться на предложение это патриотические чувства.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Конкурс «Воспитатель года»Конкурс «Воспитатель года» Сегодня я решила поделиться с вами отчётом о том, как я приняла участие в конкурсе "Воспитатель года". Знаете, я уже очень давно работаю,.

Презентация «Я — Воспитатель» Презентацию готовила к Муниципальному конкурсу "Педагог года 2018" в номинации "Воспитатель года 2018". В конкурсе заняла первое место из.

Презентация «Отчёт о районном конкурсе «Воспитатель года-2016»» Ты - маленький ребенок, я - большой. Вот моя, представьте, педагогика. Тебе со мной, а мне с тобою хорошо! У педагогики моей простая логика.

Презентация для детей дошкольного возраста о временах года «Времена года» Презентация для детей дошкольного возраста о временах года, которая может быть использована в нод. Зимой солнце светит ярко, но мало греет.

Слайд-шоу «Я — воспитатель» для участия в конкурсе «Воспитатель года» Видео Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства. У малышей рождается множество вопросов, на которые я должна.

Творческая презентация на конкурс «Воспитатель года — 2016»Творческая презентация на конкурс «Воспитатель года — 2016» «Где-то в самом сокровенном уголке сердца у каждого ребенка своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на мое слово,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Воспитатель года»
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 17:34
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД