Папки-передвижки

Взаимодействие с родителями «Билингвальное обучение детей дошкольного возраста»

зинаида деркач
Взаимодействие с родителями «Билингвальное обучение детей дошкольного возраста»

Взаимодействие с родителями на тему:

«Билингвальное обучение детей дошкольного возраста»

(из опыта работы средних групп)

Дошкольный возраст является самым благоприятным для усвоения другого языка. К 3 - 4 годам у ребенка сформирована способность к целенаправленной деятельности, у него развита долговременная память, он способен овладеть некоторым запасом новой лексики.

Публикация «Взаимодействие с родителями „Билингвальное обучение детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Согласно 8 статье Конституции Республики Татарстан, государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки. Поэтому обучение второму государственному языку является актуальным вопросом, который ставит перед педагогикой новые проблемы, связанные с формированием билингвальной культуры личности.

В настоящее время билингвальное образование в дошкольном возрасте преследует следующие цели:

- общевоспитательные (воспитание у ребенка интереса и уважения к культуре, традициям, обычаям и нравам людей, говорящих на другом языке, разумного и обоснованного поведения в ситуации взаимодействия языков и культур, общее развитие навыков социальной коммуникации);

- практические (овладение определенным объемом языкового материала по УМК - это 167 слов, формирование соответствующей речевой компетенции, ознакомление с культурой народа, страны изучаемого языка);

- общеразвивающие (обогащение содержания жизни детей, насыщение коммуникативной среды, расширение кругозора).

Для реализации этих целей мы решили, что должна вестись тесная взаимосвязь с родителями наших воспитанников.

Нами был разработан план работы по взаимодействию с родителями на тему: «Билингвальное обучение детей дошкольного возраста».

Сентябрь

Опрос родителей на тему: «Ваше отношение к билингвальному

обучению дошкольников» (воспитатели группы);

Выступление на род. собрании воспитателя по обучению татарского

языка на тему: «Создание благоприятных условий к изучению второго

государственного языка»

Октябрь

Родительский лекторий «Обучение татарскому языку русскоязычных

детей»

Ноябрь

Консультации на тему: «Играя изучаем татарский язык», «Воспитание

любви и уважения к людям другой национальности»

Декабрь

«День открытых дверей» (просмотр и участие в игровых ситуациях и

играх)

Февраль

Совместный просмотр сказок и анимационных сюжетов

Март

Выставка рисунков «Мои любимые татарские сказки»

Апрель

«Круглый стол» на тему «Новые подходы»

Май

Анкетирование родителей «Организация обучения татарскому языку в

детском саду»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Особенности воспитания и обучение детей дошкольного возраста в многонациональной семье Особенности воспитания и обучение дошкольника в поликультурном пространстве. Сегодня главным направлением любого образовательного учреждения.

Консультация для педагогов «Взаимодействие с родителями по позитивной социализации детей дошкольного возраста» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 15 «Страна детства» комбинированного вида г. Кызыла Республики.

Обучение детей дошкольного возраста английскому языку через песни Воспитатель: Старостина Юлия Юрьевна, воспитатель Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад.

Обучение рассказыванию детей среднего дошкольного возраста по программе Н. В. Нищевой Развитие речи, коммуникативных способностей речевого общения детей — одна из важнейших задач, стоящих перед дошкольным учреждением. Решение.

Обучение рассказыванию детей старшего дошкольного возраста 1. Рассказывание по восприятию. 2. Рассказывание по памяти. 3. Рассказывание по воображению. 1. Рассказывание по восприятию имеет большое.

Обучение детей старшего дошкольного возраста выразительности речи Обучение детей старшего дошкольного возраста выразительности речи. Развитие речи старшего дошкольника, умение связно, последовательно,.

Взаимодействие с родителями в форме анкеты «Литературное развитие детей старшего дошкольного возраста» Анкета «Литературное развитие детей старшего дошкольного возраста» Уважаемые родители! В дошкольном детстве художественная литература является.

Взаимодействие с родителями детей дошкольного возраста: презентация «Дисциплина» А он все равно не слушается! Как быть, если ребенок демонстрирует непослушание постоянно, хотя кризис «Я сам» уже миновал? Если нарушения.

Конспект НОД по физическому развитию «Взаимодействие с родителями» для детей младшего возраста Игротека "Физкультура с мамой и папой" (с элементами тренинга) для детей младшего возраста руководитель по физическому воспитанию Филиппова.

Взаимодействие с родителями в процессе адаптации детей раннего возраста в ДОУ через семейный клуб «Ладошка в ладошке» Детский сад - новый период в жизни ребенка и поступление в него сопряжено с тяжелыми переживаниями, сопровождаемые изменением поведенческих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Взаимодействие с родителями «Билингвальное обучение детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 13 сентября 2018 в 00:34
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД