Получи документы

Экспериментальная деятельность в детском саду (3 фото)

Светлана Кузьминцева
Экспериментальная деятельность в детском саду

Экспериментальная деятельность в детском саду

Извержение вулкана.

Мастер-класс для старших дошкольников с пошаговым фото.

Автор: Кузьминцева Светлана Евгеньевна – воспитатель ГБОУ школа №41 ДО№2 г. Москва.

Цель: Развитие познавательных процессов дошкольников.

Задачи:

1. Содействовать формированию научной картины мира, первоначального представления о вулканах.

2. Развивать творческую, исследовательскую активность детей.

Публикация «Экспериментальная деятельность в детском саду» размещена в разделах

3. Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, целеустремленность.

"Я плююсь огнем и лавой,

Я - опасный великан,

Славен я недоброй славой,

Как зовут меня?" (Вулкан)

В своей работе я предлагаю вам узнать, как в условиях детского сада можно сделать вулкан и посмотреть на это опасное, но мне кажется очень красивое явление – извержение вулкана.

Для этого интересного процесса нам понадобится: Вода+ пищевой краситель (можно использовать гуашь) 1литр, жидкость для мытья посуды 50мл, сода 3-4 чайных ложки, лимонная кислота 1-2 чайной ложки.

Итак, в емкость с узким горлом добавляем воду и краситель, размешиваем. Добавляем жидкость для мытья посуды (для интереса можно использовать медицинские пипетки, добавляем соду, и наконец добавляем лимонную кислоту, которая запустит весь процесс. (Для удобства под сосуд можно положить поднос)

Экспериментальная деятельность в детском саду
Фото №1 Экспериментальная деятельность в детском саду Извержение вулкана Фото №2 Мастер класс для старших дошкольников с пошаговым фото
Публикации по теме:

Исследовательская деятельность в детском саду Исследовательская деятельность в детском саду Китайская пословица гласит: «Расскажи и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и.

Консультация для воспитателей «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду» "Люди, научившиеся наблюдениям и опытам, Приобретают способность сами ставить вопросы И получать на них фактические ответы, оказываясь На.

Мастер-класс «Экспериментальная деятельность в детском саду» Цель: повысить уровень знаний и умений педагогов в методике проведения опытов и экспериментов с дошкольниками. Задачи: 1. Показать, как.

План по самообразованию «Опытно — экспериментальная деятельность в детском саду. Опыты на улице в зимний период» Тема: «Опытно – экспериментальная деятельность в детском саду Опыты на улице в зимний период» Цель: помочь раскрыть перед детьми удивительный.

Познавательно-экспериментальная деятельность в детском саду на тему: «Опыты с сухим льдом» для детей всех возрастовПознавательно-экспериментальная деятельность в детском саду на тему: «Опыты с сухим льдом» для детей всех возрастов «Опыты с сухим льдом» Автор: Якубо Наталья Борисовна, воспитатель ГБОУ Школа № 1985 ДО «Сказка» г. Москва. Цель: формирование исследовательского.

Театрализованная деятельность в детском саду.Театрализованная деятельность в детском саду. Театрализация в детском саду-одно из любимых занятий моих воспитанников. В детских глазках появляется живой огонек при только лишь упоминании.

Театрализованная деятельность в детском саду Театрально-игровая деятельность является ярким эмоциональным средством, формирующим эстетический вкус детей. Театр воздействует на воображение.

Театрализованная деятельность в детском саду Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Театрализованные игры позволяют решать.

Театрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность в детском саду В последнее время в нашем современном обществе резко повысился престиж научного знания. Родители.

Экспериментальная деятельность в детском саду Цель: Формирование знаний об овощах. Цель: - Учить различать овощи по характерным признакам. - Развивать память, иследовательские действия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментальная деятельность в детском саду
Опубликовано: 23 апреля 2017 в 19:31
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД