Лучший педагог года

Фотоотчет об экспериментировании в старшей группе (4 фото)

Галина Бояркина
Фотоотчет об экспериментировании в старшей группе

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира.

В детском саду уделяется много внимания детскому экспериментированию :

1. Организуется исследовательская деятельность детей;

2. Создаются специальные проблемные ситуации;

3. Проводятся занятия;

Публикация «Фотоотчет об экспериментировании в старшей группе» размещена в разделах

4. Во всех центрах активности и уголках имеются материалы для экспериментирования : бумага разных видов, ткань, различные виды поверхностей, круп и т. д. ; специальные приборы (микроскопы, лупы и т. д, неструктурированные материалы (песок, вода, камешки).

Экспериментирование – это как игра – ведущая деятельность дошкольника. Цель экспериментирования – вести детей вверх ступень за ступенью в познании окружающего мира. Ребёнок научиться определять наилучший способ решения встающих перед ним задач и находить ответы на возникающие вопросы.

Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

1. Установите цель эксперимента (для чего мы проводим опыт)

2. Подберите материалы (список всего необходимого для проведения опыта)

3. Обсудите процесс (поэтапные инструкции по проведению эксперимента)

4. Подведите итоги (точное описание ожидаемого результата)

5. Объясните почему? Доступными для ребёнка словами.

Помните!

При проведении эксперимента главное – безопасность себя и детей. Несколько несложных опытов которые мы провели с детьми старшей разновозрастной группы :

Эксперимент № 1 «Как поймать воздух?»

Фотоотчет об экспериментировании в старшей группе
Фото №1 Детское экспериментирование это один из ведущих видов деятельности дошкольника

Эксперимент № 2 «Видим воздух, при помощи трубочки и емкости с водой»

Фото №2 Очевидно что нет более пытливого исследователя чем ребёнок Фото №3 Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира
Публикации по теме:

Фотоотчет «23 февраля в старшей группе»Фотоотчет «23 февраля в старшей группе» К 23 февраля, в старшей группе №3 был организован спортивный досуг! В досуге принимали участие: папы;дяди, братья и конечно же.

Фотоотчет «Выпускной бал в старшей группе»Фотоотчет «Выпускной бал в старшей группе» 29 мая в Явасском детском саду № 1 прошел выпускной бал. 7 рябят из нашей группы выпустились: 3 девочки и 4 мальчика. Совсем недавно они.

Фотоотчет о 23 февраля в старшей группеФотоотчет о 23 февраля в старшей группе Цель: развитие патриотических чувств к Родине, привлечение родителей к активному участию жизни группы, пропаганда здорового образа жизни.

Фотоотчет «Праздник мам в старшей группе»Фотоотчет «Праздник мам в старшей группе» "В марте есть такой денек, с цифрой, словно кренделек. Кто из вас, ребята, знает, цифра что обозначает? Дети хором скажут нам:"Это праздник.

Фотоотчет об экспериментировании с водой в старшей группеФотоотчет об экспериментировании с водой в старшей группе В старшей группе были проведены опыты с водой, благодаря которым дети узнали такие свойства воды, как : 1. прозрачная - в стакан.

Фотоотчет об экспериментировании «Лаборатория Воды» в младшей группеФотоотчет об экспериментировании «Лаборатория Воды» в младшей группе В рамках недели «Наука + профессия будущего» в нашем детском саду проводилась проектная деятельность с участием детей. Я выбрала тему «Лаборатория.

Фотоотчет «НОД ко Дню космонавтики в старшей группе»Фотоотчет «НОД ко Дню космонавтики в старшей группе» На минувшей неделе посвященной Дню Космонавтики, в старшей группе "Радуга" проводились различные мероприятия, направленные на.

Фотоотчет «НОД ко Дню Победы в старшей группе»Фотоотчет «НОД ко Дню Победы в старшей группе» На минувшей неделе посвященной Дню Космонавтики, в старшей группе "Радуга" проводились различные мероприятия, направленные на приобщение.

Об экспериментировании в детском саду • В заключение хочется привести слова академика К. Е. Тимирязева: «Люди, научившиеся … наблюдениям и опытам, приобретают способность сами.

Фотоотчет об экспериментировании во второй младшей группе «Ловись, рыбка!»Фотоотчет об экспериментировании во второй младшей группе «Ловись, рыбка!» В младшем возрасте дети очень любознательны. В совместной с воспитателем исследовательской деятельности у ребят формируются умения и навыки.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет об экспериментировании в старшей группе
Опубликовано: 11 октября 2019 в 13:40
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД