Лучший педагог года

Эссе «Что значит быть воспитателем»

Ольга Зыкова
Эссе «Что значит быть воспитателем»

С самого начала своей деятельности я постоянно задавала себе вопросы: «Достойна ли я быть воспитателем, смогу ли я как личность быть примером для детей, дарить им свою любовь, опыт, доброту? Хватит ли меня, чтобы пережить все радости и невзгоды вместе с детьми?». И здесь всегда на помощь приходит мама, которая до сих пор является для меня идеалом воспитателя, так как она тоже всю жизнь работает воспитателем и дарит свою любовь детям.

Публикация «Эссе „Что значит быть воспитателем“» размещена в разделах

Адольф Дистервег сказал: «Воспитателем и учителем надо родиться; им руководит прирожденный такт». И сейчас я думаю, что я рождена быть воспитателем. Детский сад для меня это второй дом, ведь там мы проводим большую часть своего времени.

Когда приходишь на работу и все тридцать детей бегут к тебя обнимать, целовать – вот это счастье. Я не могу описать то чувство которое я испытываю в это время.

Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы. Я считаю, что доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю. Авторитет воспитателя зависит от его отношения к делу и к труду вообще. Воспитателю необходимы жизнерадостный и весёлый характер, умение сердиться недолго, избегать монотонности, скуки.

Также нужно не забывать в своей работе что, хороший педагог заботится не только об условиях жизни ребёнка, но и о душевном комфорте его родителей.

Может, кому – то покажется слишком простым, и это, наверное, неудивительно, ведь стаж мой невелик. В работе с детьми невозможно предугадать результат. Здесь нет заведомо известных ответов, и каждый проведенный день с детьми – это испытание, прежде всего для самой себя, для своей души. Находясь с ними, я изменяюсь сама, учусь быть терпимее к их детским ошибкам и становлюсь требовательнее к себе, потому что хочу стать настоящим мастером, ведь быть им это не случайность, а ежедневный кропотливый труд, постоянный поиск, поэтому и мне есть, что в себе открывать.

Я люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины - материнство. И я по матерински стараюсь окружать детей заботой лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям!

Публикации по теме:

Эссе «Что значит быть методистом? Кто это?» Кто такой методист? Какова его роль в системе работы детского сада? Став методистом, я поняла, что должна нести ответственность не только.

Сценарий мероприятия «Что значит быть хорошим человеком?» Беседа «Что значит быть хорошим человеком?» Задачи: формировать представление о том, какие поступки хорошие, а какие плохие; формировать.

Статья «Что такое быть воспитателем» Статья: «Что такое быть воспитателем?» Воспитатель детского сада – человек, которого дети видят порой чаще, чем собственных родителей.

Тематическая викторина «Быть воспитателем не просто». Цель: Совершенствовать социально – психологическую культуру современного воспитателя. Стимулировать развитие инициативы, творчества, артистизма.

Тематическая викторина для педагогов ДОУ «Быть воспитателем не просто» Цель: Совершенствовать социально – психологическую культуру современного воспитателя. Стимулировать развитие инициативы, творчества, артистизма.

Эссе «Быть или не быть воспитателем» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья: “Есть нивы.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника. В. И. Даль. Родился ребёнок, открыл глаза. Что увидел он у своей колыбели?.

Эссе «Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем» Какую выбрать профессию, кем стать в будущем? По какому жизненному пути отправиться? Это один из главнейших вопросов нашей жизни, ведь.

Эссе «Моя педагогическая философия». Быть воспитателем-значит любить? Великий русский педагог Василий Александрович Сухомлинский писал: «Воспитатель – это, прежде всего, обычный человек, который любит детей.

Эссе «Что для меня значит быть воспитателем?» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Что значит быть воспитателем»
Опубликовано: 1 октября 2015 в 21:05
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД