Получи документы

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Екатерина Ширина
Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Воспитание – не сумма мероприятий

и приемов, а мудрое общение взрослого

с живой душой ребенка.

В. Сухомлинский

Я часто задумываюсь … Почему я выбрала профессию воспитателя? Если бы мне лет десять назад сказали, что я буду воспитателем, я бы никогда не поверила. Воспитатель – это так много. Воспитатель для меня – это строитель. Он закладывает фундамент. И разве могла я подумать в своем детстве, что спустя годы сама буду для многих детей тем самым строителем, буду строить детские судьбы.

Публикация «Эссе „Что значит быть воспитателем детского сада“» размещена в разделах

В детском саду я работаю 6 лет. Не знаю много это или мало. Стала воспитателем по воле случая (хотя и училась в университете по данной специальности). Водила дочку в детский сад и узнала, что есть вакансия воспитателя. Решила попытаться. Пришла и осталась, я думаю, навсегда. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

Я считаю, что воспитатель – это первый после мамы учитель, которые встречаются детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Малыши проверяют меня на прочность и одновременно любят меня. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Может показаться странным, но мои дети многому учат меня. Они учат меня дружить, радоваться мелочам. Мы – взрослые все время куда-то спешим. Не видим этих мелочей, из которых состоит вся наша жизнь. А они, видят, они верят в чудеса, верят в сказки. И искренне верят, что я с ними заодно. Разве я могу их подвести?

И, если окажется, что я чего-то не знаю, я обязательно это узнаю. Я не имею права разочаровать своих дошколят. Я все могу, даже то, что не могу. Я научусь, прочитаю, выясню, узнаю.

Я хочу научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, показать ему, как красив и приветлив мир, в котором мы все живем. Стремлюсь воспитать в них взаимопонимание, человеколюбие, чтобы Добро, Истина, Любовь, Красота, Сострадание остались для них ценностями на всю жизнь.

Я воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, - это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я … Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Публикации по теме:

«Высокая миссия быть воспитателем» (Эссе) Высокая миссия быть воспитателем - нести в мир детства все нравственные ценности, помогать ребёнку открывать этот мир во всём его богатстве.

Конспект занятия «Что значит быть здоровым» Программное содержание: Формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье; развивать физические качества.

Консультация для родителей «Что значит быть здоровым? Это значит жить в радости»Консультация для родителей «Что значит быть здоровым? Это значит жить в радости» Консультация для родителей «Что значит быть здоровым? Это значит жить в радости». Универсальных средств для здорового образа жизни нет,.

Мастер-класс в первой младшей группе «Быть здоровым, значит быть счастливым!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №101 Мастер - класс в первой младшей группе на.

«Что значит быть воспитателем». Эссе Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задуматься многих из нас… Как найти своё, то единственное место в жизни.

Эссе «Искусство быть воспитателем» ЭССЕ «ИСКУССТВО БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ». Очередина Олеся Геннадьевна. МБДОУ «Детский сад № 52», г. Каменск-Уральский. Воспитатель, первая квалификационная.

Эссе «Искусство быть воспитателем» Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская областьПроблемы с выбором.

Эссе «Преемственность детского сада и школы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок» Преемственность детского сада и школы Эссе.

Эссе «Я — воспитатель детского сада» - Я - воспитатель детского сада. Услышав мой ответ на вопрос о месте работы, знакомые выражали искреннее удивление. И даже близкие, узнав.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»
Опубликовано: 9 ноября 2019 в 21:39
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД