Получи документы

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»

Людмила Полякова
Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»

Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности я

пришла восемь лет назад. Для меня это не просто профессия или работа —

это призвание, состояние души, образ жизни.

Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаю значимость профессии воспитателя, когда вижу распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза, я понимаю, что нужна им, что я для них целая вселенная. Закладывая ростки будущих характеров, поддерживая их своей любовью, я отдаю тепло своего сердца.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

У меня прекрасная миссия — дарить свою Любовь детям! И я с большим

удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей

этому чувству. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить — значит жить жизнью

того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем я ежедневно иду к детям.

Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь право воспитывать». Действительно, без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям - это любовь не к избранным, а к каждому ребенку – покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Мои принципы работы:

детям больше самостоятельности и права выбора,

уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность,

не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений,

не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона образовательного процесса,

«скрытая» дифференциация воспитанников по учебным возможностям, интересам, особенностям и склонностям,

помогать ребенку быть социально значимым и успешным,

всё новое — это интересно!

Я учу детей доброте, развиваю творческие способности. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, родной улице, детскому саду, к своей малой Родине.

Я очень люблю свою работу, и стараюсь окружать детей заботой, лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. От родителей — понимание, поддержку и слова благодарности. Рядом с детьми ощущаю себя всегда счастливой, живой и энергичной.

Хотя я проработала в этой профессии немного лет, с гордостью могу сказать: «Я – педагог, я – воспитатель». Не каждому человеку суждено видеть детей, которые каждый день дарят тебе улыбку и мечтают о том, чтобы стать однажды настоящими воспитателями, как когда-то мечтала я – вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей. Моя награда – это счастливые улыбки моих малышей, их доверие, признание и любовь.

Публикации по теме:

Эссе «Профессия-воспитатель» Эссе «Профессия воспитатель, дошкольного образовательного учреждения – мой выбор» В жизни каждого человека наступает момент принятия.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Воспитатель: Изгагина Лариса Ивановна. Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель». В 18 ноября 2015 года я участвовала в конкурсе "Воспитатель года" Заняла второе место. Эссе- мои размышления о профессии воспитатель. А. Макаренко.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения:.

Эссе «Моя профессия воспитатель ДОУ» Почему Вы выбрали эту профессию?Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия.

Эссе «Моя профессия-воспитатель!»Эссе «Моя профессия-воспитатель!» Каждый человек рождается для какого-то дела. Э. Хемингуель. Каждый человек талантлив по - своему, но обнаружить этот талант не просто.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский Свое выступление хочу начать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия - воспитатель». «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд… возвышается до творчества» М. Горький. Передо.

Эссе «Профессия воспитатель» «…Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 17 декабря 2016 в 16:44
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД